Присоединяйтесь

Фронт в тылу врага: герои в тени

09 декабря 2023

Фронт в тылу врага: герои в тени.

 В рамках подготовки к празднованию 80-летия Победы во Второй мировой войне Автономная некоммерческая организация по развитию общественно-культурных инициатив приступает к подготовке проекта «Фронт в тылу врага. Антифашистское сопротивление в Европе в годы Второй мировой войны».

80 лет назад советский народ в боевом содружестве с другими народами выиграл колоссальную по масштабам и невиданную по напряжению сил и числу жертв битву с фашизмом. Существенный вклад в разгром фашизма внес Коминтерн – международная организация, объединившая коммунистические партии разных стран, развернувшая активную антифашистскую деятельность после её эвакуации в Республику Башкортостан в 1941 г. и создания разведшколы в селе Кушнаренково.

Среди выпускников спецшколы в Кушнаренково были выдающиеся борцы с фашизмом из европейских стран: Болгарии, Германии, Испании, Польши, Франции, Чехословакии и других стран. Франсин Фромон более года координировала французское антифашистское подполье, 30 июля 1943 г. попала в плен, 5 августа 1944 г. расстреляна. В ее честь названы школы в Баньоле, Обервилье, Дранси и Френе, а также улица в Ле-Лила.// https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ec144af3-65647e2e-8971f91b-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Francine_Fromond. Вместе с Франсин Фромон во Францию был направлен Раймонд Гюйо – будущий член Политбюро Французской коммунистической партии с 1945 по 1972 г.

В движении Сопротивления принимали участие 3 тысячи оказавшихся во Франции советских граждан, а также проживавшие во Франции русские эмигранты. Научные сотрудники Музея человека в Париже Борис Вильде и Анатолий Левицкий организовали в подвале музея типографию, которая в конце 1940 года выпустила первый номер листовки, озаглавленной словом «Сопротивляться!», давшей название всему патриотическому движению во Франции. В конце 1941 года они были арестованы и в феврале 1942 года Вильде, Левицкий и ещё пять человек этой подпольной группы были расстреляны у стены форта Мон-Валерьен.

Проект будет направлен на восстановление памяти об участии в антифашистском движении Сопротивления в Европе военнопленных Красной Армии, насильно перемещенных лиц и европейских антифашистов, находившихся в начале Великой Отечественной войны в СССР. В рамках проекта будет проведена работа по выявлению сведений об участниках подпольного антифашистского движения и движения Сопротивления во Франции в архивах России и Франции и нахождение их родственников в России и Франции, предпринята попытка установления контактов между учебными заведениями, носящими имя антифашистов во Франции и образовательными учреждениями с изучением французского языка в Республике Башкортостан, будут организованы научные форумы по истории антифашистского движения в Европе и противодействию современным проявлениям неонацизма, созданы выставочные экспозиции, родственники французских антифашистов и других участников движения Сопротивления,  члены организаций, поддерживающих память о членах Сражавшейся Франции, будут приглашены в Республику Башкортостан для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Профессор, ассоциированный исследователь бизнес-школы в г.Ренн Франции Гаэль-Жорж Муллек в ответ на вопрос АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства» об отношении французской общественности к празднованию 80-летия Победы во Второй мировой войне, востребованности во Франции  восстановления истории участия жителей СССР и Франции в Движении Сопротивления, выявления сведений об участниках подпольного антифашистского движения в архивах России и Франции и нахождения их родственников в России и Франции, установлении контактов между образовательными учреждениями России и Франции в процессе этой деятельности, отметил большую научную и общественную значимость предлагаемого проекта.

Во-первых, современные дебаты о Второй мировой войне во Франции, как правило, сосредоточены на пересмотре голлистского видения истории этого периода и освещении различных аспектов сотрудничества с немецкими оккупационными войсками, а не на борьбе французского народа за свое освобождение.

Во-вторых, этот проект, ориентированный на семьи антифашистов из Франции и других стран, позволит охватить ту часть населения, которая по семейным обстоятельствам все еще - мы надеемся - стремится сохранить живую память о подвигах своих предков. Ведь спустя более 80 лет после событий, уже не дети, а внуки героев Сопротивления будут основными респондентами этого проекта. Этот проект должен опираться на сотрудничество с французскими ассоциациями, активно занимающимися сохранением памяти о Сопротивлении, в частности с ANACR (Национальной ассоциацией бывших бойцов и друзей Сопротивления) и Ассоциацией защиты ценностей движения Сопротивления.

В-третьих, проект может охватить молодежь во время мероприятий с участием французских школьников. На начальном этапе можно было бы привлечь французские учебные заведения, носящие имена героев Сопротивления.

Господин Муллек выразил согласие участвовать в проекте.

АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства» имеет положительный опыт сотрудничества с господином Муллеком. Гаэль Муллек принимал участие в проекте «Историко-мемориальная экспедиция «По следам мужества и славы: эстафета поколений», реализованном АНО ПРОКИ «Центр межкультурного партнерства в феврале 2023 года в Донбассе и в Республике Башкортостан. Проект был посвящен 80-летию освобождения Донбасса в годы Великой Отечественной войны и годовщине начала Специальной военной операции на Украине. По возвращению во Францию Гаэль-Жорж Муллек опубликовал во французских интернет-изданиях статью «Российский Донбасс: между миром и победой»//Опубликовано 11 марта 2023 г. на сайте Алена Эстаблие Security Defense Business Review: https://www.sdbrnews.com/sdbr-news-blog-fr/en-direct-.. https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.sdbrnews.com%2Fsdbr-news-blog-fr%2Fen-direct-du-donbass-russe-par-le-dr-gal-georges-moullec&post=-216982576_786&cc_key= // http://ano-cmp.ru/news/novosti-i-sobytiya_783.html

Надеемся, что новый проект Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнерства» сможет способствовать формированию, особенно у молодёжи Франции, лучшего понимания и объективного представления как исторических событий, так и современных.

#Фронтвтылуврага #АнтифашистскоесопротивлениевЕвропевгодыВтороймировой войны

#АвтономнаянекоммерческаяорганизацияпоразвитиюобщественнокултьтурныхинициативЦентрмежкультурногопартнёрства

Вернуться к списку новостей