Присоединяйтесь

Минигали Шаймуратов: «Подковы коней должны выдержать до Берлина!» Пророческие слова Минигали Шаймуратова сбылись: 112-я Башкирская кавалерийская дивизия поила лошадей и в Одере, и в Эльбе.

21 февраля 2023

Минигали Шаймуратов: «Подковы коней должны выдержать до Берлина!» Пророческие слова Минигали Шаймуратова сбылись: 112-я Башкирская кавалерийская дивизия поила лошадей и в Одере, и в Эльбе.

Прошло 80 лет с момента событий, произошедших в Ворошиловградской области – ныне Луганской Народной Республике зимой 1943 года, но жители этих мест помнят и передают детям подробности тех событий.

Участники Историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений», проводимой при поддержке Фонда президентских грантов, 21 февраля 2023 года прошли по мемориальным местам боевого пути воинов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии в Дебальцевском рейде.

Рейд 8-го (7-го гвардейского) кавалерийского корпуса, прошедшего по немецким тылам с ожесточёнными боями по населенным пунктам Чернухино, Фащевка, Красный Кут, Ивановка, Мало-Николаевка, Штеровка, Петровское, Роскошное (тогда Васильевка, Петровка, Розалиновка), Краснодон, Луганск и др. – глубоко отложился в сердце членов экспедиции.  Везде были возложены цветы к памятникам. Отрадно, что на Луганщине свято чтут память о башкирских конниках и это видно по тому, как бережно ухаживают за памятниками и обелисками местные жители. Как признаются сами жители, наказ ухаживать за памятниками они получили от старшего поколения, которое хорошо помнило, как отважно, не жалея жизни, бились кавалеристы с немецко-фашистскими захватчиками.

Большое впечатление у участников вызвало посещение Мемориала двадцати павших воинов между населенными пунктами Ивановка и Малониколаевка Антрацитовского района Луганщины. 121-й км шоссе Луганск - Красный Луч. - в феврале 1943 года здесь, на поле, были расстреляны фашистами 20 советских бойцов, раненых, обессиливших - участников легендарного Дебальцевского рейда. За мемориалом ухаживают члены клуба "Подвиг".

80 лет назад, 23 февраля 1943 года, в районе поселка Штеровка при выходе из рейда по тылам противника погиб командир 112-й (16-й гвардейской) кавдивизии 8-го (7-го гвардейского) кавкорпса генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов. Память о Герое свято берегут на луганской земле. На (предполагаемом) месте гибели  легендарного комдива установлен бюст героя. Члены Историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений» возложили к бюсту цветы и почтили память Героя России минутой молчания.

В советских архивных документах судьба генерала - майора Шаймуратова состоит из двух коротких отписок: «пропал без вести…» и «во время рейда по тылам противника не вышел из окружения…»

Воины дивизии вспоминают, как на каждом привале, обходя расположения своей дивизии и видя, как бойцы осматривают копыта лошадей, комдив Шаймуратов неизменно повторял: подковы должны выдержать до Берлина!

Слова легендарного комдива сбылись: 112-я Башкирская кавалерийская дивизия поила лошадей и в Одере, и в Эльбе.

За годы Великой отечественной войны 12-й гвардейская Башкирская кавалерийская ордена Ленина, Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова дивизия - соединение, созданное в Республике Башкортостан для участия в Великой Отечественной войне по национально-региональному признаку прошла от Дона до Эльбы свыше 4000 км. 15 раз отмечена в приказах Верховного Главнокомандующего, как отличившаяся в боях. 3860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро полными кавалерами ордена Славы.

#Фондпрезидентскихгрантов#Историко-мемориальнаяэкспедицияПоследаммужестваиславыЭстафетапоколений#Автономная некоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественно-культурныхинициативЦентрмежкультурногопартнерства

Вернуться к списку новостей