Присоединяйтесь

Участникам Всероссийского форума «Реализация государственной национальной политики в условиях глобальных вызовов» была предложена обширная культурная программа

08 ноября 2023

Участникам Всероссийского форума «Реализация государственной национальной политики в условиях глобальных вызовов» была предложена обширная культурная программа.

С 8 по 10 ноября в г.Уфе Республики Башкортостан при поддержке Фонда Главы Республики Башкортостан и Федерального агентства по делам национальностей проходил Всероссийский форум «Реализация государственной национальной политики в условиях глобальных вызовов. Участникам Всероссийского форума «Реализация государственной национальной политики в условиях глобальных вызовов» была предложена обширная культурная программа.

В день открытия форума 8 ноября участники форума посетили спектакль «Красный паша» в Башкирском академическом театре драмы имени Мажита Гафури.

Артисты Башдрамтеатра представили зрителям спектакль о дипломате Кариме Хакимове, покорившем всю Саудовскую Аравию. За основу была взята пьеса «Красный паша» Нажиба Асанбаева, в которую включили ранее неизвестные факты из жизни уроженца Бижбулякского района Республики Башкортостан. Карим Хакимов не только подружил, но и возвёл нерушимые мосты между СССР и Саудовской Аравией. На него смотрели как на представителя арабо-мусульманской культуры, благодаря этому он имел возможность беседовать с королем в любое время. Такая честь была оказана не каждому. Театральные подмостки «Красный паша» впервые покорил в 1982 году по одноимённой пьесе Нажиба Асанбаева. С тех пор были выявлены новые факты о жизни дипломата. Творческий коллектив Башдрамтеатра долго и скрупулёзно работал над этими данными. Спектакль поставил главный режиссер Башдрамы Айрат Абушахманов. Режиссер изучил множество источников, чтобы дать постановщикам и артистам много информации о жизни и деятельности Карима Хакимова. Серьезную информационную поддержку театру оказал музей Карима Хакимова, находящийся в селе Дюсяново Бижбулякского района. Его директор Ризида Галимова, которая много лет посвятила изучению биографии Карима Хакимова, рассказала немало интересных моментов из его жизни. Спектакль об известном советском дипломате Кариме Хакимове, о котором многие участники форума раньше не знали, произвел на них неизгладимое впечатление. Участница форума из Ульяновской области Марина Дагаева на своей странице Вконтакте написала: «Огромное спасибо организаторам Форум 8-10 ноября в Уфе... Лучшего завершения первого дня Форума придумать было нельзя... Потрясающий спектакль "Красный паша" в Башдрамтеатр им.М.Гафури ... Знаете, что такое прожить весь спектакль вместе с актерами? Это, когда спектакль идет на башкирском языке, а ты забыв подключить наушники с синхроном, всё равно всё понимаешь... Это было по настоящему здорово... Пьеса об известном советском дипломате Кариме Хакимове, который был послом в арабских странах и, о котором, я уверена, многие даже не слышали...  Почитайте об этом легендарном человеке... Бик зур Рахмат, многоуважаемые создатели спектакля, долгих творческих лет актерам и процветания Театру!!!//https://vk.com/wall321189530_794

Желающие могли посетить в этот день: спектакли «Горе от ума» в Государственном академическом русском драматическом театре, «Женитьба фигаро» в Национальном молодежном театре имени М.Карима Республики Башкортостан, балет «Баядерка» в Башкирском государственном театре оперы и балета и программу «Песочная фантазия» Сказки народов мира «На златом крыльце сидели...» в Башкирской государс твенной филармонии имени Х.Ахметова.

Для желающих иногородних участников форума была организована экскурсия по г.Уфе с посещением музеев. Гости посетили Национальный музей РБ и Башкирский государственный художественный музей им.М.В.Нестерова.

Фото из архива Башдрамтеатра и с со страницы Марины Дагаевой Вконтакте//https://vk.com/wall321189530_794

#ФСГОРБ #ГрантыРБ #МинистерствокультурыРБ

#ЦентргуманитарныхисследованийМинистерствакультурыРБ #ДомдружбынародовРБ

#АНОПРОКИЦентрмежкультурногопартнерства

Вернуться к списку новостей