Присоединяйтесь

Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурные, этнические, языковые и миграционные процессы в условиях новых геополитических вызовов» способствовала взаимообогащению опытом работы в сфере реализации государственной национальной политики

10 ноября 2023

Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурные, этнические, языковые и миграционные процессы в условиях новых геополитических вызовов» способствовала взаимообогащению опытом работы в сфере реализации государственной национальной политики.

В рамках Всероссийского форума «Реализация государственной национальной политики в условиях глобальных вызовов» с 8 по 10 ноября 2023 года при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Фонда Главы Республики Башкортостан  прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Социокультурные, этнические, языковые и миграционные процессы в условиях новых геополитических вызовов» в формате 4 секций, 3 семинаров, 2 мастер-классов и презентации медиапроектов в сфере реализации государственной национальной политики.

На семинар-совещании «Вопросы реализации государственной национальной политики в современных геополитических условиях» перед заместителями глав и сотрудниками администраций муниципальных образований, курирующих сферу национальной политики, выступили с докладами начальник управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями ФАДН России Булатов А.О., заместитель директора ФБГУ «Дом народов России» – руководитель Ситуационного центра Мишин М.Н., директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан Марданов М.Х., а также правоохранительные органы республики.

В то же время началась работа тематических секций конференции и семинаров. В рамках секционных докладов, научно-практических семинаров, мастер-классов были проанализированы социальные, политические, правовые, культурно-языковые, психологические аспекты реализации государственной национальной политики. Подробно проанализированы меры и механизмы, с помощью которых осуществляется практическая работа в сфере укрепления единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации), сохранения самобытности каждого народа России, обеспечения межнационального и межрелигиозного согласия. Отмечены геополитические риски и угрозы, влияющие на этнополитические и этноконфессиональные процессы в Российской Федерации, и представляющие угрозу для национальной безопасности нашей страны. Подробно обозначены методы внешнего информационного и политического давления, нацеленные на дискредитацию осуществляемой в Российской Федерации национальной политики, и необходимые в современной ситуации меры по противодействию деструктивным, антироссийским силам.

9 ноября продолжилась работа семинаров и мастер-классов, на которых обсуждались вопросы формирования гражданской идентичности у молодежи. В ходе дискуссий были обозначены способы патриотического воспитания молодого поколения, формирования в молодежной среде негативного отношения к радикальным идеологиям, противодействия вовлечения молодёжи в деятельность экстремистских и террористических организаций через новейшие средства массовой информации и коммуникации. В ходе работы мастер-классов квалифицированные специалисты дали рекомендации по предиктивному анализу данных социальных медиа и применению примирительных технологий в профилактике и разрешении межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

10 ноября состоялся круглый стол «Проблемы адаптации и интеграции мигрантов в новых условиях». Участники круглого стола обсудили проблемы регулирования интеграции и адаптации иностранных граждан, привлечения иностранных студентов в российские высшие учебные заведения, методологические критерии интегрированности мигрантов, с точки зрения как непосредственного самочувствия иностранных граждан, так и оценок местного населения.

Проведенная конференция способствовала взаимообогащению опытом работы по комплексному исследованию проблемных вопросов государственной национальной политики, укреплению многонационального единства нашей страны и традиций дружбы народов, дальнейшей разработке методологии и методики решения практических задач в области национальных отношений.

#ФСГОРБ#ГрантыРБ#ФАДН#ВсероссийскийфорумРеализациягосударственнойнациональнойполитикивусловияхглобальныхвызовов#Всероссийскаянаучно-практическаяконференцияСоциально-культурныеэтническиеязыковыеимиграционныепроцессывусловияхновыхгеополитическихвызовов#ЦентргуманитарныхисследованийМинистерствакультурыРБ#АНОПРОКИЦентрмежкультурногопартнерства

Вернуться к списку новостей