Присоединяйтесь

Проект «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений» стал победителем Специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году

29 сентября 2022

Проект «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений» стал победителем Специального конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году  

Проект «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений» посвящен 80-летию освобождения Донбасса в годы Великой Отечественной войны и годовщине начала Специальной военной операции на Украине. Сегодня, как и тогда идет борьба с нацизмом во всех его проявлениях. Очень важно, чтобы молодежь была включённой в значимые для страны процессы и гордилась своей Родиной.
Из целевой группы, представляющей молодежь Башкортостана и республик Донбасса будет сформирована инициативная группа активистов, которая под руководством организаторов и экспертов проекта примет участие в историко-мемориальной экспедиции по местам сражений 112-й Башкирской кавалерийской дивизии в феврале 2023 г. и в Международном молодежном форуме «Неонацизм – угроза системе воспитания подрастающего поколения» в мае 2023 г. в Уфе.
В проекте также примут участие эксперты: ученые историки, политологи, музейные работники, общественные деятели.
В каждом населенном пункте по пути следования экспедиции: в Луганской Народной Республике, в Донецкой Народной Республике, в Республике Башкортостан будет организовано посещение мест боевой славы, музеев, мест захоронений, пройдут встречи с ветеранами, состоится презентация 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Для каждой местности будет разработана отдельная программа.

Наиболее крупным мероприятием будет проведение в Луганской Народной Республике конференции, посвященной 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и роли в нем 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. К участию в конференции будут приглашены студенты и преподаватели из Республики Башкортостан, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Кульминацией пребывания экспедиции на Донбассе будет проведение в г.Донецке конференции, посвященной годовщине начала Специальной военной операции. По итогам будет создана выставка, посвященная проведенным мероприятиям, а также событиям в ЛНР и ДНР и участию жителей Башкортостана в Специальной военной операции. Завершится экспедиция в Башкортостане. Итоговое мероприятие с участием целевой группы - Международный молодежный форум «Неонацизм – угроза системе воспитания подрастающего поколения» пройдет в мае 2023 г. в г.Уфе.
Проект позволит участникам погрузиться в события Великой Отечественной Войны, связать их с современными событиями, сформировать личное живое эмоциональное восприятие этих событий. Общение молодежи из регионов России и Донбасса позволит сформировать реалистичный взгляд на роль неонацистской идеологии в разрушении российского и украинского общества, уз дружбы и взаимопонимания, которые веками укреплялись между нашими народами.

Проект будет реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

#ФондПрезидентскихГрантов#Историко-мемориальнаяэкспедицияПоследаммужестваиславыэстафетапоколений#80летосвобожденияДонбассавгодыВеликойОтечественнойвойны#Автономнаянекоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественно-культурныхинициативЦентрмежкультурногопартнерства#БашкирскаяакадемиягосударственнойслужбыприГлавеРеспубликиБашкортостан#ИнститутстратегическихисследованийАкадемиинаукРеспубликиБашкортостан#Башкирскийгосударственныйуниверситет#РеспубликанскиймузейБоевойСлавыМинистерствакультурыРеспубликиБашкортостан#Музей112Башкирскойкавалерийскойдивизии#ДонецкаяакадемияуправленияигосударственнойслужбыприГлавеДонецкойНароднойРеспублики#ЛуганскийгосударственныйуниверситетимениВладимираДаля#ЛуганскийкраеведческиймузейЛуганскойНароднойРеспублики

Вернуться к списку новостей