Присоединяйтесь

ДЕНЬ БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НИДЕРЛАНДАХ: «Башкирский понтонный мост» 1813-2023 гг.

12 ноября 2023

ДЕНЬ БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НИДЕРЛАНДАХ:

«Башкирский понтонный мост» 1813-2023 гг.

11 ноября 2023 года в Королевстве Нидерландов прошел мини-фестиваль «Башкирский понтонный мост», посвященный 210-летию освобождения Нидерландов от наполеоновских захватчиков.

После сокрушительных поражений в России в 1812 году император Наполеон вынужден был отступать, и русская армия вместе со своими союзниками преследовала французов по пятам.

В начале ноября 1813 года полк русских всадников прибыл в деревню Веессен, близ реки Эйссел. В народе их называли «казаками», но на самом деле это были башкиры. Они быстро построили понтонный мост через реку и продолжили свое наступление до Амстердама под предводительством русского генерала Александра фон Бенкендорфа.

Эти башкирские воины на своих маленьких лошадях, с длинными копьями, стрелами и луками произвели большое впечатление на французскую армию своим мастерством и стремительными атаками. Французы прозвали их «Северными Амурами».

Эти знаменательные события не были забыты в народе. Они сохранились в именах и названиях тех мест, где когда-то был построен этот понтонный мост через Эйссел: Казачья переправа, Казачий утес, Казачья липа и т.д.

Воздвигнутый в 2018 году памятник Башкирскому всаднику навсегда закрепил эту добрую память об освободителях страны.// https://youtu.be/skhaEuxF5D4?feature=shared  https://youtu.be/rhyDP8Fn_jY?feature=sharedА на другом берегу реки Эйссел был установлен памятник русскому генералу Александру фон Бенкендорфу в бивуаке в виде башкирской юрты - как знак уважения подвигу русских солдат.

Чтобы почтить это историческое событие у монумента Башкирского всадника в Казачьей гавани был организован этот фестиваль.

Организаторами праздника был районный музей Гельвинк (руководитель Юрн Буйсман, член правления Дуня Вервей) https://geelvinck.nl/buurtevenement-11-november-in-veessen-de-schipbrug-van-de-basj-kieren-1813-2023/ и Башкирские диаспоры в Европе, при финансовой поддержке муниципалитета Хеерде Провинция Гелдерланд Королевство Нидерландов.

В начале торжества были возложены цветы у подножия памятника Башкирского всадника и произнесены вступительные речи. 1-ый Заместитель мэра округа Хеерде Стефан Нинхаус (Stephan Nienhuis), приветствовал участников и организаторов фестиваля, а также всех гостей, присутствующих в этот день. В своем выступлении он отметил, что Муниципалитет получает множество запросов о финансовой поддержке различных мероприятий, но именно этот фестиваль встретил всеобщее одобрение членов совета, т.к. основной мотивацией его организаторов служило сближение народов, сохранение истории родного края, а также знакомство с культурными традициями народов мира.

Благодаря нашим соотечественникам, приехавшим со всех концов Европы (Ирек и Мария Баишевы, Динара Даниэль (Германия), Азат и Тагир Кужины (Польша), Лилия Абаева (Нидерланды), была ярко представлена самобытная культура башкирского народа в песнях, танцах, игре на курае, в мастерстве стрельбы из лука. Наши земляки рассказали о национально-культурной политике, проводимой в Башкортостане, где в мире и дружбе проживают более 160 народов, а в школах республики изучаются 14 родных языков.

Доктор Юрн Буйсман сделал доклад об истории освобождения Нидерландов от Наполеона в ноябре 1813 года с участием башкирских воинов.

Посетителям был предложен башкирский мед и другие национальные сладости, а также книги об этом историческом событии на нидерландском языке.

Несмотря на плохую погоду, фестиваль посетило множество гостей из самых различных регионов Нидерландов. Гости с большим интересом знакомились с далеким для них Башкортостаном, с удовольствием пробовали незнакомые для них продукты, задавали много вопросов и охотно раскупали исторические книги, как для себя, так и для своих детей и внуков, чтобы лучше и подробнее изучить историю своего родного края.

Фрагмент фестиваля на видео, снятом музеем Гельвинк: https://vk.com/video183453005_456239081?list=8c4aa2f0ef050545c5

Фестиваль «Башкирский понтонный мост» явился действенной мягкой силой России в Нидерландах!

Мы благодарим организаторов фестиваля – музей Гельвинк и муниципалитет Хеерде, а также наших соотечественников, принявших деятельное участие в проведении фестиваля, за большой вклад в сохранение историко-культурного наследия России, несмотря на желание некоторых недальновидных политиков отменить российскую культуру и историю.

Директор Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» Валентина Латыпова.

Справочно: Организаторы и участники фестиваля «Башкирский понтонный мост» 1813-2023 гг. из Нидерландов, Германии и Польши являлись участниками Культурно-исторического фестиваля «Памяти предков – будем достойны!», посвященного 210-летию Победе России в Отечественной войне 1812 года и зарубежным походам Русской армии 1813-1814 гг., реализованного АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства» с октября 2022 по октябрь 2023 года при поддержке Фонда Главы Республики Башкортостан.

Благодарим за предоставленные фотографии и информацию соотечественников, принявших участие в фестивале: Ирека Баишева, Лилию Абаеву, Динару Даниэль и Азата Кужина.

#фондсодействиягражданскомуобществуРеспубликиБашкортостан #грантГлавыРеспубликиБашкортостан #АвтономнаянекоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественнокултьтурныхинициативЦентрмежкультурногопартнёрства #КультурноисторическийфестивальПамятипредковбудемдостойны

Вернуться к списку новостей