Присоединяйтесь

В Республике Башкортостан прошла международная акция «Большой этнографический диктант»

01 ноября 2019

В Республике Башкортостан прошла международная акция «Большой этнографический диктант»

Международная акция «Большой этнографический диктант» состоялась 1 ноября 2019 года в 85 субъектах Российской Федерации и в 42 зарубежных странах. Мероприятие прошло накануне Дня народного единства.

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители не только нашей республики, но и жители России, зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений не было.

Жители республики приняли активное участие во всероссийской акции "Большой этнографический диктант". В Республике Башкортостан работало 55 площадок. Участниками акции стали более 3 тысяч человек.

В России «Большой этнографический диктант» проходит четвертый год подряд. Сейчас акция стоит наряду с крупными всероссийскими мероприятиями «Тотальный диктант» и «Географический диктант».

В 2017 году акция получила международный статус. Неслучайно каждый год этот диктант проходит в преддверии Дня народного единства, который отмечается 4 ноября. Ведь он позволяет не только оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в нашей большой стране, но и привлечь внимание к необходимости изучения истории и культуры других народов. У каждого народа свои традиции и обычаи. Особое значение это играет и в обычной жизни, что позволяет сохранить добрососедские отношения.

Вернуться к списку новостей