Присоединяйтесь

АНО «Центр межкультурного партнёрства» направила заявку для участия в 1 конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2020 года

19 ноября 2019

Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» для подачи на конкурс в рамках 1 этапа Фонда президентских грантов 2020 года разработала проект  «Межрегиональный культурно-исторический фестиваль «Великая народная Победа», посвященный Году памяти и славы, объявленному в России.

В войне 1941-1945 гг. многонациональный советский народ не только отстоял свободу и независимость Родины, но и сыграл решающую роль в разгроме фашистской Германии и ее сателлитов. На фронтах Великой Отечественной войны воевали тысячи выходцев из Башкортостана, 278 - удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 46 - стали полными кавалерами ордена Славы. К сожалению, с каждым годом тех, кто подарил нам Победу, становится все меньше, но память об их героизме и жертве народов нашей страны не умрет никогда. Мероприятия фестиваля послужат сохранению и распространению памяти о ратных подвигах земляков, о подвиге тружеников тыла. Проводимые в рамках фестиваля конкурсы детского рисунка и чтецов, исторические квесты активизируют интерес молодежи к истории, расширят и углубят знания школьников о героических страницах истории Отечества и своей малой Родины. Культурно-исторический марафон «Интернациональная Победа» с участием членов национально-культурных общественных объединений, творческих союзов и военно-патриотических клубов подчеркнет решающую роль в разгроме гитлеровской Германии Советской Армии, многонационального советского народа. Люди разных национальностей, поколений и социальных слоев взялись за оружие, показав величие духа советского народа. По итогам марафона будет создана фотовыставка «Наследники Великой дружбы» с использованием фотографий с мероприятий и материалов, представленных участниками. Межрегиональная научно-практическая конференция «Вклад Башкирии в победу советской авиации над нацизмом» осветит роль Башкирской АССР в подготовке кадров военных летчиков, выпуске военной продукции, а также роль уроженцев Башкортостана в освобождении Крыма, будет способствовать обсуждению неизвестных страниц эпохи того времени, наметит новые задачи по исследованию страниц Второй мировой войны. В рамках конференции будут подведены итоги фестиваля и отмечены наиболее активные участники. По итогам будет издан сборник материалов, куда войдет информация о всех мероприятиях фестиваля.

Фестиваль будет способствовать повышению интереса населения к военной истории России, истории родного края, воспитанию у молодежи гордости за ратные подвиги защитников Отечества, уважение к ветеранам. Его проведение актуально в нынешнее время сложной международной и военно-политической обстановки. Молодым людям важно помнить, что патриотизм - это не просто слова, это активное участие в жизни общества, в помощи тем, кому она необходима. Это стремление глубоко изучать историю Отечества, беречь культурное наследие и природное достояние России. Это готовность действовать так, чтобы страна становилась сильнее, а жизнь каждого гражданина была достойной.

В случае победы в конкурсе Межрегиональный культурно-исторический фестиваль «Великая народная Победа» пройдет в Республике Башкортостан и Республике Крым с марта по декабрь 2020 года.

Вернуться к списку новостей