Присоединяйтесь

В БашГУ проходит V Международная научно-практическая конференция «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире»

24 октября 2019

конференция «Славянские этносы, языки и культуры

в современном мире»

24 -25 октября 2019 года в Башкирском государственном университете начала работу V Международная научно-практическая конференция «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире». Форум, посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан, 110-летию Башкирского государственного университета и 10-летию Региональной общественной организации «Общество дружбы Башкортостан – Болгария», проходит на базе кафедры теории языка и методики его преподавания филологического факультета.

- 20 лет тому назад у нас завязались тесные контакты с коллегами из Великотырновского университета им. Св. Кирилла и Мефодия, - сказала, представляя почетных гостей из Болгарии, декан филологического факультета Альмира Ямалетдинова. -  И потому особенно приятно, что на нашей конференции присутствуют ректор этого вуза  – профессор, доктор Христо Бонджолов, а также декан филологического факультета Ценка Иванова, заведующий кафедрой современного болгарского языка Мария Иванова и преподаватель Валентина Бонджолова.

- Это, действительно, особый случай, когда в международной конференции принимает участие ректор зарубежного вуза, - подчеркнул проректор по учебно-методической работе БашГУ  Азат Галимханов. – Мы рады вас видеть и надеемся, что впереди нас ждут интересные доклады, выводы, резолюции, которые будут полезные не только студентам для повышения образовательного уровня, но и нам, преподавателям.

- Уважаемые коллеги, студенты! Я очень рад быть здесь вместе с вами! – признался Христо Бонджолов. - Три года назад я также присутствовал на открытии этой конференции, а сейчас  увидел, что количество ее участников многократно увеличилось.  И это меня радует, потому что мы обязаны продолжать традиции наших предков, чтобы новые поколения не забывали свои генетические корни, откуда мы. Проведение конференции – это  проявление заботы о сохранении славянских языков. Я очень надеюсь, что сообща мы сумеем это сделать на благо нашей общей культуры и истории.

О том, какое плодотворное сотрудничество сложилось с болгарскими специалистами и какую помощь, поддержку оказывает Башгосуниверситет, рассказала исполнительный директор Региональной общественной организации «Общество дружбы Башкортостан - Болгария» Татьяна Коробова. Это и открытие воскресной школы, и организация обменными художественными выставками, концертными программами, и велопробег по местам военной славы двух родственных стран. «Двери нашего общества всегда открыты для дальнейшего взаимодействия!» - сказала в заключение Татьяна Коробова.

И работа конференции продолжилась пленарными и секционными заседаниями: «Языковая ситуация и языковая политика в странах славянского мира: история и современность», « Русский язык и славянский мир», «Универсалии в области славянских языков», «Сравнительно-историческая славистика; сопоставительная лингвистика», «Социолингвистические, психолингвистические и этнокультурологические аспекты славистики»,  «Проблемы социального и территориального варьирования языка», «Динамика славянских языковых картин мира», «Славянский текст: литературоведческие аспекты», «Проблемы межкультурной коммуникации в условиях глобализации», «Русский и другие славянские языки в образовательном пространстве», «Изучение и преподавание русского и других славянских языков в условиях полиэтнической среды». Выступления и обсуждения по этим темам продолжится завтра, 25 октября. И в тот же день будет принята итоговая резолюция славянского форума.

Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования и РФ, Министерство образования РБ,  Башкирский государственный университет и Великотырновский университет им. Св. Кирилла и Мефодия. 

В работе конференции принимает участие директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив "Центр межкультурного партнерства" Валентина Латыпова . Тема выступления: «Польские ссыльные на Южном Урале после восстания 1863-1864 годов и их взаимоотношения с местным населением».

http://www.bashedu.ru/rnews/v-bashgu-prokhodit-v-mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-slavyanskie-etnosy-y?fbclid=IwAR2Ig4zle96M6Js5pofC6BbQXeBF2fKKOQpGUgt7DFtIU9vVEjHNDQelGgQ

Вернуться к списку новостей