Присоединяйтесь

Basjkieren brengen in Veessen ode aan hun voorvaderen, de nachtmerrie van Napoleon Башкиры отдают дань уважения своим предкам в Вессене - участникам битвы с войсками Наполеона

27 ноября 2021

Basjkieren brengen in Veessen ode aan hun voorvaderen, de nachtmerrie van Napoleon

Башкиры отдают дань уважения своим предкам в Вессене - участникам битвы с войсками Наполеона

https://www.destentor.nl/veluwe/basjkieren-brengen-in-veessen-ode-aan-hun-voorvaderen-de-nachtmerrie-van-napoleon~a61a50fe/
https://www.destentor.nl/veluwe/basjkieren-brengen-in-veessen-ode-aan-hun-voorvaderen-de-nachtmerrie-van-napoleon~a61a50fe/
 

Публикация Pieter Steenbergen в региональной газете Востока Нидерландов dS De stentor от 27 ноября 2021 года на нидерландском языке.

Справка:
dS De stentor - ежедневная газета Востока Нидерландов, распространяется в провинциях Оверэйссел (Overijssel) и Флеволанд (Flevoland). «De Stentor» была запущена крупнейшей в Голландии медиакомпанией «DPG Media» 31 марта 2003 года с редакцией в Зволле для охвата читателей нового региона, который находится в центральной части страны на осушенной территории озера Эйсселмер. В названии газеты использовано имя Стентора (Στέντωρ), война и вестника из греческой мифологии, способного кричать так громко, как кричат 50 человек. Газета словно глашатай, способна докричаться до самого отстраненного от реальности читателя, и донести до него суть происходящих в регионе событий.

Перевод с нидерландского языка:

С визитом делегации башкирского народа историческая связь между российским Башкортостаном и Вессеном в пятницу вновь оживилась. Их предки разрушили правление Наполеона ровно 208 лет назад, построив здесь корабельный мост через Эйссел.

Традиционными танцами и музыкой делегация отдает дань уважения конному образу башкира, который возник (почти) четыре года назад в Вессене. Пожертвование из Башкортостана, автономной республики в составе Российской Федерации с более чем четырехмиллионным населением, расположенной у подножия Урала, примерно в четырех тысячах километров от него.

На паромной переправе между Вессеном и Фортмонтом, известной как казачья переправа, также была открыта так называемая скамья для прослушивания, где отныне можно услышать эту историю. «Сегодня так же холодно, как и тогда, вы можете себе представить, на что это было похоже», - дрожит Юрн Буйсман в микрофон. Буйсман является движущей силой создания памятника, и он сам бывал в Башкортостане.

Танец

Присутствующие этнические башкиры из таких стран, как Польша и Германия, одеты для холодной погоды благодаря своим традиционным одеяниям, включая луки и стрелы. Женский член делегации исполняет изящный танец в холодную погоду. Хореография относится к повседневным занятиям, которыми башкирки занимаются, например, во время сбора ягод, - говорит переводчик Лилия Абаева, прожившая в Апелдорне 25 лет.

«Находясь здесь, мы гордимся этим, это так же важно, как и наш собственный день рождения», - говорит Ирек Баишев, который проживает в Лейпциге (где в 1813 году произошла Битва народов против Наполеона) и участвует в создании ряда памятников, посвященных этой решающей битвы в воспоминаниях о далеком прошлом, прямо как здесь, в Вессене. «Я также присутствовал на открытии этой конной статуи», - вспоминает Баишев.

Бесстрашные

Башкиры, казачий полк, не вызывают особого признания за пределами Вессена, в то время как их участие в изгнании французской армии было велико. В 1810 году Наполеон присоединил Нидерланды к Французской империи. В ноябре-декабре 1813 года балтийско-русский генерал Александр граф фон Бенкендорф (1781-1844) сумел переломить ситуацию в дерзкой кампании. Его всадники 1-го российского башкирского полка - бесстрашные лучники - были одними из первых союзников, которым удалось прорваться к Амстердаму и Гааге», - резюмируют организаторы в своем пресс-релизе.

Башкиры были опытными понтонщиками и построили корабельный мост через Эйссел недалеко от Вессена. Этот бивуак был их оперативной базой, а затем транзитным центром в течение шести недель, пока в конце января 1814 года корабельный мост не стал непригодным для использования. Башкиры в конце концов достигли Парижа, несмотря на то, что их полк  сильно пострадал в боях. Французы называли этих лучников «Северными амурами», что стало их прозвищем и названием статуи.

Ранее на этой неделе была завершена установка памятника в Вийхе со статуей Александра фон Бекендорфа. Из-за пандемии короновируса запланированное торжественное открытие было отложено.

Слушающие столбы

Эрика Хоттинга из Visit Heerde в мае этого года выдвинула идею разместить скамейки, на которых можно будет слушать местные истории с помощью QR-кода на своем мобильном телефоне. Деревянные скамейки изготовлены добровольцами из наследия Вриза. «Это шестая скамейка, мы получили субсидию на восемь скамей, и благодаря спонсорам теперь мы можем реализовать в общей сложности тринадцать скамей», - говорит Хоттинга.

Исследовать

Совместно с Башкирским государственным университетом, Автономной некоммерческой организацией по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» (уточнение Валентины Латыповой), Министерством культуры Башкортостана и Исторической ассоциацией Wijhe музей Гелвинк на прошлой неделе провел международный научный вебинар о башкирском народе, Бенкендорфе и событиях последних двух месяцев 1813 года. Результаты этого исторического исследования скоро будут опубликованы на новом сайте: bashkirs.nl.

https://www.destentor.nl/veluwe/basjkieren-brengen-in-veessen-ode-aan-hun-voorvaderen-de-nachtmerrie-van-napoleon~a61a50fe/

#ПрезидентскиеГранты#ФондПрезидентскихГрантов#МеждународнаяконференцияРоссияНидерландывэпохунаполеоновскихвойн#GeelvinckMuziekMusea#Башкирскийгосударственныйуниверситет#АвтономнаянекоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественнокультурныхинициативЦентрмежкультурногопартнёрства#соотечественники


Вернуться к списку новостей