Присоединяйтесь

В рамках проекта «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений» при поддержке Фонда президентских грантов в Уфе прошел международный молодежный форум «Zа мир без нацизма»

13 мая 2023

В рамках проекта «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений» при поддержке Фонда президентских грантов в Уфе прошел международный молодежный  форум «Zа мир без нацизма»

11 мая при поддержке Фонда президентских грантов в рамках Историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений» в Уфимском конгресс-холле «Торатау» прошел Международный молодёжный форум «Zа мир без нацизма».

В форуме приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти и местного самоуправления, научного сообщества, эксперты-практики, государственные и общественные деятели, профессорско-преподавательский состав образовательных организаций, обучающиеся, делегации из Луганской и Донецкой народных республик. В режиме онлайн присоединились участники из Франции, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана.

Миссия форума, как отметил в своем приветствии первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев – «… объединить неравнодушных граждан в противодействии «коричневой угрозе», найти эффективные пути решения вызовам современности. Особую надежду мы возлагаем на молодое поколение. Наша задача обеспечить им достойное, спокойное будущее».

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Эльвира Аиткулова подчеркнула особую актуальность проведения форума в современных международных геополитических условиях. «365 дней с начала специальной военной операции это много или мало? С точки зрения исторических процессов это не такое большое число, но с другой стороны, для тех, кто ждет своих бойцов дома это очень большой срок. За этот период произошла идеологическая реформа, до начала спецоперации мы не до конца оценивали масштаб угрозы. Сегодня для нас уже очевидно, что задача научного сообщества быть в повестке. Потому что от консолидации нашего общества зависит многое, в первую очередь мы подразумеваем гражданское общество. Твердо убеждена, что это зависит и от каждого из нас», – заявила Эльвира Ринатовна.

Ученый из Франции, ассоциированный исследователь Реннской бизнес-школы Гаэль-Жорж Муллек в своем приветствии отметил:

«Спустя почти восемьдесят лет кажется, что все приходится делать заново. Запад снова выступает против России, чтобы навязать ей свои порядки и попытаться расчленить ее. Долгое время казалось, что только антигитлеровская коалиция времен Второй мировой войны сделала возможной победу. На самом деле коалиция былa лишь названием. Oсновную тяжесть войны принял на себя Советский Союз, потеряв 27 миллионов граждан, но уничтожив 80% войск нацистского блока и его европейских союзников. Сегодня решения о санкциях против России и военной помощи Украине принимают лидеры тех же европейских стран, которые вместе с Германией напали на Советский Союз в 1941 году. Отныне каждый из нас, на своем месте и со своими возможностями должен выполнять свой долг, как и наши предки. Наша конференция вносит свой скромный вклад в эту борьбу, проливая свет на реальность фашизма и нацизма и предлагая пути к их окончательной ликвидации.  Путь будет долгим, трудным и трагическим, но нас ждет победа, только победа».

Также с приветственными словами к участникам форума обратились  начальник управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров Ташкентского финансового института Абдунаби Пардаев, первый проректор по учебной Ошского технологического университета им. академика М.М. Адышева Улукбек Мамытов, проректор по международным связям Таджикского университета права, бизнеса и политики Республики Таджикистан Даврон Бабаджанов, проректор по дополнительному образованию и профориентационной работе Уральского государственного экономического университета Елена Князева, ректор Донбасского государственного технического университета Дмитрий Вишневский, научный сотрудник Юго-Осетинского   научно-исследовательского института имени Ванеева Вячеслав Джабиев, глава Администрации Перевальского района Луганской Народной Республики Виталий Михайлов,  глава Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики Альберт Апшев и другие.

Доклады участников были посвящены неонацистским течениям современности: степени распространения и инструментам противодействия; античеловеческому характеру нацизма, рассмотрению результатов Нюрнбергского трибунала.

С интересным сообщением о роли системы образования в трансформации националистических идей на Украине выступили проректор БАГСУ Роман Ободец и заведующий кафедрой философии и психологии Донецкой академии управления и государственной службы Инна Сабирзянова. Директор Института стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан Владимир Савичев, рассказавший об истоках нацистской идеологии и возможностях противодействия ей на современном этапе, процитировал Владимира Путина, отметившего в своей речи 9 мая : «Нет ничего крепче нашего единства и сильнее нашей любви к Родине. Для нас нет недружественных народов. Любая идеология превосходства – преступна».

Принявшие участие в форуме капелланы, духовные наставники башкирских добровольческих батальонов Хамза хазрат Хафизов и протоиерей Виктор Иванов, отметили героизм российских бойцов, сражающихся с нацистскими формированиями на Украине и защищающими будущее России и подчеркнули значимость проводимого форума. «Я, честно говоря, редко бываю на круглых столах. В этот раз я хочу отметить, что доволен, потому что информация, которая прозвучала сегодня здесь, очень полезна. Нужно идти к школьникам, студентам и рассказывать о специальной военной операции, рассказывать, что такое нацизм, что такое русофобия. Доклады, которые зачитаны сегодня, молодёжь должна слышать постоянно, и чем больше, тем лучше», – подчеркнул, в частности, протоиерей Виктор Иванов.

Руководитель делегации Луганского государственного университета имени Владимира Даля доцент кафедры государственного управления Людмила Симоненко приветствовала участников форума от имени ректора университета Виктора Рябичева и выразила уверенность, что форум привлечет широкий общественный интерес и будет содействовать укреплению дружбы и взаимопонимания между гражданами различных стран, сохранению нашей общей исторической памяти.

Студент Донецкой академии управления и государственной службы Илья Трофимишин рассказал о социальных проектах молодёжи Донбасса, которые направлены на противодействие фальсификации хода и значения специальной военной операции.

«Я считаю, что специальная военная операция была не только необходима, но и неизбежна, так как жители Донбасса и других русскоязычных регионов на себе испытали все ужасы геноцида и категорически не приемлют националистические и антирусские идеи, пропагандируемые Украиной. Без проведения Россией спецоперации судьба людей на этих территориях была бы незавидна. Очень важным является патриотическое воспитание молодежи, основанное на идеологии фундаментального ценностного единства народов, различавшихся в своих локальных укладах жизни, но единых в базовых ценностях человечества», - отметила в своем выступлении студентка Донбасского государственного технического университета, член студенческого патриотического клуба «Родолюбие» Ярослава Сукач.

Руководитель Алчевского городского поискового отряда имени Салавата Юлаева Луганской Народной Республики Флюр Карачурин рассказал о патриотических проектах, реализуемых на территории г.Алчевска и Перевальского района Луганской Народной Республики. Отряд создан 23 февраля 2015 года. Главная цель деятельности отряда – увековечение памяти погибших башкирских конников в боях за освобождение Донбасса от немецко-фашистских захватчиков в ходе Дебальцевского рейда в феврале 1943 года. Отряд является мобильной единицей Общественной организации «Союз поисковиков Донбасса». Члены Алчевского городского поискового отряда имени Салавата Юлаева принимают активное участие в поисковых вахтах на территории Донбасса и Российской Федерации.

Флюр Саярович приехал на форум не с пустыми руками – он передал в дар Музею 112-й Башкирской кавалерийской дивизии реликвии, найденные алчевскими поисковиками во время раскопок:

- коногонку - российский вариант Лампы Вольфа до 70-х годов XIX века. Реликвия найдена в посёлке Адрианополь, в штольне шахты, где после ожесточённых боёв при выходе из Дебальцевского рейда в конце февраля 1943 года находились башкирские конники;

- уголь «Антрацит» - взят из штольни шахты около посёлка Адрианополь, где находились в конце февраля 1943 года башкирские конники;

- подкову, найденную в ходе поисковых работ в посёлке Штеровка;

- стремя, найденное в посёлке Штеровка;

- штык и фрагменты штыка, найденные в посёлке Городище.

В фойе конгресс-холла была организована презентация выставки, посвященной историко-мемориальной экспедиции «По следам мужества и славы: эстафета поколений», а также событиям в ДНР и ЛНР и участию жителей Башкортостана в специальной военной операции. Свои экспонаты для выставки предоставили Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства», Республиканский музей Боевой Славы, Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Национальный музей Республики Башкортостан, Сибайский историко-краеведческий музей, Национальная библиотека им. А.-З. Валиди и другие учреждения культуры и общественные организации. 

В заключение первой части форума состоялось награждение победителей международного конкурса молодежных научных работ «Противодействие фальсификациям в отношении хода и значения специальной военной операции России на территории Украины».

Во второй части форума состоялся круглый стол с участием делегаций из Донбасса и депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

Символично, что форум «Zа мир без нацизма» состоялся в день празднования Дня Донецкой Народной Республики и в преддверие Дня Луганской Народной Республики.

Организаторами крупного патриотического проекта явились Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства», Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, Институт стратегических исследований Академии наук Республики Башкортостан, Центр гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан, Уфимский университет науки и технологий, Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, Региональные отделения Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества в Республике Башкортостан.

Приложение:

  1. Приветствие французского ученого Гаэля-Жоржа Муллека: https://disk.yandex.ru/i/HdiZ1HxioWoAwQ
  2. Видеофильм о 2-м этапе проекта «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений» и Международном молодежном форуме «Zа мир без нацизма». Автор видеофильма Рустам Харисович Сиразетдинов: https://rutube.ru/video/df11a106515a09582865169801b4fe8b/

#Фондпрезидентскихгрантов#ИсторикомемориальнаяэкспедицияПоследаммужестваиславыЭстафетапоколений#Автономная некоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественно-культурныхинициативЦентрмежкультурногопартнерства#ФорумZамирбезнацизма

Вернуться к списку новостей