Присоединяйтесь

Проект «Международная научно-практическая конференция «Россия – Нидерланды в эпоху наполеоновских войн. От войны к диалогу культур» будет реализован в ноябре 2021 года

17 октября 2021

Проект «Международная научно-практическая конференция «Россия  – Нидерланды в эпоху наполеоновских войн. От войны к диалогу культур» будет реализован в ноябре 2021 года


Реализация проекта «Международная научно-практическая конференция «Россия  – Нидерланды в эпоху наполеоновских войн. От войны к диалогу культур» должна была состояться в 2020 году, но в связи с форс-мажорными коронавирусными обстоятельствами была перенесена на 2021 год.
В то же время работа по проекту продолжалась.

На протяжении 2020 года проводилась научно-исследовательская работа в архивах, музеях и библиотеках Республики Башкортостан. В Заграничном походе 1813-1814 годов участвовали 18 башкирских полков и 1 мишарский: 1,2,4,5, 7-20 башкирские и 2-й Мещерякский. Непосредственно в боевых действиях в 1813-1814 годах приняли участие 13 башкирских полков: 1,2,4,5,7-9, 11-16-й и 2-й Мещерякский. Необходимо отметить, что в 1812-1814 годах среди казачьих и национальных войск башкиры по количеству полков были вторыми после Донского казачьего войска. В Национальном архиве Республики Башкортостан в фонде Канцелярии Оренбургского генерал-губернатора (Ф.И-2, Опись 1, 1769-1878 гг.) частично отложились документы об участии башкирских войск в Заграничном походе Российской армии в 1813-1814 годах. Особый интерес представляют формулярные списки о службе и достоинстве воинов башкирских войск. Наряду с основными сведениями о служащем, в этих документах указывается кратко в каких сражениях он принимал участие, какими наградами награжден. Многие воины башкирских полков были награждены орденами Святой Анны, Святого Владимира, серебряными медалями в память 1812 года и за взятие Парижа. Основные документы по данному периоду хранятся в центральных российских архивах в Москве и Санкт-Петербурге, в частности в Российском государственном военно-историческом архиве. Документы по теме Заграничного похода Российской армии были изучены в опубликованных материалах в фондах Национальной библиотеки Республики Башкортостан им.А.З.Валиди дореволюционного, советского и современного периодов. Большой интерес, в частности, представил сборник документов и материалов «Вклад Башкирии в Победу России в Отечественной войне 1812 года» (г.Уфа, Издательство «Китап» им.З.Биишевой, 2012. – 488 с.). В сборник вошли исторические источники, связанные с участием башкир, мишарей, тептярей и частей Российской армии, сформированных в Башкирии, в наполеоновских войнах 1812-1814 годов. В фондах Национального музея Республики Башкортостан хранятся предметы того периода - образцы вооружения, военной формы, гравюры с сюжетами военных сцен, портреты участников Отечественной войны 1812 года и заграничных походов 1813-1814 годов.

В Нидерландах в декабре 2020 года прошёл онлайн музыкальный Гелвинк – фестиваль, посвященный  250-летию выдающегося композитора Людвига ван Бетховена.

В его рамках состоялся концерт Башкирской государственной филармонии им. Х.Ахметова «Россия, Башкортостан и Голландия – мы вместе», посвященный культуре и искусству Республики Башкортостан, в память об участии башкирских воинов, которых европейцы называли «северными амурами», в освобождении Королевства Нидерландов от наполеоновских войск.

Напомним: В годы наполеоновского нашествия Голландия стала оккупированной территорией. Только благодаря русской армии Нидерланды вернули себе статус свободного королевства. Важную роль в этом сыграли наши соотечественники — простые башкирские  конники. Перед башкирскими войнами стояла сложная задача – перебраться через реку Эйссель с сильным течением. Под руководством генерала Александра Бенкендорфа они построили понтонный мост из лодок и вскоре освободили Амстердам. После этого и пошел отчет независимости Нидерландов.  Память об этих событиях в городке Вийе хранят до сих пор.

В январе 2018 года рамках празднования 205-летия освобождения Королевства от Наполеона в Нидерландах прошел международный фестиваль «Башкортостан – Нидерланды 2018».  Инициатором фестиваля выступил доктор Юрн Буйсман, который является потомком бургомистра Вийе, встречавшего башкирских воинов, он сохранил о них добрую  память.

Муниципалитеты Хеердэ и Вийе поддержали этот проект и содействовали увековечению подвига башкирских конников в камне.  На меcте исторической переправы Нидерланды и Башкортостан установили памятник Северным амурам.

17 ноября 2021 года в Уфе (Россия) и в г.Вессен (Нидерланды) пройдет в режиме онлайн Международная научно-практическая конференция «Россия – Нидерланды в эпоху наполеоновских войн. От войны к диалогу культур». С 25 по 28 ноября 2021 года в г. Вессен состоятся торжества, посвященные открытию памятника российского генерала Александра Бенкендорфа – освободителя Нидерландов от наполеоновского господства работы скульптора Александра Таратынова.

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире, вызванной короновирусной инфекцией «COVID – 19», полноценное участие делегации Республики Башкортостан в данном проекте не представляется возможным. По просьбе Автономной некоммерческой организации по развитию общественно-культурных инициатив «Центр межкультурного партнёрства» Республику Башкортостан в мероприятиях примут участие соотечественники – выходцы  из Республики Башкортостан, проживающие в Германии: Ирек Баишев, Руслан Ганеев, Динара Даниэль, а также Азат и Тагир Кужины, проживающие в Польше. Надеемся, что они смогут донести до донести до жителей Королевства Нидерландов красоту и величие башкирской национальной культуры, расскажут о героизме российских воинов, освободивших в 1813-1814 годы Европу от господства Наполеона.

#ПрезидентскиеГранты#ФондПрезидентскихГрантов#МеждународнаяконференцияРоссияНидерландывэпохунаполеоновскихвойн#Geelvinck Muziek Musea# HAPPYHAPPYBIRTHDAYDEARBEETHOVEN#БашкирскаягосударственнаяфилармонияимениХАхметова#соотечественники

http://ano-cmp.ru/news/novosti-i-sobytiya_340.html

http://ano-cmp.ru/news/novosti-i-sobytiya_342.html

Вернуться к списку новостей