Присоединяйтесь

Вконтакте создано сообщество «Индонезия: Открываем Россию через Башкортостан»

22 ноября 2022

Вконтакте создано сообщество «Индонезия: Открываем Россию через Башкортостан»

Основная миссия сообщества «Индонезия: Открываем Россию через Башкортостан» – наведение мостов культурно-гуманитарного сотрудничества с Индонезией, являющейся традиционным деловым партнёром России в Юго-Восточной Азии, для развития народной дипломатии и межнациональных связей между представителями гражданского общества России и Индонезии.

АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства направила заявку на участие в 1 конкурсе 2023 года Фонда президентских грантов с проектом «Открываем Россию через Башкортостан»

Выбор Индонезии для участия в проекте не случаен. 1) Исторически обе страны формировались как многонациональные и поликонфессиональные. Индонезия и СССР были так близки, что считались братьями. 2) Башкортостан имеет опыт общения с Индонезией. В 2017 г. между Правительствами Башкортостана и провинции Западная Ява подписан Протокол о намерениях развития сотрудничества в торгово-экономической научно-технической, социально-гуманитарной сферах. 3) В 2019 г. соруководитель проекта доцент Башкирского госуниверситета В.Алгушаева проходила стажировку в Индонезийском исламском университете (Джокьякарта) по направлению «Психология религии». Общаясь со студентами, убедилась, что молодежь имеет слабое представление о России, ее культуре и традициях, превалирует предвзятое, необъективное отношение к стране. Предпроектное интервью с представителем молодежи Индонезии показало, что молодежь Индонезии заинтересована в посещении России и установлении дружественных контактов со сверстниками. Члены целевой группы проекта из Индонезии - активные молодые люди, лидеры, занимающие должности в региональных организациях образования, культуры, общественных организациях в провинциях Индонезии: преподаватели, юристы, предприниматели и др. К мероприятиям привлекаются также индонезийские студенты, обучающие в вузах РБ – будущие специалисты, которые будут играть активную роль в общественно-политической жизни Индонезии, это лучшие послы нашей страны за рубежом, которые донесут до своего окружения объективный образ России, будут содействовать развитию сотрудничества на разных уровнях.

Установлению дружественных связей между молодежью двух стран будет способствовать наглядная презентация положительного имиджа России через Башкортостан, имеющий уникальный опыт по обеспечению общегосударственных интересов и национальных интересов народов России.

Фестиваль станет этнокультурной площадкой, объединяющей молодежь Башкортостана и Индонезии в 10 мероприятиях, способствующих развитию дружественных связей между молодежью России и Индонезии: онлайн-викторинах, мультимедийных презентациях, научной конференции, празднике "Славяне XXI века", посещениях площадок «Культура объединяет» в районах РБ. Финальный фестиваль «Будущее народов мира в дружбе и согласии народов Земли» пройдет как многожанровый праздник культур народов с организацией выставки ремесел, презентации национальных костюмов и концерта участников.

Участие молодежных лидеров из Индонезии в проекте будет способствовать продвижению через народную дипломатию положительного образа современной России в провинциях Индонезии. Контакты, родившиеся в рамках проекта, перейдут в плоскость проектов и наполнят практическим содержанием народную дипломатию.

Надеемся на победу в Конкурсе. Наши индонезийские партнеры очень этого ждут!

Приглашаем всех, кому интересен наш проект, подписаться на страницу сообщества «Индонезия: Открываем Россию через Башкортостан» по ссылке: https://vk.com/public217336458  

Вернуться к списку новостей