Присоединяйтесь

Гости из Донецкой и Луганской народных республик приняли участие в праздновании Дня Победы в г.Уфе.

10 мая 2023

Гости из Донецкой и Луганской народных республик приняли участие в праздновании Дня Победы в г.Уфе.

 В рамках проекта «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений», реализуемые при поддержке Фонда президентских грантов,  делегации Донецкой и Луганской Народных Республик 9 мая приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Приняли участие в торжественном возложении цветов к памятнику Героя России генерал-майора М. М. Шаймуратова на Советской площади г. Уфы, возложили цветы к Вечному огню в Парке Победы, посетили Республиканский музей Боевой Славы Министерства культуры Республики Башкортостан и посмотрели праздничный концерт на Советской площади в г.Уфе.

Незабываемым останется в памяти гостей из Донбасса их участие на Параде Победы в г.Уфе, В связи с объективными обстоятельствами торжественного шествия Бессмертного полка с фотографиями защитников Отечества в этом году не было. Однако делегации Донецкой и Луганской Народных Республик присутствовали на Параде Победы рядом с почетными гостями – ветеранами Великой Отечественной войны. В числе гостей, наблюдавших за парадом, были глава Башкирии Радий Хабиров, премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров и мэр г.Уфы Ратмир Мавлиев.

Колонны техники, а также курсанты и военные прошли по проспекту Октября. На параде строем прошли военные моряки, сотрудники ОМОН со служебными собаками, курсанты кадетских классов морских пехотинцев, конные кавалеристы в советской форме времен Великой Отечественной войны, девушки-курсанты МВД тоже приняли участие в мероприятии.

Военные маршем пронесли флаг России.

На параде присутствовала военная техника: колонну вел БТР, а следом за ним — два бронемобиля «Тигр», которые используются в армии и Росгвардии. Прошла техника времен Великой Отечественной. В том числе танк Т-37А, который использовался Советской армией с 1933 года. Парад завершился авиашоу: над зрителями пронеслись 5 вертолетов и 9 самолетов малой авиации.

Гости из Донбасса с интересом наблюдали за торжественным парадом – для большинства из них это было впервые и поэтому особенно волнительно.

Артем Рубченко – директор Луганского краеведческого музея и Флюр Карачурин – руководитель Алчевского городского поискового отряда имени Салавата Юлаева общественной организации «Союз поисковиков Донбасса» приняли участие телемарафоне, посвященном Дню Победы, на Башкирском спутниковом телевидении.

Закончился день посещением театра. Делегации Донецкой и Луганской Народных Республик увидели спектакль «Радость нашего дома» по произведению писателя-фронтовика, классика башкирской советской литературы, известного башкирского поэта и выдающегося общественного деятеля Мустая Карима в Национальном молодежном театре, носящем его имя.

Вернуться к списку новостей