Присоединяйтесь

Культурно-исторический фестиваль «Памяти предков – будем достойны!» продолжается!

01 июня 2023

Культурно-исторический фестиваль «Памяти предков – будем достойны!» продолжается!

 В рамках Культурно-исторического фестиваля «Памяти предков – будем достойны!», реализуемого при поддержке Фонда Главы Республики Башкортостан, в Гафурийском и Мелеузовском районах Республики Башкортостан в эти выходные пройдут мероприятия, посвященные Победе России в Отечественной войне 1812 года и заграничным Русской похода армии 1813-1814 годов.

3 июня в Гафурийском районе в рамках народного праздника «Сабантуй» состоится Военно-историческая реконструкция «Бой под Дрезденом», посвященная 210-летию освобождения Русской армией Европы от наполеоновского господства. Начнется мероприятие с митинга и возложения цветов к монументу участникам Отечественной войны 1812 года в с.Красноусольский.

4 июня в Мелеузовском районе пройдет Народный праздник  «От Кунгака до Парижа» у подножия горы Кунгак, откуда воины в 1812 году уходили на войну с Наполеоном. Праздник начнется с торжественного митинга и церемонии возложения цветов к стелле, посвященной воинам-участникам Отечественной войны 1812 года и зарубежных походов Русской армии 1813-1814 годов у д.Туманчино.

Организаторы мероприятий: Администрации Гафурийского и Мелеузовского районов Республики Башкортостан, Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства», Национальная библиотека имени А.-З.Валиди Республики Башкортостан, Региональное отделение Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан и Автономная некоммерческая организация по развитию конно-верховой стрельбы и стрельбы из традиционного лука Республики Башкортостан «МЭРГЭН УКСЫ».

Фестиваль направлен на увековечение вклада народов России в освобождение Европы от Наполеона на примере башкир и посвящен 210-летию Победы России в войне 1812 года и заграничным походам Русской армии 1813-1814 годов. Героическое участие башкир в Отечественной войне 1812 года отметил Президент России В.Путин.//http://bashinform.ru/news/937620-zhurnalist-iz-ufy-zadal-vopros-prezidentu-rossii-na-bolshoy-press-konferentsii/. 

Программа фестиваля включает мероприятия, посвященные Победе России Отечественной в войне 1812 г. и заграничным Русской похода армии 1813-1814 гг.  в городе Уфе, Гафурийском, Мелеузовском и Уфимском районах республики совместно с республиканскими и муниципальными учреждениями.

Программы мероприятий прилагаются.

#фондсодействиягражданскомуобществуРеспубликиБашкортостан#грантГлавыРеспубликиБашкортостан#АвтономнаянекоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественнокултьтурныхинициативЦентрмежкультурногопартнёрства#КультурноисторическийфестивальПамятипредковбудемдостойны

Вернуться к списку новостей