Присоединяйтесь

Ректор БАГСУ при Главе РБ и директор АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнёрства» подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

10 октября 2022

Ректор БАГСУ при Главе РБ и директор АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнёрства» подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

Сегодня, 10 октября 2022 года официальное Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии подписали ректор Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан Абдрахманов Данияр Мавлиярович и директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» Латыпова Валентина Владимировна.

Подписание Соглашения прошло в очном формате в БАГСУ при Главе РБ.

Соглашение предусматривает формирование творческих коллективов для координации деятельности, разработку и реализацию проектных решений, развитие сетевой формы реализации образовательных программ.

Также Соглашение предусматривает осуществление совместных научно-исследовательских и других программ и проектов, обмен информацией, документацией, литературой, базами данных, проведение совместных конференций, семинаров, «круглых столов» и других научно-образовательных и иных мероприятий, совместную подготовку и выпуск монографий, статей и сборников, учебных и учебно-методических изданий.

Напомним, что ранее в рамках Международного молодежного культурно-образовательного этнофорума «Славянский хоровод»,  посвященного Дню единения славян, БАГСУ при Главе РБ и АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства» совместно провели дискуссионную площадку «Актуальные вопросы сохранения и развития традиционной народной культуры. Этнофутуризм – перспектива или гибель традиционной народной культуры?». В работе мероприятия приняли участие работники органов государственной власти, общественные деятели, эксперты, а также ведущие представители научного сообщества. В рамках данного мероприятия приезжала делегация из Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики.

Хочется отметить, что АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства» выиграла Гранд Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2022 году на реализацию проекта «Историко-мемориальная экспедиция “По следам мужества и славы: эстафета поколений”», где соорганизатором является Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан.

Проект предусматривает экспедицию по следам народного героя Республики Башкортостан Генерала-майора Минигали Мингажевича Шаймуратова. Маршрут состоит из следующих точек: Ростов-на-Дону, г.Каменск-Шахтинский, Луганская Народная Республика - г.Луганск, г.Петровское, г. Красный Луч, Донецкая Народная Республика - г.Донецк,  где запланированы посещения Скверов, Мемориалов, школ, музеев и проведение международных научно-практических конференций, круглых столов.

Проект направлен на приобщение молодежи к активной деятельности по изучению и популяризации исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, формирование у молодежи чувства патриотизма и гордости за героическое прошлое и сопричастности судьбе Родины, привлечение внимания к проявлениям неонацизма, как реальной угрозе национальной безопасности всего мирового сообщества, а также на установление и развитие дружественных связей между молодежью России и Донбасса.

События сегодняшних дней перекликаются с событиями 80-летней давности.

Сегодня, как и тогда, идет борьба с нацизмом во всех его проявлениях. Очень важно, чтобы молодежь была включённой в значимые для страны процессы и гордилась своей Родиной!


Вернуться к списку новостей