Присоединяйтесь

В Уфе состоится Международный молодежный культурно-образовательный этнофорум «Славянский хоровод»

21 июня 2022

В Уфе состоится Международный молодежный культурно-образовательный этнофорум «Славянский хоровод»

В Уфе при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет Международный молодежный культурно-образовательный этнофорум «Славянский хоровод». Мероприятие состоится в рамках празднования Дня дружбы и единения славян с 23 по 25 июня 2022 года.

Форум направлен на формирование этнокультурной системы отношений, сотрудничества и сотворчества в условиях творческого общения молодежи из Республики Башкортостан, регионов Республики Беларусь и Донецкой Народной Республики несмотря на санкционное давление и не благоприятную политическую обстановку.

Форум призван стать образовательной этнокультурной площадкой, объединяющей молодежь из 8 муниципалитетов Башкортостана, из Белоруссии - из г.Жабинка Брестской области, с которым у Иглинского района Республики Башкортостан подписано соглашение о сотрудничестве и из г.Донецка Донецкой Народной Республики, с которой у Башкортостана подписано Коммюнике о сотрудничестве.

В ходе форума состоится творческий диалог по вопросам сохранения историко-культурного наследия славянских народов. Важная роль отводится в данном диалоге экспертам из этих стран: специалистам в области национальной политики и межрегиональных связей, активистам национально-культурных объединений, которые поддержат молодых людей в их совместном поиске путей сохранения, изучения и воспроизводства традиционной народной культуры. В ходе форума будет проведено 7 мероприятий по возрождению интереса молодёжи к народной культуре, традициям и адаптации её к интересам и потребностям подрастающего поколения: конференция «Калейдоскоп культур в национальных костюмах народов», дефиле современных традиционных и молодежных костюмов, дискуссионная площадка «Актуальные вопросы сохранения и развития традиционной народной культуры. Этнофутуризм – перспектива или гибель традиционной народной культуры?», круглые столы и фольклорные вечерки в белорусском и украинском историко-культурных центрах. В рамках этнофорума пройдут также  8 мероприятий, направленных на популяризацию межнационального согласия в молодежной среде и установлению дружественных межрегиональных связей между молодежью России, Белоруссии и Донецкой Народной Республики: творческая лаборатория по народно-прикладным видам искусства славянских народов в русском историко-культурном центре «Красный Яр»: семинар и 5 мастер-классов, выставка народных ремесел в славянских подворьях, фестиваль фольклора «Славянский хоровод».

Реализация проекта заложит добрую традицию празднования Дня единения славян в России в фестивальном формате с участием славянских национально-культурных объединений и приглашением их партнеров из славянских стран с целью развития и дальнейшего укрепления взаимодействия. Мероприятия праздника привлекут внимание туристов и станут брендовым мероприятием славянских историко-культурных центров в целях развития этнографического туризма в Республике Башкортостан. Этнофорум расширит гуманитарное сотрудничество между гражданскими обществами России, Белоруссии и Донбасса, инициирует конструктивный диалог по вопросам сохранения историко-культурного наследия народов, повысит интерес молодежи к традиционной культуре, укрепит и расширит дружественные связи между странами.

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Вернуться к списку новостей