Присоединяйтесь

К 210-летию Отечественной войны 1812 года

07 декабря 2022

К 210-летию Отечественной войны 1812 года


07.12.2022
Сегодня в Уфимской санаторной школе-интернате № 2 был проведен интерактивный урок к 210-летию Отечественной войны 1812 года «Диалог с веком: башкирский всадник».

Ребята окунулись в атмосферу времен Александра I, узнали о том, как во время войны 1812 года наши земляки вместе со всем народом России помогали русской армии спасти Отечество. На экране демонстрировались картины, рисунки и уникальные гравюры начала XIX века, изображающие то, как в Европе видели башкирских воинов, которых за мастерское владение луками французы прозвали «северными амурами».

В ходе урока были зачитаны отрывки из произведений писателей современников: стихи Константина Батюшкова, отрывок произведения Василия Зефирова “Рассказы башкирца Джантюри. Из воспоминаний о войне с французами».

Библиотекарь рассказала интересные факты о встрече башкирских конников в Германии со знаменитым поэтом и ученым Иоганном Гёте, которому сотник Усман Гумеров преподнес в дар боевой лук и искусно отделанный колчан со стрелами.

Особое внимание было уделено историческим памятникам, воспевающим воинские заслуги башкир: обелиск из белого гранита на Бородинском поле, легендарная башкирская стрела на шпиле кирхи церкви в местечке Шварца в Европе, памятники в германских городах Лейпциге и Дрездене, конный памятник на берегу реки Эйссел в Нидерландах. Школьники много узнали о ходе событий войны, о полководцах и героях сражений. В завершение участники мероприятия посмотрели фрагмент видеоклипа песни «Любезники, любизар» этно-рок группы «Аргамак».

Напомним, в 2022-2023 годах в Республике Башкортостан проходит Культурно-исторический фестиваль "Памяти предков - будем достойны!", посвященный 210-летию Победы России в Отечественной войне 1812 года и зарубежным походам русской армиии в 1813-1814 годах, поддержанный Фондом Главы Республики Башкортостан.

http://bashnl.ru/novosti/21345/


Вернуться к списку новостей