Присоединяйтесь

АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства» приняла участие в разработке заявки Федерации профсоюзов РБ «Победа ковалась в тылу: создание музея эвакуированных предприятий в Башкирию 1941-1942 гг» на конкурс Президентского фонда культурных инициатив

17 ноября 2022

АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства» приняла участие в разработке заявки Федерации профсоюзов Республики Башкортостан на участие в 1 конкурсе 2023 года на предоставление грантов Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий с проектом «Победа ковалась в тылу: создание музея эвакуированных предприятий в Башкирию 1941-1942 годы»

Цель проекта: Сохранение исторической памяти о массовом трудовом героизме и самоотверженности жителей Республики Башкортостан и эвакуированных специалистов по обеспечению бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

2025 год по предложению Президента России В.Путина объявлен в СНГ Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – годом мира и единства в борьбе с нацизмом.

История профсоюзов напрямую связана с историей страны. В преддверии юбилея Федерация профсоюзов РБ предлагает запечатлеть трудовой подвиг жителей Башкирии и всего советского народа через создание в Доме профсоюзов Музея промышленных предприятий, эвакуированных в Башкирию в 1941-1942 годы.

Для этого имеются веские основания:

- 2022 год – год 100-летия профсоюзов Республики Башкортостан объявлен Указом Главы Башкортостана Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий;

- на территорию Башкирской АССР в 1941-1942 гг. были эвакуированы наркоматы нефтяной промышленности и связи СССР, местной промышленности РСФСР, 172 предприятия, цеха, установки. Заводы и фабрики прибыли из Москвы, Ленинграда, Украины, Белоруссии, Азербайджана и других регионов;

- к началу 1943 г. структура промышленности Башкирии приняла широкое отраслевое разветвление и была представлена почти всеми промышленными наркоматами (25 промнаркоматов). Быстрый ввод в действие прибывших и вновь созданных промышленных предприятий обеспечивался надежной топливно-сырьевой, энергетической и строительной  базами республики, высоким патриотизмом населения//На братской земле Башкортостана (Из истории эвакуации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. Уфа, Китап, 2010. – С.4;

- эвакуация промышленных предприятий, населения прифронтовых районов на восток стала для профсоюзов страны вопросом первостепенной важности - 16 июля 1941 г. председателем Совета по эвакуации был назначен первый секретарь ВЦСПС Н.М.Шверник. Профсоюзные организации участвовали в обустройстве рабочих мест, налаживали безопасные для работающих условия труда, заботились о создании жилищно-бытовых условий, решали вопросы продовольственного снабжения и культурного обслуживания прибывших в республику рабочих и служащих.//100 лет на защите интересов трудящихся. Уфа; ИНЕШ, 2022. – С.56.

- столица Башкирии вошла в число двух десятков городов России, которым присвоено звание «Город трудовой доблести»// http://kremlin.ru/events/president/news/63596; http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202007020031?ysclid=la5j8jcy94206899359 ;

- в канун Дня народного единства 3 ноября 2022 года, в Уфе состоялось открытие стелы «Уфа — город трудовой доблести» - символа колоссального подвига тружеников тыла Великой Отечественной войны//https://www.bashinform.ru/news/social/2022-11-03/dan-uvazheniya-pokoleniyu-kovavshemu-pobedu-eksperty-o-stele-ufa-gorod-trudovoy-doblesti-3015377?ysclid=la5iz23g6r509076637;

- увековечение трудовой доблести наших бабушек и дедушек через создание музея актуально и сегодня - в условиях проведения Специальной военной операции. Ее успех напрямую связан с трудом всего сплоченного российского народа. У сегодняшних современников есть достойный пример для повторения трудового подвига тружеников тыла. Сейчас так же, как и в былые времена, мы должны стать надежным тылом, который сможет дать нашей армии все необходимое и возможное. Параллели между событиями минувших лет и сегодняшним днем очевидны: жители республики, несмотря на тяготы военного времени и голод, трудились не покладая рук, производя двигатели, боеприпасы, топливо, обмундирование. Республика радушно принимала у себя эвакуируемых взрослых и детей, обеспечивала лечение тысячам раненых, готовила резервы для армии и флота. Сейчас Башкортостан, как и вся Россия, так же помогает нашим защитникам на новых рубежах нашей страны и радушно принимает беженцев и эвакуируемых из прифронтовых территорий. Федерация профсоюзов РБ с первых дней принимает участие в поддержке мобилизованных из нашей республики. В целях координации и централизации оказания гуманитарной помощи от профсоюзов объявлена Акция: «Профсоюзы своих не бросают!»// http://www.fprb.ru/news/?ELEMENT_ID=29855;

 - Федерация профсоюзов Республики Башкортостан имеет опыт музейной деятельности с 2011 года. В 2020 г. в отдельном помещении Дома профсоюзов открылась расширенная экспозиция Музея истории профсоюзного движения в республике. Фонд музея составляет более 300 экспонатов и постоянно пополняется;

- в Доме профсоюзов имеется возможность выделения под Музей истории эвакуированных промышленных предприятий СССР не менее 105,62 кв.метров площадей, в том числе для оборудования производственного места токаря в сохранившемся подвальном помещении участка бывшего здания завода, размещавшегося здесь в годы Великой Отечественной войны;

- имеется возможность без арендной платы использовать имеющиеся в Доме профсоюзов залы для проведения просветительской и военно-патриотической работы (круглые столы, конференции, форумы, мастер-классы, презентации и др.): зал Президиума (на 70 мест), актовый зал (на 450 мест), зал собраний (на 60 мест), информационно-методический кабинет  (на 25 мест)//https://disk.yandex.ru/d/sxuStYGt7v7Ozw.

Реализация проекта будет осуществлена в 3 этапа:

Выявление документальных материалов в архивах, библиотеках и музеях РБ, сбор, приобретение, изготовление экспонатов для музейных экспозиций, проведение научно-просветительской и патриотической работы.

  1. Подготовка помещений для размещения музейных экспозиций: ремонт, техническая подготовка, приобретение музейного оборудования.
  2. Написание концепции музея, составление тематико-экспозиционного плана, строительство музейных экспозиций, монтаж технического оборудования.

Для сбора базы документальных источников по теме проекта будет проведена работа по выявлению информации в республиканском и муниципальных архивах и музеях РБ, в ведомственных архивах и музеях  министерств, предприятий, в библиотеках: изучение опубликованных сборников архивных документов, мемуаров ветеранов, республиканских и районных СМИ за 1941-1945 гг.

На протяжении реализации проекта будет проводиться научно-просветительская и патриотическая работа по пропаганде трудового подвига жителей Башкортостана в годы войны среди молодежи и в СМИ, сети «Интернет».

В целях привлечения к участию в проекте молодежи будет проведен конкурс на лучшую работу по истории эвакуированных предприятий и участия в этом жителей, онлайн-викторина «Уфа - город трудовой доблести». Молодые люди будут вовлекаться в работу по сбору воспоминаний бывших работников предприятий и членов их семей, позволяющих увидеть прошлое глазами очевидцев, а также по сбору предметов для экспонирования в музее.

В рамках проекта пройдет международная конференция ««Башкирия: промышленная эвакуация 1941-1942 годов – незабываемый подвиг тыла» с участием ученых и краеведов из регионов дислокации промышленных предприятий, эвакуированных в БАССР в 1941-1942 годы из РФ и стран СНГ.

Для работы на 3 этапе будут приглашены специалисты из республиканских музеев. Предварительная договоренность с руководствами музеев имеется.

Уникальность проекта в том, что на сегодняшний день в России нет полноценного музея, рассказывающего об истории массовой эвакуации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов промышленных предприятий СССР из прифронтовой зоны на восток. Во время Великой Отечественной войны СССР смог в кратчайшие сроки перенаправить промышленность на военный лад и обеспечить фронт всем необходимым.

Руководителем проекта является директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» Валентина Латыпова.

Фото и польное описание проекта из архива Латыповой В.А.

Вернуться к списку новостей