Присоединяйтесь

В рамках проекта «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений» в Республику Башкортостан прибыла делегация из Донецкой и Луганской Народных Республик

08 мая 2023

В рамках проекта «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений» в Республику Башкортостан прибыла делегация из Донецкой и Луганской Народных Республик.

Сегодня 8 мая в Республику Башкортостан прибыла делегация из Донецкой и Луганской Народных Республик. В составе делегации студенты вузов и ссузов, работники учреждений культуры и образования, члены поисковых движений, общественные деятели. В аэропорту города Уфы делегацию встречали руководитель проекта «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений», директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» Валентина Латыпова и проректор по научной и организационной работе Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан Роман Ободец.

Программа 4-х дневного пребывания гостей в республике очень насыщенная. Участники проекта из Донбасса примут участие в праздновании Дня Победы в г.Уфе, посетят мемориальные места, посвященные памяти Героев Великой Отечественной войны и Героев Специальной военной операции в г.Уфе и в Кармаскалинском и Краснокамском районах республики, встретятся с депутатами Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, побывают в музеях г.Уфы.

Гости также посетят спектакль «Радость нашего дома» по произведению писателя-фронтовика, классика башкирской советской литературы, известного башкирского поэта и выдающегося общественного деятеля Мустая Карима в Национальном молодежном театре, носящем его имя, увидят фильм «Отец солдата» в кинотеатре «Родина» в рамках Лаборатории политического кино.

Финальным мероприятием проекта «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений» с участием гостей из Донбасса будет Международный молодежный форум «За мир без нацизма», который пройдет 11 мая 2023 года в Конгресс-холле «Урал тау» в г.Уфе.

Масштабный проект «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов Автономной некоммерческой организацией по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» совместно с Башкирской академией государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, Институтом стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан, Уфимским университетом науки и технологий, Музеем 112-й Башкирской (16-й гвардейской) кавалерийской дивизии, Автономной некоммерческой организацией «Научно-исследовательский информационно-аналитический центр «Ракурс-М», Региональным отделением Российского военно-исторического общества и Отделением Российского исторического общества в Республике Башкортостан, а также партнерами из Донбасса: Луганским краеведческим музеем Луганской Народной Республики, Луганским государственным университетом имени Владимира Даля и Донецкой академией управления и государственной службы, позволяет участникам погрузиться в события Великой Отечественной Войны, связать их с современными событиями, сформировать личное живое эмоциональное восприятие этих событий. Общение молодежи из Республики Башкортостан и регионов Донбасса формирует у них реалистичный взгляд на роль неонацистской идеологии в разрушении российского и украинского общества, уз дружбы и взаимопонимания, которые веками укреплялись между нашими народами.

#Фондпрезидентскихгрантов#ИсторикомемориальнаяэкспедицияПоследаммужестваиславыЭстафетапоколений#Автономная некоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественно-культурныхинициативЦентрмежкультурногопартнерства

Вернуться к списку новостей