Присоединяйтесь

Из поколения в поколение

16 ноября 2023

Из поколения в поколение

В Национальной библиотеке имени А.-З.Валиди Республики Башкортостан прошел круглый стол, посвященный юбилею Флюры Ахмеровой.

95-летие со дня рождения видного ученого-краеведа, отличника народного просвещения РСФСР, педагога-методиста, писателя, Почетного краеведа Башкортостана – Флюры Давлетхановны Ахмеровой объединило известных ученых, краеведов, педагогов, учеников и соратников исследователя.

За Круглым столом в этот день собрались представители государственных и общественных структур, известные ученые, краеведы.

Приветствуя участников вечера, заместитель директора Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Радмир Байзигитов подчеркнул вклад Флюры Ахмеровой в развитие образования и культуры нашей республики, обозначил ее выдающиеся качества педагога и краеведа: неутомимое трудолюбие, непревзойденный талант исследователя, талантливого писателя – и отметил, что Флюра Давлетхановна всегда воплощала самые высокие идеалы педагогики и просветительства.

Начальник отдела учебного книгоиздания Управления национального образования Министерства образования и науки РБ Гузель Алмаева рассказала о возможностях по изданию научно-методических пособий, учебной литературы по краеведению и поддержала инициативу членов Уфимского городского отделения имени Флюры Ахмеровой о выпуске методического пособия по использованию научных изысканий Ф.Д.Ахмеровой на уроках русского языка и литературы, истории.

Директор АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства», кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РБ Валентина Латыпова, хорошо знавшая Флюру Давлетхановну, сказала, что такие люди, как она – это оплот земли, которые помогают сделать мир лучше, сеют вокруг добро, дарят знания и помогают сохранять наше культурное наследие.

Начальник отдела культуры и молодежной политики администрации Октябрьского района г.Уфы Наталья Каратаева рассказала о работе, которая проводится в Октябрьском районе Уфы по увековечению памяти выдающихся уфимцев. Наталья Сергеевна напомнила, что в июле текущего года была установлена мемориальная доска Флюре Давлетхановне Ахмеровой на доме по ул.Российской.

Руководитель Уфимского городского отделения имени Флюры Ахмеровой Общероссийской общественной организации «Союз краеведов России», заслуженный работник культуры РБ Гюльнара Иксанова рассказала о большой работе, проведенной в Год педагога и наставника, по увековечиванию памяти Ф.Д. Ахмеровой. Все проведенные мероприятия были отражены на фотографиях в презентации. Это – и ХVIII Ахмеровские чтения, приуроченные к 30-летию Общества краеведов и 95-летию Ф.Д. Ахмеровой, прошедшие 18 марта 2023 года, и подготовка и издание новой краеведческой книги «Память преодолевает время», увидевшей свет в сентябре 2023 года, и экспедиция на малую родину Флюры Ахмеровой – деревню Верхнекарышево Балтачевского района, встреча с земляками – старожилами и поиск места, где стоял родительский дом Флюры Давлетхановны, которое было найдено благодаря односельчанам ученого.

– В этом году мы установили мемориальную доску на доме, где жила Ф.Д. Ахмерова с 1984 по 2004 годы, – отметила Гюльнара Альфредовна. – А 31 октября провели ХIХ Ахмеровские краеведческие чтения и VI краеведческий конкурс «Золотые страницы памяти» на малой родине педагога и краеведа, вызвавшие положительный резонанс у педагогов и учащихся и огромное желание участвовать в таких мероприятиях в будущем. И, наконец, это нынешний круглый стол «Из поколения в поколение. Краеведы в поисках исторических фактов», показавший, как важно сегодня не только чтить память Флюры Давлетхановны Ахмеровой, но и продолжать ее дело, передавая знания и идеалы из поколения в поколение.

В работе круглого стола приняли участие кандидат исторических наук Сагит Халфин, который рассказал о деятельности Флюры Ахмеровой в Институте истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук АН РБ.

– Мне посчастливилось непосредственно общаться и работать с ней, – сказал Сагит Ахунович. – Флюра Давлетхановна работала над темой революционного освободительного движения и русской эмиграции.

Она обладала многогранным талантом, владела педагогическим и организаторским даром, методологическим мышлением, являлась опытным исследователем в области исторического краеведения. У нее было глубокое уважение к своим предкам, своим корням, к народу и его истории. Мы сегодня с твердой уверенностью можем заявить, что начатое Флюрой Давлетхановной научное исследование сейчас развернулось во всероссийском масштабе.

Сагит Ахунович отметил, что Флюра Ахмерова пробудила во всероссийском масштабе интерес к нашим землякам – послеоктябрьским вынужденным эмигрантам Владимиру Львовичу Бурцеву и Борису Ивановичу Николаевскому и презентовал вышедшую недавно в серии «Русский Революционный архив» Сборник документов «Из архива Б.И.Николаевского. Переписка с И.Г. Церетели 1923-1958 гг. Выпуск 1. Письма 1923-1930 гг.».

Профессор, доктор химических наук, заслуженный деятель науки РБ, изобретатель СССР Михаил Доломатов выделил четыре таланта своего педагога: исторический, литературоведческий, педагогический и человеческий.

– Как настоящий исследователь, Флюра Давлетхановна взошла на самую высокую ступень, – подчеркнул Михаил Юрьевич. – И ее человеческие качества еще больше выделили талант исследователя и краеведа.

От имени Руководителя Регионального исполнительного комитета БРО ВПП «Единая Россия» выступила советник руководителя Виктория Степаненко, подчеркнувшая, что в настоящее время есть прекрасные возможности для сотрудничества партии с общественными объединениями, как Уфимское городское отделение имени Флюры Ахмеровой ООО «Союз краеведов России», которые готовы к продолжению сотрудничества.

Директор СОШ д. Верхнекарышево Балтачевского района РБ Рита Кашфуллина, рассказав о большой заинтересованности учителей и детей в работе, связанной с проведением исследований о жизни и творчестве Ф.Д.Ахмеровой, об активном участии в ХIХ Ахмеровских краеведческих чтениях и VI краеведческом конкурсе "Золотые страницы памяти", подчеркнула, что земляки готовы продолжать поиски материалов о жизни Флюры Ахмеровой в Балтачевском районе.

Учителя школ поделились своими педагогическими наработками.

В частности, учитель русского языка и литературы школы № 24 г. Уфы Людмила Архипова и учитель начальных классов СОШ д. Верхнекарышево Балтачевского района РБ Райля Мунирова представили мастер-классы по использованию краеведческого материала научных трудов Ф.Д. Ахмеровой на уроках и наглядно продемонстрировали, как может быть использован этот материал, поделились успехами своих учеников в городских и республиканских конкурсах. Также урок краеведения представила учитель начальных классов СОШ с. Сейтяково Балтачевского района Рушания Султанова.

Методист Детского центра туризма, краеведения и экскурсий «Меридиан» г.Уфы Лидия Зайдуллина на конкретных примерах показала, как можно использовать на уроках истории тему «террор», опираясь на труды Флюры Давлетхановны.

Говоря о практической значимости использования научных и краеведческих трудов педагога и краеведа Ф.Д. Ахмеровой, участники круглого стола были единодушны в том, что книги ученого – благодатный материал и для преподавателей истории и географии. Краеведческие разработки Ф.Д. Ахмеровой можно использовать и на уроках краеведения, классных часах, литературно-краеведческих гостиных, биографических вечерах.

На круглом столе выступили и старшие краеведы – библиограф Лилия Сатаева и экс-директор Дома-музея В.И.Ленина Раиля Шаймухаметова, сказавшие о Флюре Давлетхановне как об основателе краеведческого общества Уфы, о ее умении объединять людей, о прекрасных душевных чертах ее – доброте, человеколюбии, простоте, богатом внутреннем мире, о том огромном влиянии, которое оказала известный педагог и краевед Ф.Д. Ахмерова не только на развитие краеведения в Уфе и Башкортостане, но и на становление их самих, как личностей.

Была принята Резолюция, в которой решено разработать методическое пособие для учителей русского языка и литературы, истории по использованию краеведческого материала на основе книг Ф.Д. Ахмеровой, рекомендовано создать в Верхнекарышевской средней школе имени Батырши краеведческий музей, где необходимо разместить постоянно действующую экспозицию, посвященную Ф.Д. Ахмеровой, продолжать поиски новых сведений о Ф.Д. Ахмеровой и ее родных в д. Верхнекарышево Балтачевского района и др.

Также было принято решение в Старобалтачевской районной библиотеке и в Национальной библиотеке им.А.-З.Валиди РБ регулярно проводить мероприятия в память о замечательной землячке; всесторонне популяризировать литературное и краеведческое наследие Ф.Д. Ахмеровой среди населения и особенно подрастающего поколения через проведение читательских конференций, литературно-краеведческих вечеров, гостиных, уроков краеведения в школе, экскурсий; назвать одну из улиц в Балтачевском районе (д. Верхнекарышево) и в Уфе именем Флюры Ахмеровой; учредить в Балтачевском районе ежегодную стипендию имени Флюры Ахмеровой для одаренных детей; создать фильм о Флюре Ахмеровой на ее малой родине – д. Верхнекарышево Балтачевского района РБ и в Уфе.

Не обошлось и без награждений. Благодарности были вручены представителям Министерства образования и науки РБ, Администрации Октябрьского района г.Уфы, региональному отделению партии «Единая Россия и директору Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» Валентине Латыповой.

Фото Национальной библиотеки имени А.З.Валиди РБ и АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства».


Вернуться к списку новостей