Присоединяйтесь

Краеведы из ЛНР и Башкирии в Луганске провели круглый стол "Дебальцевский рейд 1943 года"

24 февраля 2023

Краеведы из ЛНР и Башкирии в Луганске провели круглый стол "Дебальцевский рейд 1943 года"

Круглый стол "Дебальцевский рейд 1943 года" с участием историков и поисковиков из ЛНР и Республики Башкортостан состоялся в Луганском краеведческом музее. Об этом сообщил директор музея Артем Рубченко.

Мероприятие прошло в рамках проекта "Историко-мемориальная экспедиция "По следам мужества и славы: эстафета поколений", которую проводит в ЛНР Центр межкультурного партнерства из Республики Башкортостан при поддержке Фонда президентских грантов. В течение трех дней, с 21 по 23 февраля, башкирские гости проехали по маршруту Дебальцевского рейда прославленной Башкирской дивизии, участвовавшей в освобождении Донбасса в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятным местам, провели конференции и встречи с молодежью в учебных заведениях ЛНР, презентовали тематические выставки.

"Сегодня достаточно знаковое мероприятие – это круглый стол, посвященный теме Дебальцевского рейда 7-го гвардейского кавалерийского корпуса. Именно этот рейд явился основным фактором, который вынудил немецко-фашистских захватчиков оставить город, и, соответственно, советские войска освободили город окончательно. Как раз 23 февраля (1943 года) это день выхода кавалеристов из рейда", - рассказал Рубченко.

Он также напомнил, что именно в этот день погиб командир дивизии Минигали Шаймуратов, которому впоследствии было присвоено звание Героя России.

Рубченко отметил, что в 80-ю годовщину тех событий в Луганске собрались "единомышленники, которые давно уже изучают тему этого рейда, события, с ним связанные".

"К нам приехала большая делегация из Башкортостана – коллеги, историки, с которыми мы совместно сейчас делимся новыми находками, обсуждаем новые теории и дополняем знания друг друга, чтобы все это свести в единую систему знаний. С другой стороны, если проследить параллель, сейчас у нас тоже на фронте сражаются башкирские подразделения, батальоны Шаймуратова, (уроженца Уфы, Героя России, погибшего в 2000 году в Чечне Александра) Доставалова. Поэтому тут в целом есть определенная параллель, что и сейчас эти же соотечественники вместе с нами защищают мир от неонацизма", - подчеркнул директор музея.

Руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) в Республике Башкортостан, заведующий кафедрой Уфимского университета науки и технологий, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Рамиль Рахимов рассказал, что "экспедиция, посвященная 80-летию начала освобождения Донбасса и 80-летию гибели Героя России генерала-майора Шаймуратова, человека, который положил свою жизнь вместе со своими бойцами за освобождение Донбасса, идет несколько дней".

"Сегодня мы в стенах музея презентовали и подарили свою выставку, посвященную боевому пути 7-го гвардейского кавалерийского корпуса, участвовавшего в боях на Луганщине, в Дебальцевском рейде. Круглый стол, посвященный как раз этим событиям, - это очень важное мероприятие, потому что здесь встречаются историки, музейные работники, поисковики, краеведы. Мы обсуждаем ту ситуацию, которую мы видим, - историографическую, связанную с источниками, что мы имеем сейчас, и представляем наши планы на будущее: что мы должны публиковать, что мы должны говорить, что мы должны глубже исследовать", - пояснил Рахимов.

Он уточнил, что в рамках экспедиции представители Башкортостана "встречались в Торезе со студентами Донецкого университета государственного управления, прошла конференция в Луганском государственном университете имени Даля, посвященная 80-летию начала освобождения Донбасса".

"Для нас очень важно то, что члены экспедиции встречаются с молодежью. Мы встречались со школьниками Петровской школы, мы сделали много поездок по ближайшим местам боев, были в разных местах – Чернухино, Петровском, посетили все мемориалы, возложили цветы. Большое спасибо жителям Донбасса, что вы свято храните память о наших героях! Это уже и наши, и ваши герои – родные все! И вы нам родные. Вы очень аккуратно следите за памятниками, все памятники ухоженные, везде порядок. То, что вы бережете нашу общую память, нам было очень приятно, и это очень благородный поступок с вашей стороны. Учитывая ту ситуацию, в которой находится Донбасс, бесконечную войну, происки неофашистов и угрозу обстрелов, тем не менее вы находили и находите время это сделать. Это очень важно", - подчеркнул руководитель регионального отделения РВИО.

Он отметил, что в планах – "построить в Петровском музей, посвященный 7-му гвардейскому кавалерийскому корпусу в рейде на Дебальцево и в целом его героям, в том числе генералу Шаймуратову и остальным командирам".

"Работы много, планы большие. Мы этой экспедицией нашу работу не останавливаем, это только начало, и будем сюда выезжать. Наши поисковики выезжают сюда постоянно, мы попытаемся летом пройтись по всем маршрутам. И это сотрудничество будет продолжаться", - добавил Рахимов.

Минигали Мингазович Шаймуратов (1899-1943) родился в деревне Биштяки Уфимского уезда (ныне село Шаймуратово Кармаскалинского района Башкирии). В 1931-1934 годах был слушателем Военной академии имени Фрунзе. С 1934 года – помощник начальника отделения разведуправления Генерального штаба Красной Армии. В 1934-1940 годах – военный атташе в Турции, советник военного комитета при правительстве Гоминьдана в Китае, военный атташе в Китае.

После начала Великой Отечественной войны был назначен помощником начальника отдела Генерального штаба Красной Армии и командиром части по охране Кремля – 1-го Особого кавалерийского полка, который вскоре был направлен на фронт в состав корпуса генерала Льва Доватора.

В конце декабря 1941 года Шаймуратов прибыл в Уфу и вступил в должность командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Под его командованием дивизия одержала ряд побед на Брянском, Воронежском, Юго-Западном фронтах, участвовала в ожесточенных сражениях Сталинградской битвы, освобождении Украины. Погиб в бою 23 февраля 1943 года в ходе рейда по тылам противника под Штеровкой (поселок на окраине города Петровское). 

В апреле 2016 года школа № 22 Петровского получила имя легендарного башкирского генерала.

https://lug-info.com/news/kraevedy-iz-lnr-i-bashkirii-v-luganske-proveli-kruglyj-stol-debal-cevskij-rejd-1943-goda?ysclid=leohtmjdx5487508401

#Фондпрезидентскихгрантов#Историко-мемориальнаяэкспедицияПоследаммужестваиславыЭстафетапоколений#Автономная некоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественно-культурныхинициативЦентрмежкультурногопартнерства

Вернуться к списку новостей