Присоединяйтесь

В рамках Всемирного дня единения и дружбы славян в Башкортостане прошел молодежный культурно-образовательный этнофорум «Славянский хоровод»

04 июля 2022

В рамках Всемирного дня единения и дружбы славян в Башкортостане прошел молодежный культурно-образовательный этнофорум «Славянский хоровод»

В Республике Башкортостан впервые прошел международный молодежный культурно-образовательный этнофорум «Славянский хоровод». Форум стартовал 23 июня, а завершился 25 июня и был приурочен ко Всемирному дню единения и дружбы славян. Форум объединил на образовательной этнокультурной площадке молодежь из девяти муниципалитетов Башкортостана, из Белоруссии — из г. Жабинка Брестской области, с которым у Иглинского района Башкирии подписано соглашение о сотрудничестве, и из Донецка, с которым у Башкортостана подписано коммюнике о сотрудничестве.

Организатором форума выступила Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства». Партнерами проекта стали: Дом дружбы народов Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Башкирская академия государственной службы при Главе Республики Башкортостан, Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж, Салаватский колледж образования и профессиональных технологий, администрации муниципальных районов: Уфимского, Иглинского, Стерлитамакского, Белебеевского, Белорецкого, Краснокамского, а также Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики и Жабинковский районный исполнительный комитет Брестской области Республики Беларусь.

Поддержку форуму оказал Президентский фонд культурных инициатив. Программа была довольной обширной.

На форуме состоялся творческий диалог по вопросам сохранения историко-культурного наследия славянских народов. Это особенно актуально в настоящее время. Сегодня объединение славянства становится одной из важных задач в движении за новый мир. Это не просто поддержание и развитие национальной и культурной идентичности, восстановление и укрепление исторических связей между славянскими народами. Славянский мир в наши дни объединяется для защиты человеческой цивилизации вообще. Несмотря на все различия в бытовании восточных, южных, западных славян, их объединяет естественное стремление к сохранению нравственных ценностей, заложенных в народной культуре. Культура славянских народов обладает огромным разнообразием и стремится к сохранению общечеловеческих ценностей.

 В ходе форума прошли мероприятия по возрождению интереса молодёжи к народной культуре, традициям и адаптации её к интересам и потребностям подрастающего поколения.

Площадкой общения стала не только Уфа, но и три района республики: Иглинский, Стерлитамакский и Уфимский. В Иглинском районе гостей встречали не только хлебом с солью, но и предлагали отведать кумыс. Село Балтика – место компактного проживания белорусов Башкирии посетила делегация из Белоруссии. Население Балтики бережно хранит свои традиции и историю. Члены делегации Республики Беларусь возложили цветы к подножию обелиска погибших балтийцев в годы Великой Отечественной войны. Участники форума посетили храм преподобной Зосимы Еннатской, где им рассказали об истории создания церкви. Затем гостей из Белоруссии пригласили в башкирскую юрту, где ознакомили с бытом коренного башкирского народа.

Также частью программы стало посещение библиотеки по обслуживанию белорусов Башкортостана. Здесь участников форума познакомили с фондом библиотеки, рассказали о переселенцах из Белоруссии, о знаменитых людях села Балтика. Особый интерес делегация проявила к экспонатам историко-этнографического музея.

Члены делегации из Республики Беларусь встретились с жителями с.Балтика в зале сельского многофункционального клуба. Гости рассказали о себе, о своих впечатлениях от посещения Республики Башкортостан и обменялись сувенирами. В завершение встречи состоялся совместный концерт творческих коллективов Иглинского района и Республики Беларусь.

Студенческая делегация из Донецкой Народной Республики приняла участие в пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Совершенствование системы государственного и муниципального управления в условиях современных вызовов» в Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан. Вузы Башкортостана и Донецка намерены обмениваться образовательными программами и научными разработками в государственном и муниципальном управлении. Ректор БАГСУ при Главе Республики Башкортостан Данияр Абдрахманов отметил, что академия может дать очень многое по повышению компетенции как преподавателям академии, так и развивать проекты по обучению и профподготовке населения Донецкой Народной Республики. Это государственное и муниципальное управление, юриспруденция, менеджмент. В свою очередь проректор Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики Роман Ободец отметил: «Задача стоит предоставить возможность подготовки кадров высшей квалификации на нашей базе, возможность их защиты, потому что у нас идет процесс взаимопризнания дипломов и проведение совместных научно-исследовательских работ». Студенты из ДНР в свою очередь выразили заинтересованность в общении о законодательной базе государств. Анна Школа рассказала, что в ДНР есть законодательный орган - народный совет, есть также молодёжный парламент, в который входят студенты, посредством этого органа молодежь может передавать законопроекты правительству республики. Ирина Романова – председатель студенческого совета ДонАУиГС, интересовалась опытом взаимодействия студенческих советов в культурной сфере.

Делегация ДНР посетила село Золотоношку в Стерлитамакском районе, где проживают украинцы. Гостям рассказали об истории населенного пункта, традициях и обычаях. Кроме того, дончане смогли близко познакомиться с культурой башкирского, русского, татарского, чувашского, мордовского и казахского народов, которые издавна живут вместе в мире и согласии.

Главной площадкой этнофорума стал Уфимский государственный нефтяной технический университет. Здесь собрались делегации из девяти муниципалитетов Башкортостана: Белебеевского, Белорецкого, Иглинского, Краснокамского, Стерлитамакского, Уфимского районов и городов: Уфы, Салавата и Стерлитамака, а также делегации из Белоруссии и ДНР.

В церемонии открытия форума приняли участие заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Искандер Рауфович Ахметвалеев, заместитель председателя комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, доктор педагогических наук, академик Альфис Суфиянович Гаязов, проректор по молодёжной политике ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» Антон Сергеевич Глазков, ректор ГБОУ ВО «Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан» Данияр Мавлиярович Абдрахманов и руководители делегаций из Республики Беларусь - заведующий сектором культуры Жабинковского райисполкома Брестской области Любовь Владимировна Климовец и Донецкой Народной Республики - Роман Васильевич Ободец, проректор Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики.

Сердечные слова благодарности во время открытия прозвучали в адрес Президентского фонда культурных инициатив. Начиная с 2021 года, некоммерческие организации Республики Башкортостан принимают активное участие в конкурсах этого фонда. Только в этом году на конкурсы Президентского фонда культурных инициатив подано 546 заявок, 41 из них была поддержана, в том числе и реализуемый сегодня молодежный этнофорум «Славянский хоровод».

Участников форума тепло приветствовали артисты: солистки Городского Дворца культуры Марина Васильева и лауреат Международных конкурсов Ляйсан Саратова, заслуженный артист Республики Башкортостан, известный кураист Азат Бикчурин и студенческий Ансамбль «Вдохновение» (шумовые инструменты) – руководитель Римма Фахретдинова из г.Белебея.

Участники выступили с научными докладами на Международной научно-практической конференции «Калейдоскоп культур в национальных костюмах народов» по истории национальных костюмов и взаимосвязи культур. Причем нередко взаимопроникновение происходит и с культурой тюркских народов. Модератором конференции была заведующий кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный сервис» УГНТУ, доктор исторических наук Любовь Матвеева, которая отметила: «В рамках конференции прозвучали интересные доклады,  показавшие многогранность культуры, важность сохранения языка, традиций, материального и духовного культурного наследия, многонациональность и единство народов нашей стран. Такие мероприятия  способствуют  патриотическому воспитанию молодежи и студенчества  и очень важны в современных условиях».   

Конференцию продолжило дефиле костюмов с народными мотивами, подготовленное студентами Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа и Уфимского института экосистем бизнеса и креативных индустрий Уфимского государственного нефтяного технического университета. Дизайнеры показали, что такая одежда функциональна, ее можно носить каждый день.

Участники форума приняли участие в Дискуссионной площадке «Актуальные вопросы сохранения и развития традиционной народной культуры. Этнофутуризм – перспектива или гибель традиционной народной культуры?». В ходе дискуссии состоялся творческий диалог по вопросам сохранения историко-культурного наследия славянских народов. В ходе дискуссии перед участниками были поставлены вопросы: какие мы? Где наши корни? Каковы наши традиции? Каким образом мы передаем эти традиции от поколения к поколению? Важная роль отводилась в данном диалоге экспертам: специалистам в области национальной политики и межрегиональных связей, активистам национально-культурных объединений, которые поддержат молодых людей в их совместном поиске путей сохранения, изучения и воспроизводства традиционной народной культуры.

После завершения научных мероприятий участники форума поучаствовали в «Кадрильной вечерке» в культурном центре «Арт -КВАДРАТ» г.Уфы. Вечерку провели участники народного фольклорного ансамбля «Ломовочка» села Ломовка Белорецкого района РБ. В рамках вечерки были изучены и сыграны игры: «Растяпа», «Плетень», «Коробушка», «Девочка Надя», «Полька» и линейная кадриль «Улица».

Завершился этнофорум праздником в историко-культурном центре Красный Яр.

Русский историко-культурный центр «Красный Яр» - филиал ГБУ Дом дружбы народов Республики Башкортостан собрал 25 июня в с.Красный Яр Уфимского района настоящий славянский хоровод. Работа этнофорума началась с семинара «К общим истокам славянской народной культуры», в котором приняли участие делегации г.Жабинка Брестской области Республики Беларусь, г.Донецк Донецкой Народной Республики и Республики Башкортостан. Республику представляли на молодежном форуме активисты русских Историко-культурных центров из Краснокамского, Уфимского и Белебеевского районов, белорусского историко-культурного центра из  с.Балтика Иглинского района, украинского историко-культурного центра из с.Золотонощка Стерлитамакского района, студенты Салаватского колледжа образования и профессиональных технологий, Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа, а также представители национально-культурных объединений: Собор русских Башкортостана, Региональная общественная организация «Белорусов Башкортостана» по сохранению и развитию культуры и традиций белорусского народа, Республиканский национально-культурный центр украинцев Башкортостана «Кобзарь». Семинар открылся с приветствий почетных гостей этнофорума в импровизированной студии. В семинаре приняли участие заместитель Главы Администрации Уфимского района по социальным вопросам Люцина Ризванова, проректор Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики Роман Ободец, заведующий сектором культуры Жабинковского районного исполнительного комитета Брестской области Республики Беларусь Любовь Климовец, заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества, Нафиса Тулыбаева, глава Красноярского сельского поселения Уфимского района Дмитрий Зубаиров. Экспертами семинара по вопросам сохранения и развития народной культуры выступили Наталья Кондакова, ведущий специалист по вокально-хоровому жанру отдела народного творчества РЦНТ, Надежда Токарева, учитель истории МОБУ СОШ, с.Красный Яр, Елена Ягафарова художественный руководитель СКЦ «Красный Яр», Наталья Тарасевич, руководитель народного ансамбля белорусской песни «Сябры» с. Балтика Иглинского района, Ангелина Чернова, руководитель народного фольклорного ансамбля «Ломовочка» с.Ломовка Белорецкого района, Людмила Костина, председатель Совета украинцев МР Демский район, заместитель председателя РОО украинцев «Кобзарь».

Модератор семинара, главный специалист Русского историко-культурного центра «Красный Яр», Венера Фарганова отметила: «Наш этнофорум призван пробуждать интерес молодёжи к народной культуре, традициям, адаптировать её к их интересам и потребностям, популяризировать межнациональное согласие в молодежной среде, установить дружественные межрегиональные связи между молодежью России, Белоруссии и Донецкой Народной Республики. Очень важно на современном этапе показать нашим народам, что санкции, предполагающие полную изоляцию нашей страны, не состоятельны, что духовно-нравственные ценности братских народов имеют общие корни, а сила наших стран в единстве, а не в разобщенности».

После экскурсионной программы по селу работа этнофорума продолжилась на центральной площади села Красный Яр. Здесь развернули выставочные подворья русские, белорусский, украинский историко-культурные центры, а также башкирское подворье, которое подготовили педагоги и учащиеся Средней образовательной школы с.Красный Яр и Управление культуры Уфимского района. Специалисты центров организовали для участников праздника творческие лаборатории - мастер-классы по прикладным видам искусства. Особый интерес вызвал мастер-класс по плетению соломки наших гостей из Республики Беларусь, участников студии декоративно-прикладного искусства «Чароуная саломка». Украсили праздник выставки работ учащихся Детской школы искусств Уфимского района, а также педагогов дополнительного образования Уфимского районного Дома детского творчества Татьяны Жерновковой и Ирины Ивановой.

Большую работу по организации и проведению праздничного концерта провело Управление культуры Администрации муниципального района Уфимский район. Выступления коллективов Уфимского района чередовались с выступлениями гостей из г.Донецка, с.Золотоношки Стерлитамакского района, с.Балтики Иглинского района, Демского района г.Уфы. Белорусский блок, подготовленный гостями из Республики Беларусь, представил большую фольклорную программу с песнями, танцами и элементами фольклорной вечерки. Обширная концертная программа создала атмосферу большого дружного праздника, в ходе которого каждый мог подпевать, пуститься в пляс вместе с исполнителями, поиграть в народные игры. И конечно же, каждое выступление сопровождалось совместным дружным хороводом. Праздник завершился вручением сертификатов и благодарственных писем.

Руководитель проекта, директор Автономной некоммерческой организации «Центр межкультурного партнерства» Валентина Латыпова подчеркнула в ходе церемонии награждения: «Во многих славянских странах в рамках Дня единения и дружбы славян проводятся многочисленные мероприятия, это демонстрирует мировому сообществу, что славяне ощущают себя единой общностью. Я уверена, что мы все  искренне хотим дружбы и единения наших народов. И в этом наша сила».

Председатель райисполкома г.Жабинка Республики Беларусь Вадим Крачук отметил в своём приветствии, направленном в адрес участников форума: «Дни культурного единства в значительной степени способствуют обогащению духовного наследия славянских народов, популяризации родного слова и сохранению лучших культурных традиций. Уверен, что этот культурный проект будет способствовать пропаганде славянской культуры в мире, приобщению молодежи к её истокам, заложит традицию празднования Дня единения славян с участием белорусских делегаций».

Роман Ободец, руководитель делегации Донецкой Народной Республики, подчеркнул: «Башкортостан - пример полиэтничности, многоязычная, многоконфессиональная республика, и организаторы позволили каждому участнику в полной мере окунуться в многокультурное наследие всех славян. То поколение, которое не ценит, не сохраняет, не знает и не помнит свои корни, ценности, культуру - не имеет будущего. А «Славянский хоровод» показал, что в единении сила». Студентка 2 курса Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики Диана Единач поделилась своими впечатлениями о прошедшем форуме: «24 часа прошло после того, как я плакала в аэропорту в момент прощания с организаторами форума и городом Уфа. Это невероятный город, невероятные люди и при объединении этих факторов получилось создать крутую площадку для молодёжи».

Международный молодежный этнофорум «Славянский хоровод» проходит в Республике Башкортостан впервые. Он приурочен ко Всемирному дню единения и дружбы славян.  

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

#Международныймолодежныйкультурнооьразовательныйэтнофорумславянскийхоровод #АНОЦентрмежкультурногопарнерства

Вернуться к списку новостей