Присоединяйтесь

В Петровской школе № 22 имени генерал-майора М.Шаймуратова прошло патриотическое мероприятие «ДОРОГАМИ МУЖЕСТВА И СЛАВЫ»

22 февраля 2023

22 февраля в Государственном общеобразовательном учреждении Луганской Народной Республики «Петровская школа №22 имени генерал-майора М.М.Шаймуратова» состоялось масштабное патриотическое мероприятие «Дорогами мужества и Славы». Это мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества и 80-летию со дня гибели генерал-майора М.М.Шаймуратова, завершило цикл тематических мероприятий, проведённых в ходе месячника военно-патриотического воспитания в школе.
Направлено было на развитие межрегионального сотрудничества, носило ярко окрашенный патриотический характер. Представленные школьниками номера художественной самодеятельности свидетельствовали о том, что героическое прошлое нашего народа не забыто, живёт в его потомках…
Ребята продолжили знакомство с культурой Башкортостана через выступления заслуженных артистов Республики Башкортостан, которые прибыли в числе гостей на мероприятие. Композиции в исполнении Рамиля Бадамшина, Назира Байзигитова, Артура Бакирова, Мурата Джанизакова, Ильдара Нагаева, Элвина Грея нашли яркий отзыв в сердцах зрителей.
В своём обращении к присутствующим в зале первый заместитель руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Кильсенбаев
Урал Тагирович отметил, что в этом городе бережно хранят память о герое России Шаймуратове. Также подчеркнул значимость дружеских отношений между Республиками, с теплотой передал приветственные слова от Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова.

Гости мероприятия из Республики Башкортостан привезли с собой большое количество экспонатов, выставок для размещения в стенах школы. Так две выставки Национального музея Республики Башкортостан, посвящённые Шаймуратову, подарены школе. Передвижная выставка «Уроки Нюрнберга» размещалась на первом этаже, на втором этаже проходила выставка детских работ «Дети Башкортостана детям Донбасса» и с ними могли ознакомиться все желающие.

Фотовыставка «Они сражались за Родину. Лица Победы», посвящённая 80-летию освобождения Донбасса, известного фотокорреспондента Вячеслава Стрижевского, подготовленная в рамках проекта «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений», реализуемого Автономной некоммерческой организацией по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» при поддержке Фонда президентских грантов, была передана школе от имени автора.

Участники проекта приняли участие в проведении уроков мужества «Герои с нами» для ребят из 5-7 классов, посвященных Дню памяти Героя Российской Федерации Минигали Мингазовича Шаймуратова.

По завершению мероприятия директор школы Гульназ Серова вручила гостям мероприятия благодарственные письма от школы и от Народного Совета Луганской Народной Республики.

#Фондпрезидентскихгрантов#Историко-мемориальнаяэкспедицияПоследаммужестваиславыЭстафетапоколений#Автономная некоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественно-культурныхинициативЦентрмежкультурногопартнерства

Вернуться к списку новостей