Присоединяйтесь

В Башкортостане состоится Международный молодёжный форум «Zа мир без нацизма»

10 мая 2023

В Башкортостане состоится Международный молодёжный форум «Zа мир без нацизма»

 11 мая в Конгресс-холле «Торатау» состоится Международный молодёжный форум «За мир без нацизма». Форум ставит своей целью привлечение внимания молодого поколения к идее «Мир без нацизма». В нем  примут участие делегации из Луганской и Донецкой народных республик, а также из Франции, Беларуси, Кыргыстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран.

Форум посвящен памяти генерала Минигали  Шаймуратова и является вторым этапом проекта «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений». Первый в начале года прошел на территории Луганской и Донецкой народных республик и был приурочен к 80-летию начала освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков и годовщине начала специальной военной операции на территории Украины.

В первой части форума состоится обсуждение неонацистских течений современности: степень распространения и инструменты противодействия; античеловеческий характер германского нацизма, последствия нацисткой оккупации для народов СССР; рассмотрение результатов Нюрнбергского трибунала: все ли преступления повлекли наказание.

Во второй части запланирована встреча делегаций с депутатским корпусом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и посещения музея истории и парламента Республики Башкортостан.

Организаторами крупного патриотического проекта являются: Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, Министерство культуры РБ, региональный Институт стратегических исследований, Уфимский университет науки и технологий, региональные отделения российских исторического и военно-исторического обществ, республиканские музеи.

Форум проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Вернуться к списку новостей