Присоединяйтесь

Привет из Нидерландов с реки Эйссель

06 декабря 2023

Привет из Нидерландов с реки Эйссель

Наши друзья из Нидерландов Дуня Вервей и Юрн Буйсман прислали нам фотографии памятника Северному амуру, расположенному на реке Эйссель близ деревни Вессен.

11 ноября 2023 года в Королевстве Нидерландов около памятника Северному амуру прошел мини-фестиваль «Башкирский понтонный мост», посвященный 210-летию освобождения Нидерландов от наполеоновских захватчиков.

В начале ноября 1813 года полк русских всадников прибыл в деревню Веессен, близ реки Эйссел. В народе их называли «казаками», но на самом деле это были башкиры. Они быстро построили понтонный мост через реку и продолжили свое наступление до Амстердама под предводительством русского генерала Александра фон Бенкендорфа.

Эти знаменательные события не были забыты в народе. Они сохранились в именах и названиях тех мест, где когда-то был построен этот понтонный мост через Эйссел: Казачья переправа, Казачий утес, Казачья липа и т.д.

Воздвигнутый в 2018 году памятник Башкирскому всаднику навсегда закрепил эту добрую память об освободителях страны.// https://youtu.be/skhaEuxF5D4?feature=shared  А на другом берегу реки Эйссел был установлен памятник русскому генералу Александру фон Бенкендорфу в бивуаке в виде башкирской юрты - как знак уважения подвигу русских солдат.

Организаторами праздника был музей Гельвинк (руководитель Юрн Буйсман, член правления Дуня Вервей) https://geelvinck.nl/buurtevenement-11-november-in-veessen-de-schipbrug-van-de-basj-kieren-1813-2023/ и Башкирские диаспоры в Европе, при финансовой поддержке муниципалитета Хеерде Провинция Гелдерланд Королевство Нидерландов.

Фрагмент фестиваля на видео, снятом музеем Гельвинк: https://vk.com/video183453005_456239081?list=8c4aa2f0ef050545c5

Мы от всего сердца благодарим наших друзей – руководителей музея Гельвинк  Юрна Буйсмана и Дуню Вервей за большой вклад в сохранение историко-культурного наследия Башкортостана и всей России.

#фондсодействиягражданскомуобществуРеспубликиБашкортостан #грантГлавыРеспубликиБашкортостан #АвтономнаянекоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественнокултьтурныхинициативЦентрмежкультурногопартнёрства #КультурноисторическийфестивальПамятипредковбудемдостойны

Вернуться к списку новостей