Присоединяйтесь

В день гибели Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова 23 февраля в Луганском краеведческом музее прошел круглый стол.

28 февраля 2023

В день гибели Героя России генерал-майора Минигали Шаймуратова 23 февраля 2023 года в Луганском краеведческом музее прошел круглый стол.

Круглый стол «Дебальцевский рейд 1943 года. По следам мужества и славы» с участием историков и поисковиков из Луганской Народной Республики и Республики Башкортостан состоялся в Луганском краеведческом музее 23 февраля 2023 года в день 80-летия со дня гибели командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Героя России генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова. 

Мероприятие прошло в рамках проекта «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений», реализуемого Автономной некоммерческой организацией по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» из Республики Башкортостан при поддержке Фонда президентских грантов.

Участники проекта проехали по маршруту Дебальцевского рейда прославленной Башкирской дивизии, участвовавшей в освобождении Донбасса в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятным местам, посетили музеи, провели встречи с местными жителями и молодежью в учебных заведениях ЛНР, презентовали тематические выставки.

"Сегодня достаточно знаковое мероприятие – это круглый стол, посвященный теме Дебальцевского рейда 7-го гвардейского кавалерийского корпуса. Именно этот рейд явился основным фактором, который вынудил немецко-фашистских захватчиков оставить город, и, соответственно, советские войска освободили город окончательно. Как раз 23 февраля (1943 года) это день выхода кавалеристов из рейда", - отметил директор Луганского краеведческого музея, председатель Совета Отделения Российского исторического общества в Луганской Народной Республике Артем Рубченко.

Артем Рубченко отметил, что в 80-ю годовщину тех событий в Луганске собрались "единомышленники, которые давно уже изучают тему этого рейда, события, с ним связанные… К нам приехала большая делегация из Башкортостана – коллеги, историки, с которыми мы совместно сейчас делимся новыми находками, обсуждаем новые теории и дополняем знания друг друга, чтобы все это свести в единую систему знаний. С другой стороны, если проследить параллель, сейчас у нас тоже на фронте сражаются башкирские подразделения, батальоны имени Героя России Минигали Шаймуратова и имени уроженца Уфы, Героя России, погибшего в 2000 году в Чечне Александра Доставалова. Поэтому тут в целом есть определенная параллель, что и сейчас эти же соотечественники вместе с нами защищают мир от неонацизма".

Генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Рустем Исхаков принял участие в работе круглого стола в онлайн-формате. Он отметил, генерал-майор Минигали Шаймуратов героически погиб при выходе из Дебальцевского рейда. Но народн не забывает своих героев. Сегодня светлая память освободителей Донбасса и нашей страны живет в сердцах каждого из нас. И наконец восторжествовала историческая справедливость – Президентом страны за проявленное мужество комдиву 112-й Башкирской кавалерийской дивизии присуждено высокое звание Героя Российской Федерации. Сегодня у нас работает Музей 112-й Башкавдивизии, в Уфе установлен монументальный памятник Минигали Шаймуратову, во многих школах открылись шаймуратовские классы, в Национальном музее создан экспозиционный зал, посвященный нашему легендарному комдиву 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Герою Российской Федерации генерал-майору Минигали Мингазовичу Шаймуратову и его сподвижникам. Также для увековечения памяти легендарной дивизии по поручению Главы Республики Башкортостан Р.Ф.Хабирова инициировано создание музея в г.Петровское Луганской Народной Республики. Сегодня специалисты музеев нашей республики ведут активную работу по созданию данного музея, разрабатывается концепция музея и тематико-экспозиционный план. Мы убеждены, что новый музей будет важным патриотическим проектом, станет еще одним звеном, связывающим Луганщину и Башкортостан, малую родину участников Великой Отечественной войны и Специальной военной операции и ту землю, за которую они отдавали свою жизнь»

Руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан, заведующий кафедрой Уфимского университета науки и технологий, председатель Общественной палаты Республики Башкортостан Рамиль Рахимов отметил, что круглый стол, посвященный Дебальцевскому рейду 1943 года, проводится в день гибели Героя России генерала-майора Шаймуратова, человека, который положил свою жизнь вместе со своими бойцами за освобождение Донбасса.

"Сегодня мы в стенах музея презентовали и подарили свою выставку, посвященную боевому пути 7-го гвардейского кавалерийского корпуса, участвовавшего в боях на Луганщине, в Дебальцевском рейде. Круглый стол, посвященный как раз этим событиям, - это очень важное мероприятие, потому что здесь встречаются историки, музейные работники, поисковики, краеведы. Мы обсуждаем ту ситуацию, которую мы видим, - историографическую, связанную с источниками, что мы имеем сейчас, и представляем наши планы на будущее: что мы должны публиковать, что мы должны говорить, что мы должны глубже исследовать", - пояснил Рамиль Рахимов.

Круглый стол прошел в оффлайн и онлайн форматах. В его работе приняли участие историки, поисковики, музейные работник и краеведы из Луганской Народной Республики и Республики Башкортостан.

Приложение:

1. Фрагмент новостной программы ГТРК ЛНР. Вести. 23 февраля 2023 г.

https://youtu.be/zqWMqK9dDK8; https://disk.yandex.ru/d/KOXtMph8KQsYEg

2. Фрагмент выступления генерального директора Национального музея Республики Башкортостан Р.А.Исхакова на круглом столе «Дебальцевский рейд 1943 года. По следам мужества и славы» с участием историков и поисковиков из Луганской Народной Республики и Республики Башкортостан, который состоялся в Луганском краеведческом музее 23 февраля 2023 года в день 80-летия со дня гибели командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Героя России генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова.

https://youtu.be/_xF23LBIZpo;

3. Фрагмент выступления члена Союза журналистов России и Башкортостана, кандидата экономических наук Зайнетдинова Э.А. на круглом столе https://youtu.be/VgmiQZtBauQ

4. Фрагмент выступления доцента Уфимского университета науки и технологий, к.филос.н. Багаутдинова А.М. на круглом столе https://youtu.be/VkxWf-ueAis

Вернуться к списку новостей