Присоединяйтесь

“Русский мир Башкортостана представляет…”: В Русдраме прошел театральный час и круглый стол с участием разных стран

30 мая 2022

“Русский мир Башкортостана представляет…”: В Русдраме прошел театральный час и круглый стол с участием разных стран

27 мая 2022 года в рамках проекта «Международный литературно-театральный фестиваль «Русский мир Башкортостана представляет…», реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Русском драматическом театре Республики Башкортостан прошел театральный час «Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан представляет «Мастер-класс по искусству речи по произведениям С.Т. Аксакова».

Мастер-класс провели актеры Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан. В мероприятии приняли участие учащиеся старших классов Частного образовательного учреждения “Центр образования “Новошкола”. Произведения С.Т. Аксакова выбраны темой мастер-класса по искусству речи не случайно. Художественная речь в его произведениях обладают особой ритмичностью. Особенно это проявляется в его рассказе «Ловля мелких зверьков». Ритм в этом произведении приближает прозаическую речь к стихотворной, чем, несомненно, увеличивает эффект воздействия на читателя. Ритм аксаковского повествования спокойный, плавный, размеренный, гармоничный, завораживающий с первых строк.

В тот же день в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан состоялся круглый стол с международным участием «Мир русского театра», также реализуемый в рамках проекта «Русский мир Башкортостана представляет» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Круглый стол был приурочен ко Дню славянской письменности и культуры в Республике Башкортостан.

Организаторы – Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства», Дом дружбы народов Республики Башкортостан, Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан.
На мероприятии были затронуты вопросы о месте и роли русского драматического театра в процессе сохранения и развития русскости, понимаемой как основная сущность специфических черт русского народа, сохранения русской культуры в наступившей эре  цифровизации, вызовы времени: изменение  театральной зрительской аудитории, ее интересов и ценности, вкусов и предпочтений, обмен опытом и развитие творческих связей между театрами Республики Башкортостан  и зарубежья. Участники круглого стола выступали на русском и немецком языках, мероприятие чередовалось в двух форматах – офлайн и онлайн.

В офлайн части присутствовали представители русских театров Республики Башкортостан. В режиме онлайн – представители любительского театра из г. Гейдельберг, члены общества «Гейдельберг-Симферополь», общества «Мост дружбы Уфа-Бодензее» из Германии и фонда «Искусство объединяет» из Нидерландов. Театральные деятели рассказали о своей работе над произведениями русской классики, в частности, над рассказами А.П. Чехова.

– Темы, затронутые на круглом столе, были достаточно злободневны и актуальны и вызвали большой интерес участников не только из России, но и из-за рубежа, – отмечает один из организаторов, методист Русского ИКЦ «Красный Яр» Алёна Шамсутдинова.


Вернуться к списку новостей