Присоединяйтесь

Круглый стол «Мир русского театра» прошел в рамках Международного литературно-театрального фестиваля «Русский мир Башкортостана представляет..»

27 мая 2022

В рамках Международного литературно-театрального фестиваля «Русский мир Башкортостана представляет..» прошел круглый стол «Мир русского театра»

27 мая 2022 г. в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан состоялся Круглый стол с международным участием «Мир русского театра», реализуемый в рамках проекта «Русский мир Башкортостана представляет» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Круглый стол приурочен ко Дню славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан.
Организаторами круглого стола выступили Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства», ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан, Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан.
В ходе круглого стола были обсуждены вопросы о месте и роли русского драматического театра в процессе сохранения и развития русскости, понимаемой как основная сущность специфических черт русского народа, сохранения русской культуры в наступившей эре  цифровизации, вызовы времени: изменение  театральной зрительской аудитории, ее интересов и ценности, вкусов и предпочтений, обмен опытом и развитие творческих связей между театрами Республики Башкортостан  и зарубежья. Рабочими языками круглого стола были русский и немецкий.

Круглый стол прошел в г.Уфе на базе Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан. Основными формами работы Круглого стола стали: офф-лайн и онлайн форматы с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

В работе круглого стола приняли участие 26 человек: представители русских театров Республики Башкортостан и других регионов России, а также в режиме онлайн представители любительского театра из г.Гейдельберг, члены Общества «Гейдельберг-Симферополь», Общества «Мост дружбы Уфа-Бодензее» из Германии и Фонда «Искусство объединяет» из Нидерландов.

Темы, затронутые на круглом столе были достаточно злободневны и актуальны и вызвали большой интерес участников не только из России, но и из-за рубежа.

#фондкультурныхинициатив#грантдлякреативныхкоманд
#АвтономнаянекоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественнокултьтурныхинициативЦентрмежкультурногопартнёрства#РусскийдраматическийтеатрРеспубликиБашкортостан#Международныйлитературно-театральныйфестивальРусскиймирБашкортостанапредставляет#РусскийдраматическийтеатрРеспубликиБашкортостан#@pfci.grants

Вернуться к списку новостей