Присоединяйтесь

Видеовизитка о проекте «По следам мужества и славы: эстафета поколений»

31 мая 2023

Видеовизитка о проекте

«По следам мужества и славы: эстафета поколений»

 События сегодняшних дней перекликаются с событиями 80-летней давности.  Казалось бы, наши прадеды уничтожили на корню идеологию нацизма в далеком 45-м. Однако сегодня, как и тогда, мы снова вынуждены бороться с нацизмом во всех его проявлениях.

Проект «По следам мужества и славы: эстафета поколений», реализованный на средства президентского гранта,  посвящен 80-летию освобождения Донбасса в годы Великой Отечественной войны и годовщине начала Специальной военной операции на Украине и направлен на приобщение молодежи к активной деятельности по изучению и популяризации исторической памяти об этих событиях.

 Очень важно, чтобы молодежь была включённой в значимые для страны процессы. Поэтому целевой группой проекта стали молодые люди 18-35 лет – студенты и преподаватели вузов  Башкортостана, Донецкой и Луганской народных республик.

ЦЕЛИ проекта: Формирование у молодежи чувства патриотизма, сопричастности судьбе Родины и привлечение внимания к проявлениям неонацизма, были конкретизированы задачами:

создать условия для погружения молодежи в события Великой Отечественной войны, связав их с современными событиями, установить дружественные связи между молодежью Башкортостана и Донбасса.

Для реализации проекта была сформирована команда компетентных специалистов из 8 человек, курирующих разные направления: исторические, политические и практические: подготовку выставок, фото и видеосъемку.

Участники проекта прошли по местам сражений 112-й Башкирской кавалерийской дивизии на Донбассе, в Ростовской области, посетили Мемориал воинской Славы «Саур-Могила», Музей Молодой Гвардии, Мамаев Курган, возложили цветы к памятникам, презентовали и передали в дар учреждениям Донбасса выставки и приобретенную на средства Фонда президентских грантов оргтехнику.

В докладах участников научных форумов были подняты проблемы переустройства мира, кризисов на Украине и ее денацификации, задачи работы с молодежью.  Главное - в глазах студентов был виден неподдельный интерес к обсуждаемым темам. На лицах донецких и луганских студентов читалась непоколебимая вера в Победу и торжество справедливости. Как отметил ученый из Франции Гаэль Муллек, украинским националистам нужно бояться молодое поколение, которое подрастает на Донбассе.

Второй этап проекта был реализован в Башкортостане и включал конкурсы, дискуссии, участие делегаций из Донбасса в мероприятиях, посвященных Дню Победы. Завершился проект молодежным форумом «Zа мир без нацизма» с участием более 300 человек из регионов России, Франции, стран СНГ.

Всего в мероприятиях проекта приняли участие более 1000 человек.

Участники получили импульс к исследованию неизвестных страниц по освобождению Донбасса и денацификации Украины. Сформировались дружественные связи между молодежью, партнерские отношения между учреждениями.

Увеличилась моральная поддержка специальной военной операции в среде студенческой молодежи и преподавателей: у многих участников из Башкортостана произошло переосмысление происходящего на Украине. У участников проекта из Донбасса укрепилось желание скорейшего послевоенного восстановления своих регионов в составе России, стремление сделать свою Родину процветающей и комфортной.

Изданы сборники 3-х научных форумов, сняты 2 документальных фильма, изготовлены и переданы в музейные учреждения 3 выставки,

Символично, что начался проект в дни 80-летия со дня освобождения Донбасса от фашистских захватчиков, а завершился в дни государственных праздников Донецкой и Луганской народных республик –11 и 12 мая.

Четыре дня для делегации из Башкортостана на Донбассе, и 5 дней для делегаций из Донбасса в Башкирии пролетели как одно мгновение.

Мы уверены, что проект позволил участникам сформировать личное живое восприятие событий прошлого, сравнить их с современными событиями и реалистично взглянуть на роль неонацистской идеологии в разрушении уз дружбы и взаимопонимания, веками существовавшими между народами России и Украины.

https://disk.yandex.ru/d/35Qo3f4y6mlNCQ

#Фондпрезидентскихгрантов#Историко-мемориальнаяэкспедицияПоследаммужестваиславыЭстафетапоколений#Автономная некоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественно-культурныхинициативЦентрмежкультурногопартнерства

Вернуться к списку новостей