Присоединяйтесь

Делегация Республики Беларусь прибыла в г.Уфу для участия в работе Международного молодежного культурно-образовательного этнофорума «Славянский хоровод»

22 июня 2022

Делегация Республики Беларусь прибыла в г.Уфу для участия в работе Международного молодежного культурно-образовательного этнофорума «Славянский хоровод»

22 июня 2022 года в г.Уфу прибыла делегация представителей культуры из г. Жабинке Брестской области Республики Беларусь. В составе делегации под руководством заведующей сектором культуры Жабинковского районного исполнительного комитета Брестской области Климовец Любовь Владимировны - члены образцового фольклорного коллектива «Дароносiца» и студии декоративно-прикладного искусства «Чароўная саломка». Вместе с представителями культуры в Республику Башкортостан прибыла руководитель башкиро-татарской организации «Чишма» Республики Беларусь – Левшевич Эльвира Ансафовна.

Делегацию встретили руководитель проекта, директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» Валентина Латыпова, председатель Региональной общественной организации «Белорусов Башкортостана» по сохранению и развитию культуры и традиций белорусского народа Раиса Зюзько и директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан Гульназ Мирхайдарова.

Форум проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Основные мероприятия форума пройдут с 23 по 25 июня 2022 года в г.Уфе, в Иглинском, Стерлитамакском и Уфимском районах республики. Форум призван стать образовательной этнокультурной площадкой, объединяющей молодежь из 8 муниципалитетов Башкортостана, из Белоруссии - из г.Жабинка Брестской области, с которым у Иглинского района Республики Башкортостан подписано соглашение о сотрудничестве и из г.Донецка Донецкой Народной Республики, с которой у Башкортостана подписано Коммюнике о сотрудничестве.

Делегация примет активное участие во всех мероприятиях форума: в пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы государственного и муниципального управления в условиях современных вызовов» в Башкирской государственной академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, в работе Международной научно-практической  конференции «Калейдоскоп культур в национальных костюмах народов» и дискуссионной площадки «Актуальные вопросы сохранения и развития традиционной народной культуры. Этнофутуризм – перспектива или гибель традиционной народной культуры?» в Уфимском институте экосистем бизнеса и креативных индустрий Уфимского государственного нефтяного технического университета, в семинаре «К общим истокам славянской народной культуры» и творческих мастер-классах по прикладным видам искусства славянских народов в с.Красный Яр Уфимского района республики.

Гости также посетят места компактного проживания белорусов в Иглинском районе республики, где познакомятся с культурой белорусского, русского и башкирского народов, возложат цветы к Обелиску воинской славы, посетят выставки и мастер-классы мастеров-ремесленников Иглинского района, интерактив с башкирскими народными играми на игровой площадке. Завершится посещение Иглинского района праздничным концертом «Соцветие дружбы».

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд#международныймолодежныйкультурно-образовательныйэтнофорумСлавянскийхоровод#Автононаянекммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественно-культурныхинициативЦентрмежкультурногопартнерства#ЖабинкаБрестскаяобласть

Вернуться к списку новостей