Присоединяйтесь

В сердце светится Русь... Участники Всероссийского научного форума посетили Русский историко-культурный центр «Красный Яр» в Уфимском районе Башкортостана

09 ноября 2023

В сердце светится Русь... Участники Всероссийского научного форума посетили Русский историко-культурный центр «Красный Яр» в Уфимском районе Башкортостана.

В завершение второго дня работы Всероссийского форума «Реализация государственной национальной политики в условиях глобальных вызовов» гости Республики Башкортостан из регионов России стали участниками уникального этнографического маршрута "В сердце светится Русь", который был представлен для них культурно-образовательными учреждениями села Красный Яр и Уфимского района в этнопарке русской культуры и социально-культурном центре села Красный Яр.
Автором проекта выступила главный специалист русского историко-культурного центра «Красный Яр» - филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан Венера Фарганова.
Этнографическая программа началась уже в автобусе в ходе интерактива “Сыграем на ложках”. Играя на ложках и разучивая в пути известную песню жителей села Красный Яр «Я по бережку похаживала», гости подъехали к главной достопримечательности села Красный Яр – Свято-Троицкому храму. Здесь священник храма – отец Алексей тепло поприветствовал гостей форума вместе с жителями села и познакомил с православным храмом.
Экскурсовод этнографического маршрута,учитель истории средней школы с.Красный Яр Азат Минибаев продолжил экскурсию в Парке Славы, где прошла церемония возложения цветов к Обелиску Славы, памятникам героям Гражданской войны В.И.Чапаеву и М.В.Фрунзе. Заместитель главы Администрации муниципального района Уфимский район Люцина Ризванова поприветствовала участников форума и пригласила посетить Дом-музей 25-ой Чапаевской дивизии и этнопарк русской культуры. В этнопарке был представлен успешный опыт реализации проекта по созданию музея старинной русской песни в рамках Гранта Главы Республики Башкортостан "Русская песня как инструмент сохранения языковой культуры".
Самая интерактивная часть этнографического маршрута продолжилась в социально-культурном центре "Красный Яр" на "Красноярской вечерке". Село Красный Яр встретил гостей в "Красноярском дворе" с хлебом и солью, песнями, выставками, мастер-классами и горячими блинами. Организаторы тура выражают искренние слова благодарности всем участникам выставки " Красноярский двор". Здесь были представлены площадки Уфимского дома детского творчества с выставками и мастер-классами, СКЦ "Красный Яр" с татарским двориком и мастер-классом по приготовлению блинов, МОБУ СОШ с.Красный Яр с башкирским двориком и мастер-классом по войлоку, д/с «Рябинушка» с мастер-классом «По дорогам сказок».
Программа "Красноярских посиделок" в русской избе при русском ИКЦ "Красный Яр" представила для всех гостей особый интерес . Участники народного коллектива "Ивушка" вместе с детским образцовым ансамблем "Кудринки" организовали посиделки с красноярскими старинными песнями, играми, мастер-классом "Красноярская кадриль". Завершилась программа вкусным чаепитием с красноярскими блюдами в душевной атмосфере модельной библиотеки с.Красный Яр. Гости форума выразили единодушное мнение, что организация и проведение таких этнографических маршрутов имеет большое значение для сохранения и возрождения народных традиций и обычаев. Особенно актуально это в наши дни, когда идет целенаправленная работа по сохранению и развитию традиционных ценностей.

Фотографии с маршрута смотрите в альбоме «Этнографический маршрут «В сердце светится Русь» 09.11.2023 года. 107 фотографий
https://vk.com/album-90047309_299347646

Всероссийский форум «Реализация государственной национальной политики в условиях глобальных вызовов» проводится при поддержке Фонда Главы Республики Башкортостан.

#ФСГОРБ #ГрантыРБ #МинистерствокультурыРБ

#ЦентргуманитарныхисследованийМинистерствакультурыРБ #ДомдружбынародовРБ #ИсторикокультурныйцентрКрасныйЯр #СКЦКрасныйЯрУфимскийрайон #АНОПРОКИЦентрмежкультурногопартнерства

Вернуться к списку новостей