Присоединяйтесь

С 15 ноября 2022 года по 10 февраля 2023 года при поддержке Фонда президентских грантов проходит конкурс молодежных научных работ «Противодействие фальсификациям в отношении хода и значения специальной военной операции России на территории Украины»

14 ноября 2022

С 15 ноября 2022 года по 10 февраля 2023 года в рамках проекта «Историко-мемориальная экспедиция “По следам мужества и славы: эстафета поколений”» при поддержке Фонда президентских грантов проходит конкурс молодежных научных работ

«Противодействие фальсификациям в отношении хода и значения специальной военной операции России на территории Украины»

ПОЛОЖЕНИЕ

 о проведении конкурса молодежных научных работ

«Противодействие фальсификациям в отношении хода и значения специальной военной операции России на территории Украины»

  1. Общие положения

Конкурс молодежных исследовательских работ «Противодействие фальсификациям в отношении хода и значения специальной военной операции России на территории Украины» проводится в рамках реализации мероприятий посвященных 80-летию освобождения Донбасса в годы Великой Отечественной войны и годовщине начала Специальной военной операции на территории Украины.

Для реализации конкурса создается организационный комитет по подготовке и проведению конкурса молодежных научных работ по тематике «Противодействие фальсификациям в отношении хода и значения специальной военной операции России на территории Украины».

Организаторами конкурса являются АНО НИИАЦ «Ракурс-М», АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства», Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР, Луганский государственный университет им. В.И. Даля, Луганский краеведческий музей ЛНР.

В состав организационного комитета входят по одному представителю от вышеперечисленных образовательных и общественных организаций.

Организационный комитет осуществляет следующие полномочия:

  • принимает решение об объявлении конкурса и сроках его проведения;
  • формирует состав жюри, которое рассматривает и оценивает исследовательские работы участников конкурса;
  • подводит итоги конкурса и определяет победителей конкурса.

  1. Цели и задачи

Целью конкурса является воспитание патриотизма и общероссийской гражданственности учащихся высших учебных заведений (студентов и аспирантов) путем приобщения их к активной деятельности по изучению и популяризации исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны и Специальной военной операции.

Задачи конкурса:

  • воспитание у молодежи гражданско-патриотических чувств, уважения к памяти защитников Родины и героической истории государства, сохранения в каждой российской семье памяти о солдатах, воевавших в Великой Отечественной войне и участвующих в Специальной военной операции на территории Украины;
  • привлечение внимания к проявлениям неонацизма, как реальной угрозе национальной безопасности российскому государству и обществу;
  • совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей;
  • формирование в молодежном сознании понимания исследования как эффективного средства освоения и преобразования действительности, активизации позиции молодежи в образовательном процессе;
  • выявление и публикации лучших исследовательских работ;
  • установление и развитие дружественных связей между молодежью субъектов Российской Федерации.

  1. Участники

Студенты и аспиранты высших учебных заведений Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Республики Башкортостан.

В конкурсе могут принять участие как отдельные студенты, аспиранты, так и авторские коллективы (не более 3-х человек).

  1. Сроки проведения

Конкурс проводится с 15 ноября 2022 года по 10 февраля 2023 года

  1. Порядок проведения

Конкурс проводится в 3 этапа:

1-й этап с 15 ноября 2022 по 31 января 2023 - прием исследовательских работ для участия в конкурсе;

2-й этап с 1 февраля 2023 по 8 февраля 2023 - рассмотрение и оценка исследовательских работ и составление списка претендентов на звание победителей конкурса;

3-й этап с 9 февраля 2023 по 10 февраля 2023 - подведение итогов конкурса, определение победителей.

Для участия в конкурсе участники представляют в организационный комитет следующие документы:

  • резюме с контактными данными (ФИО, номер мобильного телефона, электронный адрес, информация о научных достижениях не более 2 стр.);
  • исследовательская работа в соответствии с критериями требования (См. пункт VI)
  • по усмотрению участника дополнительные информационно-презентационные материалы
  1.  Требование к исследовательской работе

Материалы принимаются в электронном виде. Общий объем работы (включая титульный лист, список литературы и источников, приложения) в диапазоне 10 - 20 страниц машинопечатного текста (шрифт - Times New Roman, размер шрифта 14, интервал - полуторный).

Адрес электронной почты: SVO2023@yandex.ru

На титульном листе необходимо указать название учебного заведения, тему работы, ФИО автора (-ов), курс, ФИО научного руководителя.

Текст работы включает: Введение, Основную часть, Заключение, список источников.

Приветствуется использование информационно-презентационных материалов.

Исследовательские работы уже размещенные в информационно-коммуникационной сети интернет к конкурсу не допускаются.

  1.  Критерии оценки

Конкурсные работы принимает организационный комитет и оценивает жюри конкурса по 10 бальной шкале по следующим критериям:

  • содержательный блок (полнота раскрытия темы, соответствие между темой и содержанием; наличие основной идеи; логика, убедительность и увлекательность изложения).
  • научный блок (умение вычленить проблему и рассмотреть ее с разных сторон; умение оперировать фактами; активный, самостоятельный поиск информации в процессе подготовки; оценочные суждения, четкость представленных выводов, обобщений. Умение делать выводы, подведение итогов).
  • степень владения материалом (умение обходиться без текста во время выступления; качество ответов на поставленные вопросы).
  • использование наглядного материала (наличие видеоматериала, соответствующей презентации).

 Определение победителей

Победителей определяет организационный комитет по представлению жюри, на основе количества набранных баллов в соответствии с критериями.

Все участники получат сертификаты об участии в конкурсе, победители получат дипломы. Награждение победителей состоится в рамках мероприятий, проводимых в феврале 2023 года в Донецкой и Луганской Народных Республиках и в мае 2023 года в рамках мероприятий, проводимых в Республике Башкортостан.

Вернуться к списку новостей