Присоединяйтесь

Они сражались за Родину: в Торезском колледже Донецкой академии управления и государственной службы прошли мероприятия, посвященные 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны

21 февраля 2023

В Торезском колледже Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики мероприятия, посвященные 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны

 20 февраля 2022 года в Торезском колледже Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики состоялись мероприятия, посвященные 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и годовщине Специальной военной операции.

Мероприятия прошли в рамках Историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений», реализуемой Автономной некоммерческой организацией по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» из Республики Башкортостан при поддержке Фонда президентских грантов на территории Республики Башкортостан, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

В Торезском колледже ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» мероприятия начались с презентации выставок, посвященных 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Презентацию открыла руководитель проекта, директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» Валентина Латыпова.

Прошло 80 лет с тех пор, когда башкирские конники во главе со своим командиром Минигали Шаймуратовым в составе 8-го (7-го гвардейского) кавалерийского корпуса беспощадно гнали врага с донбасской земли.

События 1943 года до сих пор вызывают чувство гордости за героизм башкирских конников при освобождении Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Руководитель Музея 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии Фарида Юсупова презентовала передвижную выставку «7-й гвардейский кавалерийский корпус в Дебальцевском рейде. Путь мужества и славы», посвященную 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и годовщине гибели Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова. Выставка рассказывает об истории формирования и боевом пути 8-го (7-го гвардейского) кавалерийского корпуса и 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии, о героическом Дебальцевском рейде по тылам противника в 1943 году, о послевоенной истории кавалерийского корпуса и его дивизий, о том, как благодарные потомки в Башкортостане свято хранят и чтут память о воинах-кавалеристах.

Вторая выставка, представленная в Торезском колледже, называлась «Они сражались за Родину. Лица Победы». Автор фотовыставки - Вячеслав Александрович Стрижевский, известный фотокорреспондент, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, лауреат премии им. Шагита Худайбердина
На выставке представлено 19 работ Мастера. Это - простые солдаты и Герои войны, люди разных национальностей и народностей: Минигали Шаймуратов, Мустай Карим, Габдулхак Зарипов, Лидия Кандрашева, Муса Гареев, Тазетдин Гилязетдинов и многие другие. Солдаты-герои, 1418 дней и ночей, шагавшие трудными дорогами войны, участвовавшие в обороне Москвы, бившие врага под Сталинградом и на Курской дуге, освобождавшие от блокады Ленинград, водрузившие Знамя Победы над поверженным рейхстагом в Берлине. Первая презентация фотовыставки прошла 7 февраля в г.Уфе в музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. В дальнейшем выставка будет подарена школе № 22 г.Петровское Луганской Народной Республики, носящей имя Героя России Генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова.

Также студентам Торезского колледжа были показаны документальные фильмы: о легендарном командире 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии, генерале Минигали Мингазовиче Шаймуратове «Легенды армии: Минигали Шаймуратов», снятый российским телеканалом «Звезда» и «Список Киселёва. Спасённые из ада» о подвиге уроженца Башкортостана, партизана белорусского отряда «Месть» Николая Киселёва, который в августе 1942 года спас жизнь 218 еврейским жителям белорусской деревни Долгиново, выведя их за линию фронта.

События сегодняшних дней перекликаются с событиями 80-летней давности. Сегодня, как и тогда идет борьба с нацизмом во всех его проявлениях. В настоящее время ведется информационная война и западные идеологи прилагают максимальные усилия, чтобы опорочить нашу страну, стереть историческую память народа, героизировать националистов. И лозунг денацификации, который в начале специальной военной операции многим казался непонятным, сегодня один из самых популярных. Президенту РФ В.Путину удалось донести до наших сограждан угрозу украинского нацизма и свою решимость бороться с этой угрозой.

Очень важно, чтобы молодежь была включённой в значимые для страны процессы и гордилась своей Родиной.

Именно поэтому целью проекта «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы» является формирование у молодежи чувства патриотизма и гордости за героическое прошлое России и сопричастности к судьбе Родины, а также привлечение внимания современной молодежи к проявлениям неонацизма, как реальной угрозе национальной безопасности всего мирового сообщества.

Студенты с большим интересом познакомились с выставками и посмотрели фильмы. Обсуждение, прошедшее после просмотра фильмов показало, что ребят затронули сюжеты обоих фильмов и вызвали уважение и восхищение героизм героев фильмов - участников Великой Отечественной войны, были высказаны суждения, что современная молодежь Донбасса, как и всей России сегодня не может быть аполитичной, может и должна нести ответственность и участвовать в развитии страны, а также беречь историю, традиции, культуру и мир.

#Фондпрезидентскихгрантов#Историко-мемориальнаяэкспедицияПоследаммужестваиславыЭстафетапоколений#Автономная некоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественно-культурныхинициативЦентрмежкультурногопартнерства

Вернуться к списку новостей