Присоединяйтесь

В единстве народов – сила страны

04 ноября 2022

В единстве народов – сила страны

 Для Башкортостана День народного единства имеет особое значение. В мире и согласии на территории региона проживает 160 этносов. В школах организовано изучение 13 родных языков. Праздник напоминает о том, что дружба между людьми не зависит от национальности, религиозных убеждений и социального статуса.

В преддверии Дня народное единства в г.Уфе прошел целый комплекс праздничных мероприятий.

3 ноября 2022 года, в Уфе состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести», приуроченное ко Дню народного единства.//

http://ano-cmp.ru/news/novosti-i-sobytiya_691.html

3 ноября 2022 года Республика Башкортостан приняла эстафету межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы», который проводился на территории Чувашской Республики, Ульяновской области и Башкортостана на протяжении сентября – октября 2022 года. Мероприятия проекта посетило более 2 тысяч человек.

Инициатором марафона выступил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Изначально организаторами он задумывался в память о тружениках тыла. Как известно, в Чувашской Республике проходили Сурский и Казанский оборонительные рубежи, которые строились с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. В возведении защитных сооружений участвовали около 200 000 человек — это треть трудоспособного населения республики на начало войны. Общая протяженность рубежей составила 380 км. В продолжение темы памяти об участниках тех событий, через Башкортостан, Чувашию и Ульяновскую область проходил Межрегиональный патриотический марафон, который нес в себе важную миссию укрепления любви к Родине, как напоминание о страшных событиях Великой Отечественной войны.

Изначально организаторами марафон задумывался в память о тружениках тыла. Как известно, в Чувашской Республике проходил оборонительный рубеж, который именовался как Сурский и Казанский.

Оба оборонительных рубежа строились в республике с 28 октября 1941 года по 21 января 1942 года. В постройке защитных сооружений участвовали около 200 000 человек — это треть трудоспособного населения республики на начало войны. Общая протяженность рубежей составила 380 км.

В рамках марафона в Конгресс-холле «Торатау» прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Трудовой подвиг народа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», в которой приняли участие представители образовательных организаций, архивных учреждений и учреждений культуры из Башкортостана, Чувашии и Марий Эл. Также участникам мероприятий была представлена выставка «Многонациональный трудовой фронт».

- Межрегиональный патриотический марафон «Рубежи Победы», посвященный 80-летию строительства Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода, очень важный проект, который пробуждает в нас чувство патриотизма и напоминает – насколько важны для нас историческая память и любовь к своему Отечеству. Патриотизм – это чувство ответственности каждого из нас за прошлое, настоящее и будущее своей страны. Сегодня мы следим за событиями в мире и с гордостью смотрим на тех, кто выполняет свой долг, защищает наших соотечественников. Мы еще раз убеждаемся в том, насколько важны такие понятия как взаимная поддержка и единение граждан. Мы поддерживаем инициативу Чувашской Республики и с радостью принимаем эстафету марафона.

Торжественная церемония закрытия Межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы» прошла в Городском дворце культуры города Уфы. 

От имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова министр культуры РБ Амина Шафикова поприветствовала гостей и поздравила с Днем народного единства.

– Не случайно сегодняшний марафон проходит в преддверии замечательного праздника – Дня народного единства, ведь только взявшись за руки, встав плечом к плечу, народы вместе ковали Победу. Ковали ее и на фронте, и в тылу. Огромная благодарность и вечная память тем людям, которые создавали Сурский и Казанский рубежи,– отметила министр. –  Мы сегодня должны также помнить о тех, кто ушел на фронт из Республики Башкортостан. Из 700 тысяч человек 322 тысячи не вернулись. Памяти их мы должны быть достойны, должны делать добрые, хорошие дела, идти вперед, развиваться и не давать ни единого шанса для существования фашизма. Сегодня наши ребята также защищают Отечество в зоне специальной военной операции. И мы тоже здесь все вместе помогаем им каждый чем может, собираем гуманитарные грузы. Дети, огромная вам благодарность, ваши письма доходят да наших ребят и поддерживают их боевой дух.

Амина Шафикова подчеркнула, что Республику Башкортостан и Чувашскую Республику связывают исторические корни: в Башкортостане  ведется большая работа по сохранению чувашской культуры, успешно работает чувашский историко-культурный центр, башкирская земля подарила чувашскому народу замечательных классиков – Константина Иванова и Якова Ухсая.

Амина Шафикова вручила Благодарственные письма Главы Башкортостана четырем представителям Чувашской Республики за вклад в дело развития культуры и духовного наследия чувашского народа: старшему редактору радиовещания Национальной телерадиокомпании Чувашии Максиму Попову, заместителю директора Государственного исторического архива Чувашской Республики Валентине Харитоновой, художнику по свету Чувашской государственной филармонии Павлу Сорокину, научному сотруднику Чувашского национального музея Антону Поздееву.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова зачитала слова обращения Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

 – Выражаю благодарность Главе Республики Башкортостан Радию Хабирову и Правительству Республики Башкортостан за совместное проведение большого Межрегионального патриотического марафона «Рубежи Победы», посвященного памяти тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, подвигу граждан России в ходе проведения специальной военной операции. На протяжении года в Чувашии, Татарстане, Башкортостане, Ульяновской области в рамках марафона проводились выставки, концерты, уроки мужества и другие творческие проекты, ставшие данью памяти героизму тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Важно, чтобы наше подрастающее поколение знало историю, равнялось на самоотверженность и мужество своих предков, могло противостоять вызовам времени и уверенно двигаться вперед в непростых условиях современного мира. Славные традиции российского воинства с честью и достоинством продолжает нынешнее поколение бойцов, защищая Родину в ходе специальной военной операции. Мы отчасти повторяем порыв участников событий тех военных лет, когда вместе можно выполнить важные масштабные задачи, – говорится в приветственном обращении.

 Светлана Каликова вручила памятные медали, посвященные 80-летию строительства Сурского и Казанского рубежей, представителям Республики Башкортостан. Распоряжением Кабинета министров Чувашской Республики медалью награждены: командир поискового объединения им. Х.А. Султанова города Туймазы Юрий Бирюзов, педагог-организатор подросткового клуба «Тропа», командир поискового отряда «Обелиск» города Уфы Владимир Волков, учитель истории и обществознания Байгильдинского сельского лицея имени Р.С. Исмагилова Нуримановского района Ильмира Муратова и председатель совета РО «Поисковое движение России» в Республике Башкортостан  Владимир Волков. Награда Владимира Волкова была передана сыновьям Ярославу и Мирону, так как он сам выехал с гуманитарным грузом для наших добровольцев и мобилизованных в зону проведения специальной военной операции.

В завершение торжественной церемонии закрытия марафона «Рубежи Победы» состоялся концерт мастеров искусства двух регионов, в котором принял участие Чувашский государственный ансамбль песни и танца, представив программу "Сурский рубеж: Помни, знай, не забывай!".

Праздничный день завершился торжественным мероприятием, посвященном Дню народного единства.

Мероприятие началось с пролога — вокально-хореографической композиции «Мы — единая страна» в исполнении лидеров и активистов национально-культурных центров республики, специалистов Дома дружбы народов Республики Башкортостан и уфимского ансамбля песни и танца «Мирас».

Собравшихся приветствовал Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

— Завтра вместе со всей страной мы отметим День народного единства. Поздравляю вас всех с этим очень важным праздником! Он неразрывно связан с историей всей нашей великой Родины. Во всех тяжёлых испытаниях наш народ проявлял мужество и готовность встать на защиту Отечества. Так было, так есть и так будет. Башкирские полки участвовали во всех военных походах России. В 1812 году они дошли до Парижа, в Первую мировую войну из нашего края ушли на фронт около полумиллиона человек. Навечно останутся в нашей памяти подвиги наших земляков, подаривших миру великую Победу 1945 года.

Сегодня весь наш многонациональный народ в едином порыве встал на защиту Отечества. Мы сплотились вокруг нашего президента Владимира Владимировича Путина, чтобы победить нацизм. Наши земляки достойно выполняют свой воинский долг и вновь сражаются за Донбасс. Сегодня мы стали еще сильнее: в нашу российскую семью вернулись братские народы Донбасса, Запорожья и Херсона. Они сделали свой судьбоносный выбор — навечно быть с Россией.

Современный Башкортостан — надежный боевой тыл страны. Мы обладаем мощной промышленностью, крупными предприятиями энергетики и оборонного комплекса. Все они вносят важный вклад в укрепление мощи нашей страны, в защиту ее государственного суверенитета. В нашем крае в мире и согласии живут представители многих народов, и каждый из нас с гордостью может сказать: Башкортостан — это моя республика, это моя Родина. Большое счастье — жить и трудиться на этой прекрасной земле. Добрые дела продолжат наши дети, внуки, правнуки, пусть так и будет! — сказал Радий Хабиров.

Руководитель республики наградил государственными наградами. Благодарности Главы РБ были вручены студентам и самозанятым за профессиональное мастерство и 1 место на Национальном чемпионате профмастерства среди лиц с нарушением слуха DeafSkills-2022 по компетенциям «Веб-дизайн», «Продавец», «Медицинский и лабораторный анализ», «Робототехника», «Ногтевой сервис (маникюр)», «Разработка программного обеспечения», «Художественное искусство», «Медицинский и лабораторный анализ», «Массаж» и «Облицовка плиткой». Специально для них всё мероприятие сопровождалось сурдопереводом.В мероприятиях приняла участие директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» Валентина Латыпова.

Также Радий Хабиров вручил государственные премии Республики Башкортостан в области науки и техники. Напомним, каждая из трех премий составляет 1 млн рублей. Лауреатам премии были вручены дипломы, удостоверения и нагрудные знаки.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Уфа» Шамиль Шарипов, управляющий директор ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» Евгений Семивеличенко, генеральный конструктор — директор опытно-конструкторского бюро имени А. Люльки филиала ПАО «ОДК-УМПО» Евгений Марчуков, заместитель генерального директора по производству ООО «Газпром трансгаз Уфа» Павел Романенков и директор по энергетическим и промышленным программам ПАО «ОДК-УМПО» Дмитрий Лобов были награждены за работу «Разработка и внедрение инновационных мероприятий, направленных на повышение надежности и эффективности работы двигателя АЛ-31СТ в составе газоперекачивающего агрегата ГПА-16Р «Уфа».

За работу «Разработка технологии молекулярно-энергетической хирургии и медицинских изделий для ультрафиолетового кросслинкинга тканей глаза» награждены доктора Мухаррам Бикбов, Азат Халимов и Эмин Усубов.

За работу «Разработка концепции, проектирование и строительство ковид-госпиталей в Республике Башкортостан» награждены генеральный директор некоммерческой организации Фонд реализации инфраструктурных и социальных проектов РБ Андрей Стариков, инженер-технолог ООО «ПроектСтройКомплекс» Марина Петрова, инженер-конструктор ООО «Завод модульных конструкций «Башеврокуб» Марсель Масаллимов, главный инженер проекта ООО Проектно-строительная компания «Аналитика» Артур Рахматуллин и кандидат медицинских наук, первый заместитель министра здравоохранения РБ Азат Рахматуллин.

Мастера искусств Башкортостана подарили собравшимся яркий концерт, состоящий из песен и танцев разных этносов, населяющих нашу республику. В концерте приняли участие как ведущие коллективы и солисты республики, так и самодеятельные артисты.

 Фото из архива Валентины Латыповой, с сайта ИА «Башинформ» и открытых источников.

#Деньнародногоединства#ОткрытиестелывУфеГородтрудовойдоблести#Межрегиональнаянаучно-практическаяконференцияТрудовойподвигнародавпериодВеликойОтечественнойвойны1941-1945гг#МежрегиональныйпатриотическиймарафонРубежиПобеды#ГлаваРеспубликиБашкортостан#МинистерствокультурыРеспубликиБашкортостан#АНОПРОКИЦентрмежкультурногопартнерства#

 https://www.bashkortostan.ru/presscenter/news/494594/?ysclid=la8cf1pkre132157477

https://www.bashinform.ru/news/culture/2022-10-31/bashkiriya-prinimaet-estafetu-mezhregionalnogo-patrioticheskogo-marafona-rubezhi-pobedy-3010645?ysclid=la8chgtsed314854800

https://bash.news/news/187774-v-ufe-prosli-torzestvennye-meropriyatiya-v-cest-dnya-narodnogo-edinstva?ysclid=la8edfy8fs307612038

https://www.bashinform.ru/news/politics/2022-11-03/glava-bashkirii-vystupil-na-torzhestvennom-meropriyatii-ko-dnyu-narodnogo-edinstva-3015435?ysclid=la8elurcp8401063869

Источник: Статьи в СМИ Республики Башкортостан из открытых источников и из архива Латыповой В.В.
Вернуться к списку новостей