Присоединяйтесь

Комитет Башкортостана по делам ЮНЕСКО отметил 25-летие

28 ноября 2023

Комитет Башкортостана по делам ЮНЕСКО отметил 25-летие

 Члены Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» Валентина Латыпова, Венера Фарганова и Азат Ибрагимов приняли участие в Торжественном мероприятии, посвященном 25-летию со дня основания Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО.

Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО образован 25 ноября 1998 года Указом первого Президента Республики Башкортостан М.Г.Рахимова. Создание Комитета было активно поддержано Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Со времени основания Комитета его деятельность направлена на выполнение задач, соответствующих идеалам ЮНЕСКО, и прежде всего этических принципов, провозглашенных во Всеобщей декларации прав человека. Комитет действует на основании Положения о деятельности Комитета РБ ЮНЕСКО, Устава ЮНЕСКО, решений Генеральной конференции и Исполнительного совета ЮНЕСКО в тесном сотрудничестве с Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Урало-Сибирским центром ЮНЕСКО (г.Екатеринбург), Комитетом Республики Саха по делам ЮНЕСКО, Институтом культуры мира (г.Казань).

Первым Почетным председателем Комитета являлся Президент Республики Башкортостан Муртаза Губайдуллович Рахимов, председателем — заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министр культуры и национальной политики Халяф Халфитдинович Ишмуратов. Текущая оперативная работа велась Секретариатом под руководством исполнительного директора Комитета Рима Каримовича Суфиянова. Долгие годы исполнительным директором Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО был Ульфат Зайнетдинович Юмагузин.

Комитет зарегистрирован в Министерстве юстиции РБ в качестве общественно-государственной организации, деятельность которой финансируется из республиканского бюджета и спонсорских средств предприятий, организаций нашей республики. Эти средства Комитета позволяют ему осуществлять мероприятия в областях компетенции ЮНЕСКО.

Важным событием в международной жизни республики стала Презентация Республики Башкортостан в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже «Башкортостан: 450-лет вместе с Россией», организованная в марте 2008 года при активной поддержке Министерства иностранных дел, Посольства России во Франции, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и Постоянного представительства Российской Федерации при ЮНЕСКО. По итогам презентации республики был подготовлен и выпущен спецвыпуск журнала «Вестник Российской Комиссии по делам ЮНЕСКО» на русском и английском языках.

В октябре 2013 года состоялась Презентация Республики Башкортостан в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже «Башкортостан ­– жемчужина России», посвященная 15-летию ее сотрудничества с ЮНЕСКО.

Специально подготовленная мультимедийная экспозиция ярко и наглядно отобразила всю красоту природы Башкортостана, его туристический потенциал, развитие образования, науки и культуры.

В рамках мероприятия были организованы два круглых стола. На первом из них рассмотрены вопросы, связанные с выдвижением природно-культурного комплекса «Башкирский Урал» в Список наследия ЮНЕСКО. Башкирские ученые и специалисты рассказали о деятельности по сохранению природного и культурного достояния Республики. Ряд полезных советов и рекомендаций был высказан участвовавшими в обсуждении международными экспертами.

Второй круглый стол был посвящен актуальным аспектам взаимодействия региона с ЮНЕСКО в области образования. Специалисты ЮНЕСКО высоко оценили достижения Башкортостана в образовательной сфере. Отмечалась активность ассоциированных школ и кафедр ЮНЕСКО, действующих на территории Республики. Трем башкирским гимназиям и лицеям были вручены сертификаты ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Презентация завершилась гала-концертом, на котором с успехом выступили мастера искусств, художественные и фольклорные коллективы, солисты оперы и балета Башкортостана – продолжатели традиций легендарных Ф.Шаляпина и Р.Нуреева.

Известный кутюрье В.Зайцев представил свою новую коллекцию, подготовленную совместно с башкирскими мастерами.

По мнению многочисленных российских и иностранных гостей, в особенности французских друзей, обе презентации вылились в масштабное событие по представлению Республики Башкортостан на международной арене через трибуну Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. Башкортостан предстал перед международным сообществом как один из ведущих региональных центров сохранения и развития всемирного культурного и природного наследия, как уникальный пример межнационального и межконфессионального согласия и толерантности, как инвестиционно привлекательный регион для развития туризма и спорта, современный центр научного, культурного и производственного развития.  

В Республике Башкортостан успешно реализуются мероприятия в рамках ряда программ и проектов ЮНЕСКО.

Особое значение имеет сотрудничество в рамках программы Всемирного наследия ЮНЕСКО. Так 2012 году смешанный природно-культурный объект «Башкирский Урал – земля Урал-батыра», включающий в себя пещеру «Шульган-Таш» и башкирский народный эпос «Урал-батыр», был включен в Предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.  

Летом 2012 года в Башкортостане образован биосферный резерват ЮНЕСКО «Башкирский Урал». Торжественное открытие которого с участием представителей делегации Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО состоялось 6 декабря 2012 года. Создан Координационный совет биосферного резервата ЮНЕСКО «Башкирский Урал».

С 2012 г. в г. Уфе создан и работает Центр ЮНЕСКО-ЮНЕВОК на базе Башкирского института социальных технологий, который организует мероприятия по продвижению передового опыта в сфере профтехобразования, участвует в видеоконференциях, семинарах-совещаниях и т.д.

В июле 2014 года состоялся визит в Республику Башкортостан делегации ведущих экспертов ЮНЕСКО для ознакомления с номинируемым в Список Всемирного наследия объектом и проведения научной, организационно-правовой экспертизы объекта.

По итогам визита экспертами ЮНЕСКО были подготовлены рекомендации по организации дальнейшей работы и устранению замечаний относительно продвижения объекта в Список всемирного наследия ЮНЕСКО по номинации «Культура» под названием «Наскальная живопись эпохи палеолита в пещере Шульган-Таш (Капова)».  В 2015 году при пещере «Шульган-таш» были созданы лаборатории и выставочные помещения, подготовлены музейные экспозиции, состоялось открытие археологического музея.

Другим важным проектом ЮНЕСКО, который реализуется в Республике Башкортостан, является программа «Человек и биосфера» – всемирная сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО.

Сейчас и в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО входит 195 территорий в 48 странах мира. Башкортостан является лидером в развитии территорий ЮНЕСКО, имеющих международный статус, её глобальной сети геопарков в России. При Главе Башкортостана создан попечительский совет по геопаркам Республики Башкортостан.

Активное сотрудничество с ЮНЕСКО идет по линии образовательных программ. Республика Башкортостан участвует в проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО», в котором задействовано более 100 школ городов и сел Республики Башкортостан. Башкортостан является регионом-лидером в России по количеству ассоциированных школ ЮНЕСКО – сегодня их количество достигло 39.

В рамках программы УНИТВИН – кафедры ЮНЕСКО в Башкортостане созданы и работают 2 кафедры ЮНЕСКО: в Башкирском государственном университете (ныне – Уфимский университет науки и технологий) (открыта 11 апреля 2003 г.) и в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы (открыта 11 июля 2014 г). В Уфимском юридическом институте МВД работает филиал кафедры ЮНЕСКО МГИМО (с 1996 г.), при Министерстве культуры Республики Башкортостан открыт филиал кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников (с 2013 г.).

Кафедры ЮНЕСКО Республики Башкортостан активно участвуют в международном юнесковском движении, в том числе приняли участие в работе Круглых столов в рамках презентации Республики Башкортостан в штаб-квартире ЮНЕСКО в г. Париже 1 октября 2013 года, а в ноябре 2015 года на базе Башгосуниверситета состоялась Международная конференция, посвященная 70-летию ООН и ЮНЕСКО. Представители Кафедр ЮНЕСКО Республики Башкортостан приняли участие в работе Третьего Всероссийского конгресса кафедр ЮНЕСКО в г. Санкт-Петербурге 14-15 декабря 2015 года.

Сегодня Почетным председателем Комитета является Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров, председателем — первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Урал Тагирович Кильсенбаев, с 2021 года исполнительным директором является Элина Винеровна Гатауллина.

В настоящее время Комитет является одним из ведущих республиканских центров распространения знаний о благородных целях и задачах ЮНЕСКО, информации и документации о его практической работе. Комитет оказывает консультативное содействие руководителям учебных и научных учреждений, государственных и негосударственных организаций, деятелям образования, науки и культуры по вопросам участия в программной деятельности ЮНЕСКО. Сотрудники и активисты Комитета регулярно принимают участие в работе международных, региональных, всероссийских и республиканских конференций, выступают с лекциями и докладами, освещают деятельность ЮНЕСКО в СМИ, способствуют привлечению работников образования, науки и культуры к мероприятиям Комитета.

Торжественное мероприятие, посвященное 25-летию Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО прошло в Государственном концертном зале «Башкортостан».

В юбилейном празднике приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан по внутренней политике, председатель Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Урал Кильсенбаев, заместитель директора Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России и Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко, члены Правительства Республики Башкортостан, депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ, руководители учреждений образования, науки и культуры, общественные деятели, представители СМИ, предприятий и бизнеса.

В приветственных адресах Министра иностранных дел Российской Федерации, председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергея Лаврова и Главы Республики Башкортостан, Почётного председателя Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Радия Хабирова, зачитанных на церемонии, были отмечены успехи и достижения комитета, а также озвучены добрые пожелания в адрес участников юнесковского движения в республике в реализации намеченных планов.

Вернуться к списку новостей