Присоединяйтесь

Об историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы», посвященной 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и участия в нем 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии под командованием Шаймуратова М

25 февраля 2023

Об историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы», посвященной 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и участия в нем 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии под командованием генерал-майора М. М. Шаймуратова

Прошло 80 лет с тех пор, когда башкирские конники во главе со своим командиром Минигали Шаймуратовым в составе 8-го (7-го гвардейского) кавалерийского корпуса беспощадно гнали врага с донбасской земли.

События 1943 года до сих пор вызывают чувство гордости за героизм башкирских конников при освобождении Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и чувство горечи от гибели кавалеристов и их отважного командира Шаймуратова.

Руководитель Музея 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии Фарида Юсупова приняла участие в историко-мемориальной экспедиции на Донбасс - «По следам мужества и славы», организованной при поддержке Фонда президентских грантов, Центром межкультурного партнерства, Башкирской академией государственной службы и управления, Институтом стратегических исследований, Уфимским университетом науки и технологий, Региональным отделением российского военно-исторического общества и Донецкой академией управления и государственной службы. Программа экспедиции включала в себя большое количество мероприятий: проведение научно-практических конференций, круглых столов, презентаций выставок и документальных фильмов, посещение памятников и обелисков, возложение цветов к ним, а также посещение мемориальных комплексов и музеев.

В рамках гранта музеем была подготовлена передвижная выставка «7-й гвардейский кавалерийский корпус в Дебальцевском рейде. Путь мужества и славы», посвященная 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и годовщине гибели Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова. Выставка рассказывает об истории формирования и боевого пути 8-го (7-го гвардейского) кавалерийского корпуса и 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии, о героическом Дебальцевском рейде по тылам противника в 1943 году, о послевоенной истории кавкорпуса и её кавалерийских дивизий, о том, как благодарные потомки в Башкортостане свято хранят и чтут память о воинах-кавалеристах.

С выставкой познакомились студенты Торезского колледжа, Луганского государственного университета имени Владимира Даля, участники круглого стола, проходившего в областном историко- краеведческом музее. Далее передвижная выставка «7-й гвардейский кавалерийский корпус в Дебальцевском рейде. Путь мужества и славы» была передана в дар музею г. Луганска. Также студентам вузов и колледжей ЛНР были показаны документальные фильмы о легендарном командире 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии, генерале Минигали Мингазовиче Шаймуратове «Легенды армии: Минигали Шаймуратов», снятым российским телеканалом «Звезда» и «Список Киселева».

Участники экспедиции прошли по боевому пути кавалеристов в Дебальцевском рейде и посетили населенные пункты: Луганск - Чернухино - Фащевка - Красный Кут - Ивановка - Мемориал «Звезда» - Мало-Николаевка - Роскошное - Луганск. Везде были возложены цветы к памятникам. Отрадно, что на Луганщине свято чтут память о башкирских конниках и это видно по тому, как бережно ухаживают за памятниками и обелисками местные жители. Как признаются сами жители, наказ ухаживать за памятниками они получили от старшего поколения, которое хорошо помнило, как отважно, не жалея жизни, бились кавалеристы с немецко-фашистскими захватчиками.

23 февраля в пос. Штеровка экспедиция приняла участие в мероприятиях, посвященных годовщине гибели генерал-майора Минигали Шаймуратова, возложила цветы к памятнику Герою России на месте гибели легендарного комдива. Затем в школе № 22 им. М.М. Шаймуратова в г. Петровское Фарида Юсупова вместе с другими участниками экспедиции провела для учащихся урок мужества «Герои с нами», посвященный Дню памяти Героя Российской Федерации М.М. Шаймуратова.

В рамках экспедиции участники посетили: Мемориальный комплекс «Саур-Могила», музей «Молодая гвардия» в Краснодоне, «Высоту Бессмертия» в Белой Калитве, Мамаев курган в Волгограде.

Закончилась четырехдневная историко-мемориальная экспедиция на Донбасс по местам боевой славы знаменитой 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии, впереди – большая работа по изучению материалов поездки, проведению разнотематических мероприятий, посвященных 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и участия в нем 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии под командованием генерал-майора М. М. Шаймуратова.

#Фондпрезидентскихгрантов#Историко-мемориальнаяэкспедицияПоследаммужестваиславыЭстафетапоколений#Автономная некоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественно-культурныхинициативЦентрмежкультурногопартнерства

Вернуться к списку новостей