Присоединяйтесь

Французский ученый Гаэль Жорж Муллек принял участие в Международном молодежном форуме «Zа мир без нацизма»

21 мая 2023

Французский ученый Гаэль Жорж Муллек принял участие в Международном молодежном форуме «Zа мир без нацизма»

В Международном молодежном форуме «Zа мир без нацизма» «Zа мир без нацизма» «Zа мир без нацизма», который прошел при поддержке Фонда президентских грантов при поддержке Фонда президентских грантов 11 мая 2023 года  в Уфимском Конгресс-холле «Торатау» в гибридном формате приняло участие около 300 человек: ученые, преподаватели, студенты, школьники, руководители национально-культурных общественных организаций и патриотических клубов, представители региональных и федеральных органов государственной власти и местного самоуправления. В форуме участвовали молодежные делегации из Луганской и Донецкой народных республик. В режиме онлайн присоединились участники из Франции, Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана.

Основными направлениями работы форума были:

      античеловеческий характер германского нацизма, последствия нацисткой оккупации для народов СССР;

      рассмотрение результатов Нюрнбергского трибунала: все ли преступления повлекли наказание;

      неонацистские течения современности: степень распространения и инструменты противодействия.

Ассоциированный исследователь Реннской бизнес-школы, историк, политолог, экономист из Франции Гаэль Жорж Муллек представил доклад «Георгий Димитров на Лейпцигском процессе (1933): опыт борьбы против нацизма» и выступил с приветствием, прислав аудио сообщение:

https://disk.yandex.ru/i/HdiZ1HxioWoAwQhttps://disk.yandex.ru/i/HdiZ1HxioWoAwQ

Приветствие Муллека Гаэля Жоржа,

Ассоциированного исследователя Реннской бизнес-школы (Франция)

 Уважаемые друзья!

 Несколько дней назад мы отмечали годовщину окончания Великой Отечественной войны. 9 мая 1945 года наши отцы и деды думали, что покончили с фашистской идеологией и нацизмом. Спустя почти восемьдесят лет кажется, что все приходится делать заново. Запад снова выступает против России, чтобы навязать ей свои порядки и попытаться расчленить ее.

 Долгое время казалось, что только антигитлеровская коалиция времен Второй мировой войны сделала возможной победу. На самом деле коалиция былa лишь названием. 

Oсновную тяжесть войны принял на себя Советский Союз, потеряв 27 миллионов граждан, но уничтожив 80% войск нацистского блока и его европейских союзников.

Сегодня решения о санкциях против России и военной помощи Украине принимают лидеры тех же европейских стран, которые вместе с Германией напали на Советский Союз в 1941 году.

Отныне каждый из нас, на своем месте и со своими возможностями должен выполнять свой долг, как и наши предки.

Наша конференция вносит свой скромный вклад в эту борьбу, проливая свет на реальность фашизма и нацизма и предлaгая пути к их окончательной ликвидации.

 Путь будет долгим, трудным и трагичeским, но нас ждет победа, только победа.

#Фондпрезидентскихгрантов#ИсторикомемориальнаяэкспедицияПоследаммужестваиславыЭстафетапоколений#Автономная некоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественно-культурныхинициативЦентрмежкультурногопартнерства#ФорумZамирбезнацизма#ГаэльЖоржМуллек

Вернуться к списку новостей