Присоединяйтесь

В Алтайском крае презентовали документальный фильм об освобождении 210 лет назад русскими войсками Королевства Нидерландов от наполеоновских захватчиков

21 сентября 2022

В Алтайском крае презентовали документальный фильм об освобождении 210 лет назад русскими войсками Королевства Нидерландов от наполеоновских захватчиков

14 сентября 2022 года в кинотеатре «Премьера» в г.Барнаул Алтайского края  состоялось совместное мероприятие Алтайского краевого Дома народного творчества и АКОО «Ассоциации национально-культурных объединений Алтая» при поддержке Ресурсного центра Алтайского  края в сфере национальных отношений в рамках премьерного показа документального фильма Андрея Есаулова и Алексея Климова «Берега».


Берега (2022).
Страна: Россия
Авторы: Андрей Есаулов и Алексей Климов
Жанр: исторический фильм

 
Фильм «Берега» приоткрывает малоизвестную историю Заграничных походов русской армии 1813 - 1814 годов, которая рассказывает о завершении разгрома армии Наполеона и освобождении стран Западной Европы от французских завоевателей. Спустя более чем 200 лет жители современных Нидерландов помнят о подвигах русской армии и бережно сохраняют общую историю.

В фойе кинотеатра «Премьера» были представлены выставки «Предметы башкирской культуры» и «Сибирские казаки на службе Отечества – 440 лет». Кроме того, зрители смогли услышать казачьи и башкирский песни и увидеть иллюстрации известного башкирского художника, проживающего в Польше, Азата Кужина. Так же в этот день ансамблем «Вольный край» (худ. рук. А. Куценко) впервые была исполнена башкирская народная песня «Любизар», которая была специально разучена в рамках акции Межнациональный десант. 

Посетившая мероприятие министр культуры Алтайского края Елена Безрукова ознакомилась с материалами выставок, возле одной из них послушав великолепное исполнение на башкирском музыкальном инструменте – курай, предложила организовать обучение детей игре на нем, а создателям фильма пожелала дальнейших творческих успехов.

В зале присутствовали руководители Национально-культурных объединений Алтайского края. Руководитель Клуба башкирской культуры «Уралым» Тимур Аюпов поблагодарил творческую группу, работавшую над фильмом, за то, что им удалось приоткрыть новые страницы героической истории башкирского народа, и преподнес в подарок брендовые башкирские продукты – мёд и бальзам. // http://ресурсныйцентр-анр.рф/region/22/news/mezhnacionalnyy-desant-na-premere-filma-berega

Справочно: На берегу реки Эйссел на границе муниципалитетов Хеерде и Олст-Вейе Королевства Нидерландов установлен памятник Северному амуру. Его установили в январе 2018 года в честь освободителей из Башкортостана, которые первыми форсировали реку, построив понтонный мост из лодок. По пути к Амстердаму башкирские конники смогли освободить несколько попутных городов. Во время Отечественной войны с Наполеоном, из всех народов, населяющих в то время Российскую империю, башкиры выставили самое большое количество полков - 20.

Участию башкир в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах Русской армии 1813-1814 годов посвящен Культурно-исторический фестиваль «Памяти предков будем достойны», который будет реализован в рамках гранта Главы Республики Башкортостан в 2022-2023 годах.

Фестиваль направлен на увековечение вклада народов России на примере башкир в освобождение Европы от Наполеона.
В Отечественной войне 1812 г. плечом к плечу с русскими войсками сражались 20 башкирских полков, 12 тысяч башкир несло линейно-сторожевую службу на восточных границах России. Всего в 1811-1813 гг. башкирские кантоны мобилизовали и выставили для защиты страны от наполеоновских войск и для охраны юго-восточной границы около 27 тыс. воинов. Опыт Отечественной войны 1812 г. в отношении башкир русское командование активно использовало и во время Заграничных походов 1813–1814 гг.

Открытие фестиваля состоится 15 октября 2022 года на родине командира одного из башкирских полков, участвовавших в войне с Наполеоном, Кахыма Мурзашева в с.Аючево Стерлитамакского района Республики Башкортостан.

Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» искренне благодарит создателей фильма за увековечение памяти российских воинов, освободивших Европу от Наполеона. Мы также признательны за предоставление возможности демонстрации документального фильма «Берега» в рамках фестиваля.

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fdisk.yandex.ru%2Fi%2FMs61dRoLu6ov4A

Фото с презентации предоставлены Андреем Есауловым.

#документальныйфильмАндреяЕсауловаиАлексеяКлимоваБерега#ФондсодействиягражданскомуобществуРеспубликиБашкортостан#грантГлавыРеспубликиБашкортостан#АвтономнаянекоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественнокултьтурныхинициативЦентрмежкультурногопартнёрства#КультурноисторическийфестивальПамятипредковбудемдостойны

Вернуться к списку новостей