Присоединяйтесь

Творческие коллективы Жабинковского района в эти дни гостят на международном этнофоруме в Башкортостане

24 июня 2022

Творческие коллективы Жабинковского района в эти дни гостят на международном этнофоруме в Башкортостане

Там есть и белорусская диаспора.

Дмитрий Шиферштейн https://vb.by/author/d-shifer

У Жабинковского и Иглинского районов существуют побратимские отношения, и культурный обмен – важная их часть. Поэтому приглашение на Международный славянский культурно-образовательный этнофорум «Славянский хоровод» коллективы Жабинковского района получили в первую очередь. Форум проходит в Республике Башкортостан с 23 по 25 июня.

«Культурный обмен имеет важное значение для нас. Участвуя в подобных проектах, мы не только интегрируемся в евразийский социокультурный дискурс, но и поддерживаем нашу белорусскую диаспору за рубежом. Сотрудничество с Иглинским районом Республики Башкортостан продолжится по всем возможным направлениям», – резюмировал глава Жабинковского района Вадим Кравчук.

Белорусская диаспора в Башкортостане достаточно велика. А с 2006 года в селе Балтика Иглинского района работает и белорусский историко-культурный центр, являющийся филиалом Дома дружбы народов Башкортостана. Руководит им Жанна Хализова. Центр ставит главной задачей сохранение и развитие фольклорных обычаев, обрядов белорусского народа, изучение и сохранение культурного наследия белорусов.


Вернуться к списку новостей