Присоединяйтесь

Соотечественники приняли участие в фестивале реконструкции «Битвы народов» в Лейпциге (Германия) в память участия башкирских воинов в этой битве

10 октября 2022

Соотечественники приняли участие в фестивале реконструкции «Битвы народов» в Лейпциге (Германия) в память участия башкирских воинов в этой битве

В этом году исполняется 210 лет со дня Победы России в Отечественной войне 1812 года. Этому историческому событию, а также заграничным походам Русской армии 1813-1814 годам, освободившей Европу от наполеоновских захватчиков посвящен Культурно-исторический фестиваль «Памяти предков – будем достойны!», проводимый при поддержке Фонда Главы Республики Башкортостан.

Свое приветствие участникам фестиваля направили соотечественники, проживающие в странах Европы, с международного фестиваля реконструкторов «Биты народов» ежегодно проводимом в г.Лейпциге в Германии:

От имени участников фестиваля «Битва народов» ежегодно проводимого в Лейпциге, поздравляем с открытием Культурно-исторического фестиваля «Памяти предков будем достойны!», поддержанного грантом Главы Республики Башкортостан!

Знаменательно, что он открывается в год 210-летия Победы России в Отечественной войны 1812 года и продолжится в год 210-летия заграничных походов Русской армии по освобождению Европы от наполеоновских захватчиков!

Участие башкирских воинов в этих освободительных войнах увековечено памятниками в г. Дрездене и г. Лейпциге Германии и в г. Вийе Нидерландов.

Мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в сохранение этой исторической памяти в Европе.

Желаем организаторам и участникам успешного проведения фестиваля во имя сохранения историко-культурного наследия народов и поддержания мира во всем мире!»

«Битва под Лейпцигом» («Битва народов», Völkerschlacht bei Leipzig), прошедшее 16-19 октября 1813 года, стало самым крупным сражением в череде Наполеоновских войн и в мировой истории до Первой мировой войны.

Этот образ максимально ярко описывает масштаб события: против французского монарха и его союзников выступила Шестая коалиция, куда вошли Россия, Пруссия, Австрия, Швеция, а позже - Саксония и Вюртемберг.

Полем боя стало шестнадцати километровое плато перед Лейпцигом. Общая численность войск составляла более полумиллиона человек. 120000 солдат так и осталось лежать на поле сражения. Каждый пятый был убит, и еще десятки тысяч солдат умерли в лазаретах. 

Решающую роль в победе союзных армий сыграли действия русских войск, на которые легла основная тяжесть сражения. Первый, четвертый, пятый, девятый и четырнадцатый башкирские полки участвовали в сражении под Лейпцигом 4 – 7 октября 1813 года, известном под названием «битва народов». Наполеоновский генерал де Марбо в своих мемуарах писал об огромном впечатлении, произведенном на французскую армию башкирскими воинами, которых за мастерское владение луками французы прозвали «амурами».

В память об этих событиях в г.Лейпциге Федеративной Республики Германия ежегодно в октябре проходит реконструкция Битвы Народов 1813 года. В ней участвуют тысячи человек из исторических клубов разных стран.

В этом году фестиваль-реконструкция «Битва народов»  прошел с 7 по 9 октября. В память участия башкирских воинов в этой битве в этом году в реконструкции приняли участие наши соотечественники, проживающие в Германии: Ирек Баишев, Вадим Войтехович, Илья Лоренс, а также Азат и Тагир Кужины, проживающие в Польше.

Культурно-исторический фестиваль «Памяти предков – будем достойны!» проводится в рамках реализации гранта Главы Республики Башкортостан некоммерческим неправительственным организациям Республики Башкортостан, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующим социально-значимые проекты.

Организаторы: Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства», Национальная библиотека имени А.-З.Валиди Республики Башкортостан, Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Башкирский государственный университет, Дом дружбы народов Республики Башкортостан, Республиканский учебно-методический центр Министерства культуры Республики Башкортостан, Уфимское училище искусств (колледж), АНО по развитию конно-верховой игры стрельбы и стрельбы из традиционного лука Республики Башкортостан «Мэргэн Уксы», Администрации Стерлитамакского, Гафурийского, Мелеузовского, Уфимского районов Республики Башкортостан.

https://disk.yandex.ru/d/2rZCtygE5DIWHA


#фондсодействиягражданскомуобществуРеспубликиБашкортостан#грантГлавыРеспубликиБашкортостан#АвтономнаянекоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественнокултьтурныхинициативЦентрмежкультурногопартнёрства#КультурноисторическийфестивальПамятипредковбудемдостойны#Гафурийскийрайон#Мелеузовскийрайон#Стерлитамакскийрайон#Уфимскийрайон#Республиканскийучебнометодическийцентр#Уфимскоеучилищеискусств#Музей112Башкирскойкавалерийскойдивизии#НациональнаябиблиотекаимениАЗВалидиРеспубликиБашкортостан#Башкирскийгосударственныйуниверситет#ДомдружбынародовРеспубликиБашкортостан#МинистерствокультурыРеспубликиБашкортостан

Вернуться к списку новостей