Присоединяйтесь

В Пушкинский день России в Уфе показан спектакль «Барышня-крестьянка» по мотивам одноименной повести Пушкина из цикла «Повести Белкина»

06 июня 2022

В Пушкинский день России в Уфе показан спектакль «Барышня-крестьянка» по мотивам одноименной повести Пушкина из цикла «Повести Белкина»

В рамках Международного литературно-театрального фестиваля «Русский мир Башкортостана представляет..», реализуемого в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив в г.Уфе в Государственном академическом русском драматическом театре Республики Башкортостан 6 июня 2022 года в Пушкинский день России был показан спектакль «Барышня-крестьянка» по мотивам одноименной повести Пушкина из цикла «Повести Белкина».

В произведении А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка» нашла отражение семейная тема. В России семья веками уже почитается как большая ценность. В спектакле показаны две семьи, не похожие друг на друга, но в обеих семьях царят взаимопонимание между родителями и детьми, дружественные отношения, хотя и с некоторыми разногласиями, как и бывает в жизни каждой семьи. Сюжет спектакля построен на реально-бытовой основе с незамысловатым сюжетом и со счастливым концом. В нем есть и озорство и глубина чувств. Через простой и легкий сюжет пушкинского произведения зрителям донесли человеческие ценности, присущие русскому миру: простота восприятия жизни, бережное отношение к своим близким, а также к окружающим людям, чистое благородство, ум, живость, способность быть верными своим чувствам, любовь и как награда всему этому счастье.  

В одной из отдаленных губерний в своих имениях живут Иван Петрович Берестов, преданно следующий традициям русской старины, и Григорий Иванович Муромский, устроивший своего поместья европейскую усадьбу. На том и зиждется их противостояние.

Получив университетское образование, окруженный ореолом таинственности, в деревню к отцу приезжает Алексей Берестов.  Он мгновенно становится объектом внимания всех уездных барышень. Любопытство охватывает и Лизавету Григорьевну Муромскую, но, увы, о знакомстве не может быть и речи, покуда отцы их находятся в состоянии непримиримой ссоры…

И тогда обаятельная озорница, зная о том, что Алексей любит по утрам объезжать лес, переодевается в крестьянское платье и отправляется ему навстречу...

Искрящийся юмором, наполненный лёгкой шутливой интонацией, с чередой переодеваний и узнаваний, забавных интриг и романтических страстей, этот пушкинский шедевр просто просится на театральные подмостки.

В постановке известного хореографа Валерия Архипова на сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан он воплощен в ярком, колоритном пластическом ключе.

Спектакль способствует утверждению в общественном сознании традиционных семейных ценностей.  

Спектакль посетили участники Международного литературно-театрального фестиваля «Русский мир Башкортостана представляет..», делегаты Расширенной региональной конференции Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана, жители г.Уфы и гости столицы Республики Башкортостан.

Для участников Международного литературно-театрального фестиваля «Русский мир Башкортостана представляет..» из Германии и жителей регионов России велась онлайн-трансляция спектакля в ютубе: https://youtu.be/H90kVaae7bc

Автор сценической версии, режиссер-постановщик и хореограф: Валерий Архипов

Художник-постановщик: Александр Храмцов

Художник по костюмам: Ника Брагина

В ролях:

Григорий Иванович Муромский – Тимур Гарипов

Лиза Муромская – Анастасия Манина, Анна Коренько

Жаклин – Татьяна Григорьева, Татьяна Ахроменко

Иван Петрович Берестов – Евгений Гуралевич

Алексей Берестов – Иван Овчинников

Настя – Юлия Тоненко, Анна Асабина

Столоначальник; Кюнюх Ярой – Сергей Пахомов

Мишель; Помощник столоначальника - Алексей Ермаков

Канцелярист; Елизар; Деревенский парень – Антон Болдырев

Деревенская девушка – Татьяна Ахроменко, Татьяна Григорьева

Балетная группа: Алексей Ермаков, Иван Мухачев, Тимур Чугаев, Алексей Горчилин, Андрей Сорокин, Сергей Волков, Тимур Кабиров, Оксана Исаева, Диана Аминева, Альмира Дорн, Наталья Одышева, Алиса Черепанова, Лариса Ахмадиева, Анастасия Новицкая.

Вернуться к списку новостей