Присоединяйтесь

Круглый стол «Мир русского театра» состоится в г.Уфе

16 апреля 2022

ГБУКИ «Государственный академический русский

драматический театр Республики Башкортостан»

ГБУ «Дом дружбы народов Республики Башкортостан»

АНО по развитию общественно-культурных инициатив

 «Центр межкультурного партнерства»

Первое информационное письмо

27 мая 2022 года в г. Уфе Республики Башкортостан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в оффлайн и онлайн форматах пройдет Круглый стол «Мир русского театра» с международным участием. 

Организаторы: Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан, Русский историко-культурный центр «Красный Яр» - филиал Дома дружбы народов Республики Башкортостан, Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства».

Планируется обсуждение следующих вопросов:

особенности творческого пути русского театра в национальной республике;

основные этапы становления Русского драматического театра в Республике Башкортостан;

взаимовлияние сцены и общества;

русский театр и вызовы времени: наступление эры цифровизации и сохранение русской культуры;

традиционные и новые сегменты театральной зрительской аудитории, изменение интересов и ценностей, вкусов и предпочтений;

Русский мир Башкортостана представляет: о международных проектах и зарубежных гастролях Государственного драматического театра в Республике Башкортостан;

популяризация русского традиционного театрального искусства среди широких кругов общественности в современное время;

место и роль русского драматического театра в процессе сохранения и развития русскости, понимаемой как основная сущность специфических черт русского народа.  

Мы также открыты другим предложениям по тематике выступлений.

Языки круглого стола: русский и немецкий.

Формат проведения и участия в круглом столе:

В круглом столе предполагается очное (докладчик с публикацией статьи в сборнике материалов круглого стола (слушатель) и заочное участие (публикация статьи в сборнике).

Заявки на русском и немецком языках и статьи принимаются на адрес электронной почты: farganov@mail.ru или info@ano-cmp.ru – до 15 мая 2022 года (в виде прикрепленного файла, пример названия – ivanov_zajavka.doc; ivanov_text.doc).

Для очного в качестве докладчика и заочного участия к заявке необходимо прикрепить статью, оформленную в соответствии с требованиями (приложение №1 к информационному письму).

По результатам круглого стола доклады планируется опубликовать в сборнике материалов с присвоением номера ISBN. Сборник будет размещен в Научной электронной библиотеке eLIBRARY на платформе РИНЦ.

Организационный взнос за участие в круглом столе и публикацию статей не взимается.

Расходы на проезд и проживание участников круглого стола несёт направляющая сторона.

Координаторы конференции: Фарганова Венера Ахметовна, главный специалист Дома дружбы народов Республики Башкортостан – руководитель Русского историко-культурного центра «Красный Яр», контакты: farganov@mail.ru, +78(937)355-66-92 и Латыпова Валентина Владимировна, директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства», контакты: info@ano-cmp.ru, +7(917)781-84-91.

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Имя и фамилия

Ученая степень, должность

Место работы (учебы)

Название доклада

Аннотация доклада

Язык доклада

Мультимедийная поддержка

Форма участия (очная/заочная)

Контактные данные:

e–mail, номер телефона, адрес

Вернуться к списку новостей