Присоединяйтесь

Утверждены программа и маршрут Историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений», посвященной 80-летию освобождения Донбасса в годы Великой Отечественной войны и годовщине начала Специальной военной операции на Украине

06 октября 2022

Утверждены программа и маршрут Историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений», посвященной 80-летию освобождения Донбасса в годы Великой Отечественной войны и годовщине начала Специальной военной операции на Украине  

6 октября 2022 года в Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан прошло первое совещание рабочей группы по подготовке и проведению Историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений», посвященной 80-летию освобождения Донбасса в годы Великой Отечественной войны и годовщине начала Специальной военной операции на Украине.

В ходе совещания были рассмотрены основные вопросы подготовки к реализации проекта, утверждены программа и маршрут Историко-мемориальной экспедиции на Донбассе и в Республике Башкортостан.

Патриотическая экспедиция будет состоять из 5 этапов и включать посещение мест сражений 112-й Башкирской кавалерийской дивизии в Донбассе, места гибели и захоронения легендарного командира 112-й Башкавдивизии Героя России генерал-майора М.М. Шаймуратова, встречу с учащимися школы имени М.Шаймуратова в г.Петровское, с героями защитниками Донбасса - жителями ЛНР и ДНР, проведение совместно с общественностью Донбасса мероприятий, посвященных 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в 1943 г. и годовщине начала Специальной военной операции. На территории Республики Башкортостан в программу экспедиции войдут мемориальные места, связанные с Великой Отечественной войной, а также с участием жителей региона в Специальной военной операции, участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы и в Международном молодежном форуме «Неонацизм – угроза системе воспитания подрастающего поколения» в мае 2023 г. в Уфе.

В срок до 15 ноября 2022 года будет разработано и размещено в СМИ, в соцсетях, направлено потенциальным участникам – студентам вузов и ссузов положение о проведении международного конкурса молодежных научных работ «Противодействие фальсификациям в отношении хода и значения специальной военной операции России на территории Украины».

Кульминацией пребывания экспедиции на Донбассе будет проведение в г.Луганске международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и участия в нем 112-й Башкирской кавалерийской дивизии под командованием генерал-майора М.Шаймуратова и проведение в г.Донецке конференции, посвященной годовщине начала Специальной военной операции.

Для проведения организационных мероприятий по реализации проекта на Донбассе в феврале 2023 года было принято решение о направлении в декабре 2022 года в Луганскую и Донецкую Народные Республики соответствующей рабочей группы.

Проект, реализуемый на средства гранта Президента России,  несомненно, имеет особую ценность в условиях современности. Проведение мероприятий Историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений» с участием молодежи из Республики Башкортостан и Донбасса позволит сформировать реалистичный взгляд на роль неонацистской идеологии в разрушении российского и украинского общества, уз дружбы и взаимопонимания, которые веками укреплялись между нашими народами.

#ФондПрезидентскихГрантов#Историко-мемориальнаяэкспедицияПоследаммужестваиславыэстафетапоколений#80летосвобожденияДонбассавгодыВеликойОтечественнойвойны#Автономнаянекоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественно-культурныхинициативЦентрмежкультурногопартнерства#БашкирскаяакадемиягосударственнойслужбыиуправленияприГлавеРеспубликиБашкортостан#ИнститутстратегическихисследованийАкадемиинаукРеспубликиБашкортостан#Башкирскийгосударственныйуниверситет#РеспубликанскиймузейБоевойСлавыМинистерствакультурыРеспубликиБашкортостан#Музей112Башкирскойкавалерийскойдивизии#ДонецкаяакадемияуправленияигосударственнойслужбыприГлавеДонецкойНароднойРеспублики#ЛуганскийгосударственныйуниверситетимениВладимираДаля#ЛуганскийкраеведческиймузейЛуганскойНароднойРеспублики#Автономнаянекоммерческаяорганизациянаучно-исследовательскийинформационно-аналитическийцентрРакурс-М#Региональноевоенно-историческоеобществовРеспубликеБашкортостан#ОтделениеРоссийскогоисnорическогообществавРеспубликеБашкортостан

Вернуться к списку новостей