Присоединяйтесь

В Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова с 15 ноября по 15 декабря 2019 года проходит выставка-конкурс Триеннале печатной станковой графики «URAL PRINT TRIENNIAL 2019»

30 ноября 2019

В Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова с 15 ноября по 15 декабря 2019 года проходит выставка-конкурс Триеннале печатной станковой графики
«URAL PRINT TRIENNIAL 2019»

Триеннале графики – конкурсная выставка, которая проводится в Уфе с 1995 один раз в три года. Благодаря этому проекту Уфа на протяжении более двух десятков лет является одним из графических центров в международном пространстве современного искусства.

В целом весь проект триеннале состоит из ряда графических выставок – основной конкурсной и выставок-спутников. В нынешнем году в проект вошли следующие выставки-спутники: «Башкирская графика» (в Малом выставочном зале Союза художников по ул. Ленина, 43), три персональные мини-выставки членов жюри триеннале – «Наследие мира» Айка Григоряна, «Архитектурный альбом» Владимира Зуева и «Сталкер» Романа Сустова (все три расположены в художественной галерее «АРТ-эксперт» по адресу ул. Мингажева, 102). Основная же конкурсная экспозиция Триеннале расположена в залах первого и второго этажей Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова.
Нынешняя триеннале – девятая по счету. Конкурс знакомит зрителя с современным уровнем печатной графике в мире. В экспозиции участвуют 213 авторов из 43 стран: Австрия, Аргентина, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Греция, Германия, Израиль, Индия, Италия, Испания, Иран, Ирландия, Казахстан, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Латвия, Македония, Нидерланды, Мексика, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Тайвань, Тайланд, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швеция, Эстония, Япония. Всего было прислано около 800 произведений. Жюри отборочного тура допустило к участию в конкурсе менее 500.
В составе основного жюри конкурса – представители России и зарубежья: Графики – Айк Григорян (Армения-Испания), Роман Сустов (Беларусь), Владимир Зуев и Айрат Терегулов (Россия) и искусствовед Ирина Оськина (Россия).

По условиям конкурса ВСЕ УЧАСТВУЮЩИЕ В НЕМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ по окончании выставки остаются в собрании Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова. За 24 года существования этого проекта в музее собрана уникальная коллекция мировой художественной графики.

Ирина Оськина, искусствовед, куратор проекта,
заслуженный деятель искусств РФ и РБ


http://museum-nesterov.ru/poster/ural-print-triennial-2019

На Международной триеннале печатной станковой графики "Ural Print Triennial - 2019" 1 премии удостоилась польский график пани Вероника Щупка из Катовиц Республики Польша.

Надо отметить, что традиционно графики из Польши активно и успешно принимают участие в этом проекте. Вероника Щупка участвовала в этом году в третий раз. Медаль и почетный диплом пани Веронике будет вручена представителями Центра польской культуры и просвещения Республики Башкортостан в один из ближайших визитов в Польшу.
За время существования (24 года) триеннале коллекция Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова пополнилась произведениями ведущих польских графиков. Также польские графики неоднократно входили в состав международного жюри (пан Артур Сковронски, пан Веслав Халадай) и представляли уфимскому зрителю свои персональные выставки.

В разные годы участники триеннале из Польши, приезжая в Уфу, с интересом узнавали о работе Центра польской культуры и просвещения Республики Башкортостан и посещали Польскую воскресную национальную школу имени Альберта Пенькевича в г.Уфе.

Вернуться к списку новостей