Присоединяйтесь

Второй день Всероссийского форума «Реализация государственной национальной политики в условиях глобальных вызовов» начался с возложения цветов к памятнику Героя России, генерал-майору Минигали Шаймуратову

09 ноября 2023

Второй день Всероссийского форума «Реализация государственной национальной политики в условиях глобальных вызовов» начался с возложения цветов к памятнику Героя России, генерал-майору Минигали Шаймуратову.

9 февраля Всероссийский форум «Реализация государственной национальной политики в условиях глобальных вызовов», проводимый при поддержке Фонда Главы Республики Башкортостан,  начался с возложения цветов к памятнику Героя России, генерал-майору Минигали Шаймуратову, погибшему 23 февраля 1943 года на Донбассе. 

В феврале 1943 года 8-ой кавалерийский корпус выполнил легендарный «Дебальцевский рейд» по тылам противника. Продвигаясь в тыл к врагу, к Дебальцево, 8-ой кавалерийский корпус освобождал поселки и пленных, взрывал железнодорожные мосты, уничтожал технику противника. Действия кавалеристов нанесли серьезный урон немецко-фашистским войскам, что ускорило освобождение Ворошиловградской области (ныне Луганская Народная Республика). Корпус с боями прошел около 200 км, из которых 160 км в тылу врага. На момент начала операции корпус уже находился в непрерывных боях с ноября 1942 года. Выход конницы в районе Чернухино навел панику в рядах немцев. Они направили против кавалеристов значительные силы с танками и авиацией, 14 февраля 1943 года, в день освобождения Луганска, за легендарный прорыв, за боевые заслуги корпусу было присвоено звание «гвардейский». Он был переименован в 7-ой гвардейский кавалерийский корпус. Дальнейшее движение корпуса по донбасской земле было тяжелым, выходили из рейда частями, в разных направлениях. 23 февраля 1943 года, в поселке Штеровка у города Красный Луч герой башкирского народа, командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии 8-го кавалерийского корпуса, легендарный конник генерал-майор Минигали Шаймуратов погиб. Похоронен в городе Петровское Луганской Народной Республики на площади, ныне носящей имя комдива. Звание Героя России генерал-майору Шаймуратову присвоено 30 марта 2020 года, посмертно.

Участники форума из регионов России возложили корзину цветов и цветы к памятнику Минигали Мингазовича Шаймуратова и почтили память воинов 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и их легендарного командира минутой молчания. 

Участники церемонии возложения поблагодарили организаторов за возможность прикоснуться к героической истории Республики Башкортостан и узнать о легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и её командире генерал-Майоре Минигали Мингазовиче Шаймуратове.

#ФСГОРБ #ГрантыРБ #МинистерствокультурыРБ

#ЦентргуманитарныхисследованийМинистерствакультурыРБ #ДомдружбынародовРБ

#АНОПРОКИЦентрмежкультурногопартнерства
Вернуться к списку новостей