Присоединяйтесь

В Германии прошел фестиваль «Башкортостан – медовый край России»

11 августа 2021

В Германии прошел фестиваль «Башкортостан – медовый край России»

Международный фестиваль «Башкортостан – медовый край России» состоялся в Германии в городе Юбирлинген благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Проект был предложен региональной общественной организацией «Культурно-просветительский Союз немцев Республики Башкортостан «Видергебурт» совместно с Автономной некоммерческой организацией по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства».

Фестиваль открылся с презентации фотовыставок режиссера и фотографа Гульназ Галимуллиной «Монисто» и «Башкирские пословицы в фотографиях». В тот же день состоялся показ документального фильма «Список Киселева», который повествует о подвиге уроженца Башкортостана, командира белорусского партизанского отряда «Мститель» Николая Киселева. В августе 1942 года он спас жизнь 218 еврейским жителям белорусского села Долгиново, выведя их за линию фронта.

Партнеры проекта в Германии – общество «Мост дружбы Уфа-Бодензее» подготовили выставку о сотрудничестве с Республикой Башкортостан, презентации, номера концерта, представляющие русское и немецкое народное творчество.

8 августа фестиваль продолжился круглым столом «Пчела как экологическое и экономическое благополучие человека» в онлайн и оффлайн форматах. Он открылся с презентации выставки «Апимондия – 2022 в Уфе». В нем приняли участие ученые и пчеловоды из России и Германии. В ходе заседания были показаны видеофильмы о пчеловодстве в Башкортостане и презентация Государственного бюджетного учреждения «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии». Круглый стол продолжил свою работу в виде мастер-класса «Пчелиные семьи. Пчеловодство в Башкортостане и Германии» и подиумной дискуссии «О пчёлах, цветах и хорошем урожае».

С российской стороны в вечерней дискуссии участие принял доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства РБ Марат Гиниятуллин. Профессор особо остановился на теме бортевого мёда.

В рамках фестиваля также прошли мастер-классы по изготовлению башкирского национального музыкального инструмента курай, игре на башкирских национальных музыкальных инструментах курай, думбыра, кубыз, по изготовлению башкирских национальных украшений и ковроткачеству по башкирским традициям.
Большой интерес вызвала демонстрация стрельбы из национального башкирского лука, национальной борьбы курэш и боевого искусства тюрков кара-каплан.

Фестиваль завершился концертом. В живом исполнении прозвучали песни на русском, башкирском и немецком языках, были продемонстрированы национальные обряды башкирского народа, показаны народные танцы.

«Зрители были восхищены игрой на национальных башкирских инструментах курае и кубызе. А немецкие песни в сопровождении курая прозвучали как начало большого сотрудничества и культурного обмена. Мы пригласила участников круглого стола и посетителей садовой выставки «Landesgartenschau» принять в сентябре этого года участие в симпозиуме «Глобальные тренды развития пчеловодства» в сентябре этого года и в 47-м конгрессе «Апимондия» в 2022 году. Также была достигнута договоренность о проведении в 2022 году Международного культурно-исторического фестиваля, посвященного эпохе наполеоновских войн 1812-1814 годов и 210-летию Отечественной войны 1812 года», - рассказала один из организаторов мероприятия Валентина Латыпова.

https://kulturarb.ru/ru/news/v-germanii-proshel-festival-bashkortostan-medovyj-kraj-rossii

Вернуться к списку новостей